Украинские школы оказались под угрозой закрытия, пишут СМИ

В Украине могут начать закрывать школы и сокращать учителей. Причина банальна – на зарплаты педагогам попросту не хватает денег.

Как уже писала "Страна", из-за ошибок в расчетах объемов образовательной субвенции проблемы с учительскими зарплатами начались еще с весны этого года. В Ассоциации городов рассказывают, что власти не учли повышения окладов учителей с 1 января прошлого года. В итоге деньги очень быстро закончились. Местным властям приходилось финансировать зарплатные фонды школ за свой счет, что по карману далеко не всем.

Украинские школы оказались под угрозой закрытия, пишут СМИ

Чтобы сэкономить, чиновники стали "резать" учительские доплаты, которые в структуре зарплат достигали 30%. В некоторых городах предложили родителям доплачивать: к примеру, сделали платными группы продленного дня.

В октябре правительство попыталось решить проблему с зарплатами, перераспределив образовательную субвенцию, но это не помогло. Второе перераспределение состоялось недавно – 13 декабря вышло соответствующее распоряжение Кабмина (см. ниже).

Интересно, что в нем предложено наполнить зарплатный фонд за счет других расходных статей. В частности, почти 124 млн гривен хотят снять с программы поддержки детей "с особенными образовательными потребностями", а 228,5 млн – с разрекламированной властями "Новой украинской школы" (НУШ), под которую еще в начале учебного года скупали мультимедийные доски, дорогую школьную мебель и даже конструкторы Lego.

Но даже этого вряд ли хватит.

Как пояснила "Стране" член парламентского комитета по вопросам образования и науки Ирина Констанкевич, вопрос с задолженностью по зарплатам решен лишь частично. "С 1 миллиард гривен задолженности Минфин закрыл только порядка 300 миллионов, а остальное закрывают местные бюджеты. Переброску средств сделали с НУШ и инклюзивного образования. То есть, в очередной раз латают дыры. Но больше всего тревожит желание Минфина решать проблему не по сути, а путем "оптимизации" классов и школ", – говорит Констанкевич.

В ответе Минфина на депутатский запрос Констанкевич (см. ниже), в частности, говорится, что одной из причин проблем с зарплатами является "неоптимальная и неэффективная сеть бюджетных учреждений". В Украине, по подсчетам министерства, более 280 малокомплектных школ, в которых учится до 10 детей, еще 483 школы, где до 20 детей, 955 школ – до 40, и более 2,3 тыс. школ – до 100 учеников.

Еще одна проблема – невысокая наполняемость классов. Если в 2005-2006 учебном году в среднестатистическом классе училось более 20 детей, то сейчас – меньше 19. Всего Минфин насчитал в Украине 5,2 тыс. "лишних" классов, которые приходится содержать за бюджетный счет. Отсюда – слишком высокая стоимость обучения. Если в среднем по стране подготовка одного ученика обходится казне в 14,9 тыс. грн в год, то в некоторых регионах цена вырастает до 23-36 тыс. грн в год. Самое дорогое образование – в Черниговской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Сумской областях, утверждается в ответе Минфина.

Плюс в Украине, по мнению министерства, очень много "лишних" учителей. На каждого учителя у нас – меньше девяти учеников, тогда как, к примеру, в Болгарии – 12,6, в Молдове – 9,2, в Голландии – 14,4.

В Министерстве образования сообщили, что на начало следующего года ожидаются задолженности по зарплатам педагогов в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Ровненской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях и в Киеве. Сумма задолженности – более 1 млрд грн. Почти половину – 472 млн – должны столичным педагогам, около 366 млн грн – учителям областных центров, около 104 млн – райцентров, остальное – сельским школам.

Впрочем, в Минобразования прямо не говорят, готовы ли они запустить процесс массового закрытия школ и сокращения учителей. Этот вопрос "Страны", адресованный ведомству, так и остался без ответа.

Скорее всего, до выборов власти не будут предпринимать никаких шагов, ведь речь идет о большой группе электората (по данным Госстата, в Украине 440 тысяч учителей). Но, понятно, что, если будут постоянные задержки заплат, многие учителя начнут увольняться сами. Собственно, этот процесс уже идет.

По данным Госстата, если в третьем квартале этого года на работу в школы было принято 79,6 тыс. человек, то уволилось – 87,7 тыс. По состоянию на октябрь средняя зарплата в отрасли, по данным Госстата, составила чуть более 7 тыс. грн, что на 2,1% меньше, чем месяцем ранее. Для сравнения: средняя зарплата по стране за этот же период – 9,2 тыс. грн (плюс 1,9% к предыдущему месяцу).

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Все новости
Наверх