Осень. Украина. Начало отопительного сезона. Что там с угольком ?

В то время как голодающие горняки из шахты «Родинская» через забастовку добивались выплаты задолженностей по зарплате в размере 2,5 млн гривен, в США грузили первую партию угля для Украины.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что первое судно с 62 тыс. тонн энергетического угля из США «на прошлой неделе вышло из порта Балтимора» и «к середине сентября можно ожидать его прибытия в порт „Южный“».

Осень. Украина. Начало отопительного сезона. Что там с угольком ?

В конце лета Минэнерго Украины увеличило стоимость реализации угля государственных шахт для энергогенерирующих компаний и ТЭЦ до 2200 грн. за тонну. Но вместо того, чтобы кормить своих шахтеров, украинские власти стремятся якобы к «диверсификации поставок», и закупают уголь в Америке и ЮАР по 130 долларов за 1 тонну (на данный момент — около 3400 грн).

По контракту, который 14 июля заключили американская XCoal Energy and Resources и украинская государственная Центрэнерго, американцы обещали поставить Украине 700 тыс. тонн антрацита до конца года. Из них 85 тыс. — в сентябре и 120 тыс. — в октябре.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец уже поставил под большое сомнение реализуемость этого контракта.
Перебои начались с самого начала. Несмотря на привлекательную цену, на Украину мчится на всех парах первое судно, на борту которого вместо 85 тыс. всего 62 тыс. тонны угля.

Если учесть, что на обещанную регулярность поставок в два рейса в месяц XCoal Energy выйдет в лучшем случае к ноябрю, энергетическая стабильность Украины находится под угрозой.

Помимо США в порт «Южный» привозят уголь из ЮАР. По состоянию на 16 августа три балкера из Африки доставили на Украину по 75 тыс. тонн угля каждый. Всего в ЮАР Украина закупила 675 тыс. тонн. Судя по динамике поставок, «ДТЭК Энерго» к началу отопительного сезона может рассчитывать еще на два судна максимум. Это 150 тыс. тонн.

Арифметика нехитрая. К началу отопительного сезона даже при идеальном стечении обстоятельств, что маловероятно, Украина подойдет с 1375 (700 из США и 675 из ЮАР) тыс. тонн забугорного угля, а необходимо 3 млн.

Зимний период не за горами. По данным профсоюза горняков, тепловым электростанциям Украины необходимо сжигать 3 млн тонн энергетического угля.
Откуда Украина собирается покрывать эти потребности в обстановке тотальной блокады республик Донбасса — большой вопрос.

Вместо того, чтобы инвестировать в государственные шахты с низкой стоимостью добычи, киевские власти продолжают обогащаться за счёт граждан своей страны и перепродают им забугорный уголь втридорога.

Все, что остается украинским шахтерам вместе с профсоюзами — бастовать в тщетной надежде сохранить свои рабочие места и обеспечить энергетическую безопасность своей страны.

Русская Весна

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Владимир Зеленский допустил, что мирного соглашения вообще не будет
Вскрыта схема с регистрацией сотен несуществующих детей ради пособий
обновлено
26,7 тысячи тонн белокочанной капусты собрали в этом году в Крыму
Суд приговорил экс-премьера Пакистана Имрана Хана к 17 годам тюрьмы
Китай назвал лучшие иностранные бренды среди местных автомобилей
В Ленинградской области внук набросился с ножом на бабушку и дедушку
В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
обновлено
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Бывшему сотруднику полиции вынесли приговор за смертельное ДТП
«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
На счета полицейского в Тверской обл. вдруг поступило 22 млн рублей
Премьер Бельгии Барт де Вевер просто красавчик! Почти наш человек?
Правительство России заставит РЖД продать небоскреб в Москве за долги
Умер актёр Анатолий Лобоцкий. Об этом сообщила его жена. Ему было 66 лет
Страшное ДТП в Омской области. Предварительно, 6 человек погибли
Имущество экс-главы ФНС Ингушетии М. Куштова изъято по иску Генпрокуратуры
В Дербенте (Дагестан) задержан замкомандира полка ППС за взятку
Миграционная служба МВД может получить полномочия по ОРД.
В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
Все новости
Наверх