Внимательно смотрим за руками.. фокус. Рост украинского ВВП

Позвольте продемонстрировать небольшой сеанс экономического цирка шапито. Поверьте, это на самом деле очень занимательно!

Внимательно смотрим за руками.. фокус. Рост украинского ВВП

Итак, оказывается, на Украине резко попёр в гору ВВП. Ну, вот падало все падало, и вдруг ка-ак пошло вверх. Как из пушки.

Не верите? Но тем не менее, вот и цифры внизу – взял с сайт rbn.

Государственная служба статистики в Украине сообщает об ускоренном темпе роста реального ВВП в третьем квартале. По их данным показатель вырос на 1,8 % по сравнению с третьим кварталом 2015 года. В то же время, в начале 2016 года рост составлял не более 0,1 %. На фоне этого, международные рейтинговые агентства повышают свои прогнозы по развитию Украины до конца текущего года и начала 2017.

Согласно официальным просчетам и оценкам роста экономики, Госстат отмечает рост ВВП на 0,4 % по отношению к предыдущему кварталу ВВП Украины в третьем квартале 2016 года с учетом сезонного фактора. Однако, если смотреть на данные показатели с точки зрения одного отчетного года, то соответствующий рост был зафиксирован на уровне 0,6 % во втором квартале. Хотя, в первом квартале был обозначен спад на 0,7%. Вместе с тем, других коррелирующих данных и анализа служба статистики не предоставляет. Полноценный отчет и данные можно будет увидеть только к концу текущего года – начало следующего 2017.

Как сообщалось, ВВП Украины в минувшем году упал на 9,9%, хотя темпы падения «квартал к аналогичному кварталу предыдущего года» постоянно снижались: в первом квартале – 17%, во втором – 14,7%, в третьем – 7,2%, в четвертом – 1,4%. Снижался также дефлятор: с 42,8% в первом квартале до 39,6% во втором, 37,9% – в третьем и 32,7% – в четвертом, что вывело на показатель в целом по году в 38,4%, а за первый квартал 2016 года он опустился до 20,5%.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало свой отчет, в котором был указано, что по их подсчетам и прогнозам, рост ВВП в Украине ускорится до конца 2016 года еще на 0,1 %. В соответствии с этим, 2017-2018 года ожидаются перспективным – экономический рост прогнозируется на уровне 2,7 % и 3 % соответственно.

Итак – фокус под названием «рост украинского ВВП»я вам продемонстрировал.

Так вот – на самом деле на Украине производство продолжает падать, денег нет, работы все больше нет и людям жить все хуже и хуже, так что бегство из страны все больше прогрессирует. Но ВВП вырос – как же так?

На самом деле все просто. Никакого реально роста производства и не нужно. Нынешний размер ВВП уже давно с ним не связан. Сейчас не времена СССР и ВВП обычно измеряет по количеству финансовых операций в стране.

Даже пример такой часто экономисты приводят, когда в Китае произвели 10 пар кроссовок, продали в США по 10 долларов заработав чистой прибыли на 10 долларов. Там их купили, взяв кредит в банке, да еще и перепродали. А на прибыль Китай купил топливо в Саудовской Аравии. А в результате в Китае и Саудовской Аравии ВВП поднялся на 10 долларов, а в США где вообще ничего не произвели он же вырос на все 200.

Вот и здесь в том же дело. Поднялись цены на продукты питания – люди стали жить хуже, а ВВП поднялся. Укрочиновники задекларировали скрываемое имущество – ВВП поднялся. Подняли тарифы за квартплату, так что людям приходится все, что заработали отдавать – и ВВП попер, так попёр. А что вы хотите – платежки через банковские счета проходят, т.е. денежки начисляются – “дебет, кредит, отпечатки пальцов”, и это все учитывается в размере ВВП.

Вот такая «перемога»… а жить все хуже и хуже.

Просто по жизни

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мигрант попытался «договориться» с полицией и попал в тюрьму
Стоимость квадратного метра в новостройках увеличится на 51,8% к 2030 году
Украина боится нападения Вооруженных сил России со стороны Чернигова
Законопроект о санкциях против России прошёл очередной этап в Сенате США
Взрыв у военной части в Ставрополе: задержан подозреваемый в теракте
В случае гибели на СВО с семьи военнослужащих запретили взыскивать кредиты
Украина и Швеция подписали соглашение о закупке 150 истребителей Gripen
обновлено
Новая война не за горами, и это опять Аргентина/Великобритания?
Житель Камчатки зарегистрировал в своей квартире 206 иностранцев
В Батайске задержан депутат и директор рынка «Центральный» Олег Никитченко
В Москве раскрыт криминальный канал легализации трёх тысяч мигрантов
Иван Ус, сын экс-кандидата в президенты Беларуси Дмитрия Уса, погиб на Украине
Сегодня ночью в рамках плановой десоветизации на Украине были поражены:
Заявления пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова от 22-10-2025:
Потери Украины в ходе участия боевых действий выше российских в 36 раз
У России в контексте инфраструктурной войны было два этапа, если грубо
Украине хватит денег для существования лишь до апреля 2026 года
В Екатеринбурге таксист открыл огонь по пассажиру на глазах у ребёнка
В Уфе задержан зам. начальника управления по вопросам миграции МВД
ВС признал законными правила медосмотров для получения разрешения на оружие
Семьям мигрантов в итоге полностью запретят въезд в Россию
Шпионаж и госизмена. Приговоры судов первой половины 2025 года
Первый пошел. По статье о передаче телефонных номеров в корыстных целях
Укравшего автомобиль у убитого на войне участника СВО будут судить в Москве
А. Митрошину (известную также как «Ма́терь Бло́жья») развели на 56 млн рублей
Спустя шесть лет после продажи пенсионерка через суд вернула себе квартиру
Купить военный билет в Москве стало невозможно. Виноват блокчейн
С. Лавров озвучил почему во встрече Трампа и В. Путина в Венгрии взята пауза
Мужчина второй раз за свою жизнь выжил после нападения медведя в Приморье
На «Госуслугах» появится сервис комплексной замены документов при браке и разводе
Бывший заммэра Челябинска Сергей Репринцев погиб в зоне военной операции
Известный гроссмейстер Даниэль Народицкий скончался в возрасте 29 лет
За найденный на тротуаре пакет с деньгами мужчине грозит реальный срок
В Петербурге на дорожном перекрестке случился обширный обвал грунта
В Чернигове после обстрела отсутствуют электро- и водоснабжение
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 21 октября 2025 года:
Федеральная налоговая служба взялась за переводы с карты на карту в Крыму
Встреча Марко Рубио и Сергея Лаврова отложена на неопределённый срок
Хроника ударов по территории Украины 20 октября - 21 октября 2025 года
В Батайске (Ростовская обл.) ВСУ атаковали многоквартирный жилой дом
обновлено
Все новости
Наверх