Ожидаемая Минфином миссия МВФ не прибыла в Украину

Ожидаемая Министерством финансов миссия Международного валютного фонда не прибыла в Украину в среду, 26 октября. Об этом Українським Новинам сообщил источник в МВФ.

"Миссии нет. Мы официально не объявляли, что она прибудет сегодня", - сказал он.

Ожидаемая Минфином миссия МВФ не прибыла в Украину

10 октября Министерство финансов заявило, что ожидает прибытия миссии Международного валютного фонда 26 октября.

Ранее министр финансов Александр Данилюк сообщал, что ожидает миссию в конце октября, однако не утонял дату.

Как сообщали Українські Новини, последний раз миссия Международного валютного фонда посещала Киев с 10 по 18 мая 2016 года.

Международный валютный фонд запланировал следующий (третий) пересмотр программы сотрудничества с Украиной на 15 ноября 2016 года.

Четвертый пересмотр программы запланирован на 15 февраля 2017 (сумма транша - 1,986 млрд долларов), пятый пересмотр - 15 мая 2017 (1,33 млрд долларов), шестой - 15 августа 2017 (1,33 млрд долларов), седьмой - 15 ноября 2017 (735,8 млн долларов).

Ранее в МВФ назвали основные требовани для дальнейшей помощи Украине. В частности это отмена моратория на продажу земли. Также Украина обязуется перед Международным валютным фондом до конца 2016 года принять закон о постепенном изменении пенсионного возраста.

Частное мнение

Представители международного валютного фонда, который в последнее время остался единственным, кто еще дает деньги Украине, не явились на встречу в Киев 26 октября. Почему, никто так и не понял, но вроде как из-за внутренних проблем. Может билетов Вашингтон – Киев не было, или кто из делегации приболел, сами понимаете, всякое в жизни бывает...

Но в Киеве испугались не на шутку. Ведь речь - то идет о третьем транше размером в 1 миллиард долларов США, без которого Украине конец. Да и тот факт, что новая дата приезда миссии не называется, тоже заставляет кое-кого серьезно нервничать.

Хотя, в принципе, страхи Киева мне понятны. Он согласился на все условия МВФ, подписался под каждой запятой, а это, простите, и введение рынка сельхозземель, и отмена спецпенсий, и прослушка Национального антикоррупционного бюро Украины, и самое страшное для народа – пересмотр тарифов ЖКХ, а тут такой плевок в лицо.

При этом прогнозы действительно неутешительные. Многие эксперты сходятся во мнении, что техническая делегация МВФ не прилетела в Киев все-таки не из-за проблем с билетами, а абсолютно осознанно.

Во-первых, они решили дождаться итогов президентских выборов в США, потому что, если победит Трамп, то МВФ, возможно, не просто больше денег Украине не даст, но и на долгие годы вообще прекратит свою деятельность в этой стране.

Во-вторых, что не говори, а на встрече европейских лидеров в Берлине, Порошенко опозорился по самое не хочу и присутствующий там Штайнмайер вполне мог посоветовать людям из МВФ не спешить с передачей денег неадекватной Украине, хотя бы до тех пор, пока Порошенко не осознает, что Минские договоренности – это не игрушки, и они обязательны к исполнению.

Aftershock

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Все новости
Наверх