Осень. Украина. Начало отопительного сезона. Что там с угольком ?

В то время как голодающие горняки из шахты «Родинская» через забастовку добивались выплаты задолженностей по зарплате в размере 2,5 млн гривен, в США грузили первую партию угля для Украины.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что первое судно с 62 тыс. тонн энергетического угля из США «на прошлой неделе вышло из порта Балтимора» и «к середине сентября можно ожидать его прибытия в порт „Южный“».

Осень. Украина. Начало отопительного сезона. Что там с угольком ?

В конце лета Минэнерго Украины увеличило стоимость реализации угля государственных шахт для энергогенерирующих компаний и ТЭЦ до 2200 грн. за тонну. Но вместо того, чтобы кормить своих шахтеров, украинские власти стремятся якобы к «диверсификации поставок», и закупают уголь в Америке и ЮАР по 130 долларов за 1 тонну (на данный момент — около 3400 грн).

По контракту, который 14 июля заключили американская XCoal Energy and Resources и украинская государственная Центрэнерго, американцы обещали поставить Украине 700 тыс. тонн антрацита до конца года. Из них 85 тыс. — в сентябре и 120 тыс. — в октябре.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец уже поставил под большое сомнение реализуемость этого контракта.
Перебои начались с самого начала. Несмотря на привлекательную цену, на Украину мчится на всех парах первое судно, на борту которого вместо 85 тыс. всего 62 тыс. тонны угля.

Если учесть, что на обещанную регулярность поставок в два рейса в месяц XCoal Energy выйдет в лучшем случае к ноябрю, энергетическая стабильность Украины находится под угрозой.

Помимо США в порт «Южный» привозят уголь из ЮАР. По состоянию на 16 августа три балкера из Африки доставили на Украину по 75 тыс. тонн угля каждый. Всего в ЮАР Украина закупила 675 тыс. тонн. Судя по динамике поставок, «ДТЭК Энерго» к началу отопительного сезона может рассчитывать еще на два судна максимум. Это 150 тыс. тонн.

Арифметика нехитрая. К началу отопительного сезона даже при идеальном стечении обстоятельств, что маловероятно, Украина подойдет с 1375 (700 из США и 675 из ЮАР) тыс. тонн забугорного угля, а необходимо 3 млн.

Зимний период не за горами. По данным профсоюза горняков, тепловым электростанциям Украины необходимо сжигать 3 млн тонн энергетического угля.
Откуда Украина собирается покрывать эти потребности в обстановке тотальной блокады республик Донбасса — большой вопрос.

Вместо того, чтобы инвестировать в государственные шахты с низкой стоимостью добычи, киевские власти продолжают обогащаться за счёт граждан своей страны и перепродают им забугорный уголь втридорога.

Все, что остается украинским шахтерам вместе с профсоюзами — бастовать в тщетной надежде сохранить свои рабочие места и обеспечить энергетическую безопасность своей страны.

Русская Весна

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Все новости
Наверх