Генштаб ВСУ обновил данные о потерях на 17 февраля 2017 года

17 февраля генштаб ВСУ в очередной раз пересчитал потери украинской стороны в «АТО». Правда, опять не учел погибших «добровольцев», пропавших без вести, «небоевые потери» и «умерших потом».

По утверждению начальника Генерального штаба — главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко, с начала конфликта на Донбассе погибли 2197 украинских военнослужащих.

Генштаб ВСУ обновил данные о потерях на 17 февраля 2017 года

«Боевые потери Вооруженных сил Украины за этот период составили 2197 лиц погибшими и около 8 тысяч ранеными», — заявил Муженко в пятницу в ходе встречи с военными атташе иностранных посольств.

Как явствует из этого короткого заявления, речь идет именно о военнослужащих и только о боевых потерях.

Напомним, по данным Управления по связям с общественностью ВСУ, количество боевых потерь в 2016 году составило 211 боевиков ВСУ, тогда как число небоевых потерь превысило их и составило 256 боевиков.

Небоевыми потерями стали жертвы неуставных отношений, алкоголизма и наркомании, неосторожного обращения с оружием, подрыва на минах или гибели в ДТП во время самовольного оставления места дислокации и так далее.

В статистику Генштаба ВСУ не вошли боевики карательных батальонов, число потерь среди которых в 2014 и начале 2015 годов (пик потерь в многочисленных «котлах» и авантюрах) было соизмеримо с потерями ВСУ. Они в статистику потерь никогда и не войдут, так как «умерли» в качестве «гражданского лица в результате нападения неизвестных» (из официальной формулировки причин смерти одного из карателей).

Кроме того, по словам того же Муженко на декабрь 2016 года, общая численность представителей силовых структур, погибших за время проведения «АТО» составляла 3 064 человек. Таким образом фактически признана гибель около 1 000 сотрудников нацгвардии, СБУ и других силовиков помимо ВСУ. Разумеется, эта цифра также нуждается в коррекции.

Не вошли в статистику участники «АТО», выброшенные из госпиталей «долечиваться дома» и вскоре умершие. Уволенные в ускоренном порядке и умершие в гражданских лечебных учреждениях также пошли «по другому ведомству» — и таких примеров сотни.

Наконец, остаются сотни неопознанных, а значит, не вошедших в статистику потерь, останков боевиков, которые до сих пор числятся в списках «пропавших без вести». Таковыми, по разным подсчетам, до недавнего времени числились от 300 до 1 500 украинских боевиков.

По данным нардепа Верховной рады, советника президента по гуманитарным вопросам Ольги Богомолец, на 14 августа прошлого года из зоны «АТО» было вывезено 1 636 неопознанных останков украинских боевиков и к концу года опознано только 320, то есть около 1 300 неопознанных продолжали оставаться вне статистики.

Примечательно, что средств, выделяемых Киевом, не хватает даже на эксгумацию тел, захороненных на территориях ДНР и ЛНР, временно оккупированных ВСУ, например, в Старобельском районе.

Не войдут в число потерь и навсегда останутся в списках пропавших без вести и те, чьи неопознанные останки были захоронены как «медицинские отходы» на кладбищах Востока Украины.

Таким образом, очевидно, что официальные данные потерь украинской стороны на Донбассе занижено в разы.

Русская Весна

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Все новости
Наверх