Донбасс «блокаду» переживет. А вот Киев — вряд ли

Донецкая и Луганская народные республики перестанут поставлять уголь на Украину, если железнодорожная блокада Донбасса не прекратится.
Об этом говорится в совместном заявлении глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Кроме того, на предприятиях, находящихся под украинской юрисдикцией, будет введено внешнее управление. А налоги они станут платить не в Киев, а в Донецк и Луганск. Что это за предприятия — хорошо известно. Они принадлежат миллиардеру Ринату Ахметову.

Донбасс «блокаду» переживет. А вот Киев — вряд ли

Часть из них уже приостановила работу.

В результате блокада Донбасса может выйти украинской верхушке боком. Киев застыл «враскоряку». Есть такое причудливое положение.
Разгонять так называемых активистов во главе с такими одиозными персонажами, как, к примеру, депутат Верховной рады и экс-командир карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко, которые организовали блокаду, киевское начальство откровенно боится.

Ну, чтобы не навлечь на свою голову отдельного и очень опасного гнева всей той активной публики, которая ратует за силовое возвращение Донбасса любой ценой.

Но ведь и если не реанимировать угольные поставки в незалежную, экономическая и социальная катастрофа перестает быть фигурой речи и превращается в реальную перспективу. В шахматах это называется «пат». Или «цугцванг»: кому что больше нравится.

Вместо решительных и адекватных действий по восстановлению нарушенных экономических связей с востоком, Киев предпочел ввести чрезвычайные меры в энергетике.

А Петр Порошенко заявил, что из-за прекращения поставок донбасского угля пострадают жители многих украинских городов, включая столицу. Более того, если ничего не изменится, металлургия может потерять до 300 тысяч рабочих мест, а государство лишится 2 млрд долларов выручки, заключил Порошенко в надежде разжалобить инициаторов блокады.

В нынешнем положении для Киева это — грандиозные деньги. Экономика близка к масштабному и трагическому для украинцев коллапсу. А тот же самый МВФ, на который так рассчитывала майданная власть, приостановил рассмотрение вопроса об очередном транше до отмены моратория на продажу земель. Земля — это то немногое, что Украина еще может выставить на продажу. С грандиозным «сэйлом».

Блокада Донбасса началась совсем не вовремя. Даже несмотря на то, что зима на исходе и Украине как-то удалось ее пережить. Ситуацию усугубляют сразу несколько негативных системных факторов.

Это и катастрофический износ объектов энергетики. И огромные долги перед отраслью со стороны потребителей, которые просто не справляются с платежами по новым тарифам. И резко возросшая ввиду нехватки донбасского угля нагрузка на АЭС, что чревато техногенными катастрофами. Ведь украинские атомные станции, чего греха таить, далеко не новые.

И мало кто может гарантировать, что они получают высококвалифицированное обслуживание в должном объеме.
Плюс к тому, сокращение запасов газа и отсутствие угольного резерва. Если поставки этого вида топлива из Донбасса на Украину не возобновятся, у Киева остается небогатый выбор. К примеру, Россия. Или Польша. Но закупки в этом случае станут значительно дороже, а «грошей» у киевских правителей, как известно, «нема».

В ДНР и ЛНР уже заявили, что готовы переориентировать поставки угля на Россию и другие страны. Украинские чиновники ответили в свойственной им манере: мол, нечего пугать.

Но о каком запугивании может идти речь, когда на грани банкротства или остановки — сотни украинских предприятий, а жителям этой страны нечем оплачивать услуги ЖКХ?

Есть во всей этой истории с блокадой еще и важный политический аспект. Если часть донбасских предприятий Ахметова остановится, а другие будут переведены под внешнее управление, он может лишиться львиной доли своих доходов и вследствие этого резко сократить спонсорскую помощь киевской верхушке.

Есть мнение, что такой расклад приведет к полноценному парламентскому кризису, перевыборам Рады, появлению нового премьера и закону об импичменте. Подобный сценарий может оказаться для Порошенко роковым и вполне реальным. В этот раз сухим из воды выйти не получится, говорят «злые языки».

Илья Харламов, радио Sputnik

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Иркутской области вынесен приговор экс-мэру города Нижнеудинска
Британия превратилась в огромную социальную службу для мусульман
Такер Карлсон заявил, что Дональд Трамп уничтожил пасхальный дух:
В Пскове очередной «оборотень в погонах» доигрался до суда
У коррупционеров в 2025 году изъяли имущество на 1,6 трлн рублей
Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Все новости
Наверх