Гривна пробивает очередное дно. Курс уверенно подходит к 30

Главные вести бизнеса: дна у гривны нет. "Поставлю доллар по 30 грн/$ — и все равно купят"

К вечеру доллар в Киеве резво пробил отметку в 29 грн/$. Всего за сутки наличный курс вырос более чем на 50 копеек. На Крещатике за американскую валюту уже просят и больше – 29,20 грн/$.

Гривна пробивает очередное дно. Курс уверенно подходит к 30

По словам менял, к ним уже идут клиенты недавно обанкротившегося Платинум банка.

"Кому удалось спасти свои деньги, срочно перекладывают их в доллары. Уже никто не надеется, что курс откатится, поэтому берут. Я уверен: поставлю 30 грн/$ за бакс — и все равно найдется тот, кто у меня его купит. Менялы, которые поуходили с рынка, сейчас возвращаются, потому что надеются заработать.

Правда, ходят слухи, что нас собираются снова зачистить, но будем работать до последнего. Сейчас золотое время. Судя по всему, власти пока решать что-то с долларом не спешат — у нас же это по звонку сверху происходит", — говорит участник черного рынка Андрей.

***

Советник главы Ассоциации банков Украины Алексей Кущ считает, что дна у гривни в нашей стране нет.

«На самом деле дно есть только в тех странах, где структурированная экономика, там, где защищают свою валюту. У нас такого нет. У нас мера измерения стоимости и накопления определяется в долларе. Поэтому какой курс не выставишь, все равно найдется тот, кто купит доллар по любому курсу, чтобы сохранить свои заработанные гривни.

А опыт февраля 2015 года показал, что даже при курсе под 40 грн небо на землю не упадет. Но после 30 грн путь торможения курса будет намного длиннее, чем до 30. Это как на скользкой дороге — уже занесет», — сообщил Кущ.

По словам эксперта, одна из основных причин девальвации — национализация ПриватБанка. «Что бы ни говорили нам политики и эксперты о том, что национализация Привата не обойдется бюджету ни в одну гривню, заплатит за это каждый украинец. В начале года Нацбанк еще пытался приостановить падение, но ничего у него не получилось.

Поэтому каждый украинец ежедневно в магазине платит налог на бедность в виде инфляции и роста цен. Тем более в условиях, когда экономика не растет, а огромные субсидии платить нужно, пенсии, пособия. Поэтому политика правительства направлена на ослабление гривни», — рассказывает Кущ.

***

В 2017 году украинскую национальную валюту ожидает стремительное падение. К таким выводам пришли эксперты украинской организации "Публичный аудит". В своём отчёте они отмечают, что на потерю стоимости гривны влияет целый список негативных факторов.

Причин устрашающего прогноза для гривны несколько, и все они взаимосвязаны: это растущий государственный долг страны с наращиванием выплат по обязательствам, резкое сокращение валютной выручки от экспорта, дефицит Пенсионного фонда, поддержка ликвидности национализированного "Приватбанка", увеличение фонда заработной платы за счет налогов, которые неминуемо загонят бизнес еще глубже "в тень". Значительный отток валюты из страны связан с покупкой реверсного "европейского" газа.

«Поэтому, в соответствии с совокупностью факторов определен прогнозируемый курс на уровне 64,57 гривен за доллар США.

Внешние неблагоприятные факторы могут еще больше ослабить национальную валюту», - предупреждают аналитики в своем отчете.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Nissan прогнозирует рекордные убытки на фоне кризиса на ключевых рынках
Еще один вырусь-террорист скоро уедет надолго в места лишения свободы
Масштабный рейд силовиков в цыганском посёлке под Тулой. Итоги
Убийца и насильник Алексей Кострикин задержан в Белгороде силами ополчения
Кровавый и закономерный провал элиты спецназа ГУР 404 у Покровска
Иордания вводит безвизовый режим для россиян с 13 декабря этого года
Хроника ударов по территории Украины 31 октября - 01 ноября 2025 года
Возраст самой странной валюты-биткойна перевалил отметку в 17 лет
В Хабаровске военный на Audi проехал на красный и убил троих на перекрёстке
На уровне слухов. МВД мечтает о своей мобилизации, но Кремль пока против
В Твери стритрейсер-азербайджанец насмерть сбил женщину-майора полиции
Евросоюз наложил ограничения на передвижения российских дипломатов
От 12 до 14 лет колонии получили полицейские за незаконную миграцию
Экс-борца с коррупцией в Свердловской области отправили в колонию на 4 года
А потом Мы удивляемся. Почему в системе МВД нехватка сотрудников...
Сотрудница полиции, укравшая у бюджета 3 миллиона рублей, не явилась на приговор
В Саяногорске бывший директор школы признана виновной в мошенничестве
Суд передал государству 63 квартиры экс-владельцев холдинга «Макфа».
Сырский заявил, что зона огня войск России увеличилась до 20 километров
Уголовное дело, потрясшее Израиль в последние дни: все подробности
Борьба за 7 млн. случайно переведенных работнику разгорелась в Ханты-Мансийске
Оказывается Роман Протасевич кадровый сотрудник белорусской разведки
Инфоцыгана Аяза Шабутдинова а приговорили к 7 годам лишения свободы
В Москве сотруднику полиции предъявлено обвинение в получении взятки
Трамп передумал усиливать санкции против России после встречи с Си Цзиньпином
В Ростовской области пресекли попытку террористического акта в колонии
В Екатеринбурге обнаружили тело женщины без головы с кольцом на пальце
обновлено
Мужчину в Питере арестовали на 15 суток, чтобы он смог согреться...
В США мужчину оправдали после 43 лет тюрьмы и сразу задержали для депортации
В Саратове задержан главный «безопасник» областной ГАИ А. Рябов
Жителю Кущевского района предъявлено обвинение в убийстве сестры
Пьяный мужчина оставил в магазине пакет с двумя пистолетами и боеприпасами
Амир Ибрагимов изменил спортивное гражданство с английского на российское
Осужденные граждане открыли “автосалон” прямо по месту отсидки
В России могут запретить осуществлять ремонт по воскресеньям
В аэропорту Шереметьево мужчину поймали с незадекларированной валютой
Дональд Трамп оценил встречу с Си Цзиньпином "на 12 баллов из 10"
Илон Маск объявил о запуске производства домов Tesla Tiny House
Данные по дезертирству из ВСУ приводит Офис генпрокурора Украины
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 30 октября 2025 года:
Все новости
Наверх