Сводка от ополченца с позывным "Крик" и сообщение от журналистов.

Сводка от ополченца с позывным "Крик": «Украинские войска усилили провокационные обстрелы на севере Горловки и в районе ясиноватского блокпоста.

На северном направлении киевские силовики обстреляли Зайцево и северо-западные окраины Горловки, применяя танки, миномёты, автоматические гранатометы и стрелковое оружие. Замечена активность украинских разведывательных дронов.

Сводка от ополченца с позывным "Крик" и сообщение от журналистов.

На донецком направлении ВСУ обстреляли район ясиноватского блокпоста, Ясиноватую, Спартак, район бывшего аэропорта и северные окраины Киевского района Донецка.

На мариупольском направлении украинская армия обстреляла поселок Саханка.

По информации командования Народной Милиции ДНР, сегодня утром со стороны Марьинки и Курахово была обстреляна Красногоровка, из-за чего там были ранены мирные жители. Все эти населенные пункты расположены на подконтрольной Украине территории. Командование армии Донецкой Республики по факту обстрела начало расследование.

По итогам предыдущих суток, 27 мая, ВСУ 43 раза нарушили режим прекращения огня, обстреляв 18 населенных пунктов ДНР. Повреждения получили два жилых дома в Горловке и Докучаевске, а в Коминтерново было нарушено газо- и электроснабжение».

Сообщение от журналистов: «Утром 28 мая в оккупированной Красногоровке была обстреляна больница. Об этом сообщил «начальник ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области» Аброськин.

«На 07:45 расстрел продолжается, сотрудники полиции под непрекращающимися обстрелами начали эвакуацию персонала больницы и больных терапевтического отделения. В основном, это люди пожилого возраста», — говорится в сообщении.

Он также добавил, что несколько снарядов упали в жилом секторе. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Украинское командование уже обвинило в обстреле армию ДНР.

Напомним, 13 мая в результате обстрела погибли четыре мирных жителя оккупированной Авдеевки. Украинские СМИ поспешили обвинить в случившемся ДНР, а президент Порошенко демонстративно отменил свое выступление на финале конкурса «Евровидение» в связи со случившимся.

В оперативном командовании ДНР сообщили, что обстрел Авдеевки был организован украинской стороной с целью обвинить ДНР в нарушении Минских соглашений.

В результате обстрела со стороны ВСУ в поселке под Горловкой загорелся жилой дом. Об этом сообщили в оперативном ведомстве Донецкой Народной Республики.

«В результате прямого попадания в ходе обстрела со стороны ВСУ возник пожар в доме номер 5 по улице Фруктовая, в поселке Молочный под Горловкой», — говорится в сообщении.

Кроме того, в командовании добавили, что также в результате обстрелов повреждено окно и часть стены в доме по улице Котовского в Докучаевске.
Ранее сообщалось, что после того, как украинские военные ночью обстреляли село Коминтерново на юге Донецкой Народной Республики, жители населенного пункта остались без света и газа.

Заявление украинской стороны об обстреле оккупированной Красногоровки силами армии Донецкой Народной Республики не соответствует действиетльности. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

В командовании добавили, что подразделения ВС ДНР ни на одном из направлений огонь не открывали, и уж тем более не использовали запрещенные вооружения. Все орудия по-прежнему находятся в местах отведения.

Эту информацию подтвердили официальный представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Ранее «штаб АТО» обвинил армию ДНР в обстреле Красногоровки и сообщил о восьми раненых в населенном пункте».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Главное из новой сводки Минобороны России от 9 мая 2026 года:
Ушаков назвал указ Зеленского о параде в Москве, клоунадой:
документ
Креветка-богомол отправила российского туриста в больницу
Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Все новости
Наверх