Глава Нафтогаза Украины пугает немцев ... Северным потоком

Глава Нафтогаза пугает немцев: Если вы достроите «Северный поток», украинская ГТС превратится в металлолом!

Украинские чиновники снова раздают ценные указания ведущим державам мира. На это раз досталось Германии: глава украинского Нафтогаза Андрей Коболев предостерег немецкое правительство от газовой сделки с Россией. Немецкие читатели удивлены наглости украинского чиновника.

Глава Нафтогаза Украины  пугает немцев ...  Северным потоком

Председатель правления государственного энергетического концерна Нафтогаз Украины Андрей Коболев предостерег федеральное правительство Германии от реализации совместного проекта с Россией, поскольку это приведет к остановке газового транзита через Украину, сообщает немецкое издание Welt am Sonntag.

«Если немецко-российский проект по прокладке газовой трубы через Балтийское море Nord Stream 2 будет готов по плану до 2019 года, то Россия, по всей видимости, полностью прекратит транзит газа через территорию Украины», — сообщил изданию украинский чиновник.

По словам Коболева «в таком случае Украина лишится дохода за транзит газа в размере как минимум два миллиарда долларов в год, а Германия может быть подвержена шантажу со стороны России». «Если транзит через Украину умрет, Германия фактически станет единственной входной точкой российского газа для всего Евросоюза, и таким образом Германия может очутиться в такой же ситуации, как Украина в 2009 году, когда Москва просто перекрыла газовый кран», — уточнил глава Нафтогаза.

Welt am Sonntag напоминает, что «в настоящее время российский энергетический концерн Газпром является единственным участником проекта, однако ряд западных энергетических компаний, в числе которых Shell, а также немецкие Uniper и Wintershall рассматривают возможность своего вхождения в Nord Stream 2. По данным немецкого издания, недостающие разрешения для постройки второй линии газопровода через Балтийское море будут получены уже в ближайшие недели.

Реакция правительства Германии на скулеж украинского чиновника пока отсутствует, а вот прагматичные читатели издания Die Welt уже высказали свое однозначное мнение по данному поводу.

«Аргументы из Украины выглядят странными. Россия никогда не шантажировала Германию, обе стороны придерживались договоренностей. Понятно, что Украина боится потерять доходы от газового транзита, но только она сама несет за это ответственность, ведь именно Украина начала игры вокруг газового вопроса», — пишет читатель Wolfgang K.

«Германия не должна идти на поводу чужих интересов. Россия всегда демонстрировала четкое исполнение договоров. Почему же в будущем должно что-то измениться? В конце концов, доходы от газового бизнеса нужны Германии так же, как и сам газ. А украинскому правительству стоило бы для начала решить свои внутренние проблемы и создать более или менее достойные условия жизни для своего народа и не выступать все время в роли жертвы «Большого брата», — комментирует Joachim E.

«Германия всегда пунктуально платила России по газовым счетам, а Россия всегда пунктуально поставляла газ даже в разгар холодной войны. Украина платит России за газ частично или крайне несвоевременно. В принципе, Россия поступает так, как поступает любая энергетическая компания со своими клиентами: если счета не оплачиваются, прекращается подача газа или электроэнергии. Здесь нет никакого шантажа, это просто нормальная практика бизнеса», — пишет Steffen Z.

Стоит отметить, что большинство оценок от немецких читателей выдержаны в подобном ключе.

Дмитрий Новиков

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

МВД и СК задержали челябинского экс-замгубернатора А. Уфимцева
обновлено
В. Путин заявил о готовности встретиться с Зеленским, — госсекретарь США Рубио
Все, что нажито непосильным трудом. У судьи Чернова конфискованы активы
Мощнейший удар "Искандеров" и "Гераней" пришёлся сегодня по Одесской области
Кота-настоящего наркокурьера задержали в Нижегородской области
В Брянской области ликвидирована ДРГ Украины — 3 убиты, 3 захвачены в плен
У экс-замглавы кубанского МЧС Симоненко изъяли активы на 360 млн рублей
В Черепоце задержали вора, который является «человеком-невидимкой»
Два человека погибли в аварии с участием каршеринга и фуры в Подмосковье
Следователи СК проводят проверку по факту смертельного нападения собаки на хозяина
Поставки нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» восстановлены
Задержан мигрант из Средней Азии, который планировал теракт в Удмурдии
19 августа 1945 года Квантунская армия была разгромлена советскими войсками
Условный срок получил бывший начальник новосибирской ИК-3 Константин Кузьмин
Трамп прокомментировал готовящиеся переговоры Владимира Путина и Зеленского
Житель Кузбасса (Кемерово) обвиняется в убийстве сестры и соседки
Сегодня на границе с Украиной произошёл очередной обмен телами погибших
Стоимость студий в Московском регионе за год выросла на 6,7%
Очередной изменник Родины получил суровый срок за свою деятельность
В Казани разгорелся скандал вокруг двух игроков молодежного состава «Рубина»
Вслед за Венгрией российская нефть перестала поступать в Словакию
Украина может лишиться поддержки Чехии после осенних выборов в стране, - NZZ
Главу азербайджанской диаспоры Челябинской обл. лишили паспорта РФ?
Киев планирует направить 50% бюджета на закупку и производство вооружения
В Москве вынесен приговор виновному в преступлении в отношении малолетней 
Почти 100 кустов конопли и мака изъяли полицейские у дачника в Мордовии
Д. Трамп и Владимир Путин созвонились. Их беседа продлилась около 40 минут
Пенсионерка лишилась 1 млн руб. и четырех московских квартир из-за мошенников
Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Все новости
Наверх