Импичмент Порошенко: законопроект готов и ждет своего часа

Импичмент Порошенко: законопроект готов и ждет своего часаОсеннее обострение на Украине уже привело к протестам в центре столицы. В частности, представители некоторых политических сил требовали импичмента президента Петра Порошенко. И вот теперь начало положено. Нардеп Верховной рады Юрий Деревянко поддержал «волю народа» — и зарегистрировал законопроект «о президенте Украины и порядке прекращения его полномочий». Такая новость появилась на сайте парламента Незалежной.

На сегодняшний день в украинской Конституции прописано, что импичмент президенту страны может быть объявлен в случае, если тот совершил госизмену или иное преступление. Однако процедура никак не урегулирована, и на пути к ее оформлению по всем законам Незалежной стоят препятствия: создание временных следственных комиссий и внесение изменений в Регламент Верховной рады, которые нынешние депутаты не способны согласовать. Эксперты говорят, что воплотить в жизнь такую схему невозможно даже технически.

Но на Украине непросто и принять законопроект об импичменте. Так как он является конституционным, то для этого нужна поддержка не менее двух третей нардепов. Ну а большинство депутатов в Раде принадлежат к «Блоку Петра Порошенко» и «Народному фронту», то есть они не заинтересованы в импичменте. Таким образом, в Незалежной очень проблематично внедрить тот самый законопроект «о президенте Украины и порядке прекращения его полномочий».

Еще летом три фракции Верховной рады планировали запустить процедуру импичмента Порошенко, инициатором чего стала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Она заявила, что «терпеть коррупцию и злоупотребление властью уже нельзя». По ее словам, Порошенко «давно наработал на импичмент — с того момента, как начал зарабатывать на крови, на войне со своим коррумпированным окружением». В этом с Тимошенко согласились в Оппозиционном блоке и партии «Самопомощь».

По мнению депутата от «Батькивщины» Игоря Луценко, в настоящее время имеется не меньше шести оснований для импичмента Порошенко, среди которых, кроме коррупционных преступлений, называются: «невыполнение Конституции в части введения военного положения во время угрозы и самого факта внешней агрессии», а также «невыполнение полномочий президента, касающихся своевременной подписи важных законопроектов».

Несмотря на все обвинения, Порошенко, как помазанник Запада, все еще держится у власти и без боя сдаваться не собирается. Надо полагать, что раскачивание внутреннего политического кризиса на Украине при помощи Михаила Саакашвили необходимо для того, чтобы показать заморским кураторам, что киевский режим во главе с Порошенко слишком сильно раздражает народ и не вызывает у него никакой поддержки. И, когда в США поймут, что нынешние власти не способны вести страну в проамериканском русле, то и внесенный законопроект об импичменте президента окажется очень кстати.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
Все новости
Наверх