Олбрайт предсказала конец украино-американским отношениям

По мнению бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, претворение в жизнь предвыборной программы 45-го президента США Дональда Трампа приведет к потере поддержки украинских властей

Олбрайт предсказала конец украино-американским отношениям

Во время выступление перед студентами Карлова университета в Праге, политик призвала не драматизировать ситуацию после избрания Дональда Трампа на пост президента США, поскольку неизвестно, как он будет вести себя в качестве главы государства после получения доклада американских спецслужб.

«Я считаю важным, чтобы Европейский союз продлил санкции против России, потому что это будет очень важным сигналом для всей Европы, готова ли она совместно работать. Если Трамп подтвердит свои слова предвыборной гонки по Украине, это будет просто ужасно», — сказала Олбрайт.

Напомним, в ходе избирательной кампании кандидат от Республиканской партии не скрывал, что ему безразлично, вступит ли Украина в НАТО. Более того, он назвал эту страну бессмысленным ярмом в центре Европы, погрязшем в коррупции и экстремизме.

В июле на пресс-конференции во Флориде, Трамп пообещал рассмотреть возможность признания Крыма частью России и отмене ограничительных мер в отношении Москвы. Он также отметил, что, насколько ему известно, жителям полуострова лучше быть с Россией, чем с Украиной.

«Вопрос не только о Крыме, а о том, как мы вообще будем жить в нынешней международной ситуации. Я надеюсь, что сейчас рядом с Трампом будут люди, которые скажут ему, что необходимо дальше развивать и работать над Минском соглашениями, а также не следует забывать и о санкциях, конечно», — заявила Олбрайт.

В настоящее время европейские политики проводят консультации с избранным президентом США по украинскому вопросу. Например, Дональд Трамп и президент Франции Франсуа Олланд договорились вместе работать над разъяснением позиций по Украине. В свою очередь, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что политика Европейского союза по отношению к Киеву не изменится, потому что не определяется в Вашингтоне.

Источники в Администрации президента Украины признал, что избрание Дональда Трампа застало их врасплох, потому что ставка делалась на Хиллари Клинтон. После того, как стало известно о победе республиканца на выборах, украинские политики спешно подчистили свои страницы в социальных сетях. Например, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков удалил свой хамский пост о Трампе и карикатуру «брежневского поцелуя» Трампа и Путина, опубликованные 31 июля. Обеспокоенная вопросом о внешнеполитическом курсе Вашингтона депутат Верховной Рады Надежда Савченко не стала дожидаться встречи с преемником Барака Обамы и разместила на своей странице в Facebook открытое письмо, в котором призвала Трампа уточнить позицию его администрации по украинскому вопросу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Арестован уже бывший начальник Нахабинского отдела полиции
На Кубани старший брат убил младшего за то, что тот оскорбил мать
Задержана вся банда, избившая экс-хоккеиста СКА Василия Малышева
В Москве задержали четырех сотрудников Дорожно-патрульной службы
обновлено
Причины технологического доминирования «Гераней» в небе Украины:
Кирилл Дмитриев прокомментировал результаты переговоров в Стамбуле:
Требования России на переговорах по версии турецкого ресурса Clash Reports
Дональд Трамп: У меня был очень тяжелый разговор с Зеленским
Начальница отдела миграции Павловской полиции избежала наказания
Житель Обнинска признан виновным в убийстве своего 12-летнего сына
В Нижнем Тагиле будут судить начальника РЭО ГАИ за взятки от курсантов
Европейские лидеры недовольны переговорами России и Украины
Экс-глава челябинского отделения ПФР Чернобровин не хочет в колонию
Скамеры развели на 30 миллионов рублей доверчивую иркутянку
Зеленский в Албании заявил, что поговорил с Дональдом Трампом
В Ярославской области жена 36 раз ударила ножом супруга, который не мог найти работу
Заявления Мединского после переговоров с украинской стороной в Стамбуле
обновлено
В России хотят массово перевести судебные заседания на видеосвязь
Переговоры России и Украины завершились менее чем через 2 часа после начала
обновлено
О потерях. Россия и Украина обменялись телами военных — 34 на 909
В России могут запретить мигрантам привозить в страну свои семьи
Все новости
Наверх