Донбасс «блокаду» переживет. А вот Киев — вряд ли

Донецкая и Луганская народные республики перестанут поставлять уголь на Украину, если железнодорожная блокада Донбасса не прекратится.
Об этом говорится в совместном заявлении глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Кроме того, на предприятиях, находящихся под украинской юрисдикцией, будет введено внешнее управление. А налоги они станут платить не в Киев, а в Донецк и Луганск. Что это за предприятия — хорошо известно. Они принадлежат миллиардеру Ринату Ахметову.

Донбасс «блокаду» переживет. А вот Киев — вряд ли

Часть из них уже приостановила работу.

В результате блокада Донбасса может выйти украинской верхушке боком. Киев застыл «враскоряку». Есть такое причудливое положение.
Разгонять так называемых активистов во главе с такими одиозными персонажами, как, к примеру, депутат Верховной рады и экс-командир карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко, которые организовали блокаду, киевское начальство откровенно боится.

Ну, чтобы не навлечь на свою голову отдельного и очень опасного гнева всей той активной публики, которая ратует за силовое возвращение Донбасса любой ценой.

Но ведь и если не реанимировать угольные поставки в незалежную, экономическая и социальная катастрофа перестает быть фигурой речи и превращается в реальную перспективу. В шахматах это называется «пат». Или «цугцванг»: кому что больше нравится.

Вместо решительных и адекватных действий по восстановлению нарушенных экономических связей с востоком, Киев предпочел ввести чрезвычайные меры в энергетике.

А Петр Порошенко заявил, что из-за прекращения поставок донбасского угля пострадают жители многих украинских городов, включая столицу. Более того, если ничего не изменится, металлургия может потерять до 300 тысяч рабочих мест, а государство лишится 2 млрд долларов выручки, заключил Порошенко в надежде разжалобить инициаторов блокады.

В нынешнем положении для Киева это — грандиозные деньги. Экономика близка к масштабному и трагическому для украинцев коллапсу. А тот же самый МВФ, на который так рассчитывала майданная власть, приостановил рассмотрение вопроса об очередном транше до отмены моратория на продажу земель. Земля — это то немногое, что Украина еще может выставить на продажу. С грандиозным «сэйлом».

Блокада Донбасса началась совсем не вовремя. Даже несмотря на то, что зима на исходе и Украине как-то удалось ее пережить. Ситуацию усугубляют сразу несколько негативных системных факторов.

Это и катастрофический износ объектов энергетики. И огромные долги перед отраслью со стороны потребителей, которые просто не справляются с платежами по новым тарифам. И резко возросшая ввиду нехватки донбасского угля нагрузка на АЭС, что чревато техногенными катастрофами. Ведь украинские атомные станции, чего греха таить, далеко не новые.

И мало кто может гарантировать, что они получают высококвалифицированное обслуживание в должном объеме.
Плюс к тому, сокращение запасов газа и отсутствие угольного резерва. Если поставки этого вида топлива из Донбасса на Украину не возобновятся, у Киева остается небогатый выбор. К примеру, Россия. Или Польша. Но закупки в этом случае станут значительно дороже, а «грошей» у киевских правителей, как известно, «нема».

В ДНР и ЛНР уже заявили, что готовы переориентировать поставки угля на Россию и другие страны. Украинские чиновники ответили в свойственной им манере: мол, нечего пугать.

Но о каком запугивании может идти речь, когда на грани банкротства или остановки — сотни украинских предприятий, а жителям этой страны нечем оплачивать услуги ЖКХ?

Есть во всей этой истории с блокадой еще и важный политический аспект. Если часть донбасских предприятий Ахметова остановится, а другие будут переведены под внешнее управление, он может лишиться львиной доли своих доходов и вследствие этого резко сократить спонсорскую помощь киевской верхушке.

Есть мнение, что такой расклад приведет к полноценному парламентскому кризису, перевыборам Рады, появлению нового премьера и закону об импичменте. Подобный сценарий может оказаться для Порошенко роковым и вполне реальным. В этот раз сухим из воды выйти не получится, говорят «злые языки».

Илья Харламов, радио Sputnik

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Все новости
Наверх