"Великий русский писатель", попросил политического убежища в Украине

Таинственная информация о том, что некий известный русский писатель попросил политического убежища в Украине появилась еще утром.

Погранслужба Украины отказывалась называть его Фамилию, сообщая лишь, что россиянин прибыл на пункт пропуска "Новые Яриловичи" на украинско-белорусской границе, где попросил политического убежища.

"Он обратился к пограничникам Черниговского отряда с заявлением относительно получения статуса беженца на территории Украины в связи с политическим преследованием в России", - говорится в сообщении.

"Россиянин является известным писателем и общественным деятелем, который занимался активной протестной деятельностью по отношению к существующему в России политическому режиму", - проинформировали в Госпогранслужбе.

Некоторые СМИ моментально предположили, что речь идет о Борисе Акунине (он же Григорий Чхартишвили). Но фейк н6е нашел продолжения, т.к. Акунин скорей уехал бы в Груию, нежели в Украину.

В воздухе запахло интригой. Кто же этот светоч российской литературы?

И вдруг как гром среди ясного неба украинской стороной были обнародованы имя, отчество и даже фамилия сбежавшего от "кровавого" режима русского писателя.

Рословцев, Роман Петрович

"Великий русский писатель", попросил политического убежища в Украине

В воздухе повисла тишина. Кто это такой? Может быть кто-то из великих русских писателей творит под псевдонимом, а в жизни является Рословцевым Романом петровичем?

Первым отреагировал писатель Сергей Шаргунов

"Великий русский писатель", попросил политического убежища в Украине

– Не знаю такого. Какая держава, такие и писатели. Если они его таковым считают, таков уровень их социальной, политической и культурной адекватности. В голове возникли образы небесталанных и известных людей, которые клянутся в своей любви к Незалежной.

Была мысль, что Быков переходит через границу, а может Шендерович, – сказал он.

Так кто же такой этот Рословцев, Роман Петрович?

Оказывается на него есть страничка в Википедии

Родился 1 октября 1979 в Москве. Закончил школу в 1997 году, в том же году поступил в Московский промышленно-экономический колледж (на специальность экономика бухгалтерский учёт и контроль), закончил в 1999 г. присвоена квалификация бухгалтер.

В 1999 поступает в МАДИ (ГТУ) на специальность экономика и управление на предприятии (на транспорте), закончил в 2005 г с присвоенной квалификацией экономист-менеджер.

В 2010 году поступил в ИФТИ (Институт философии, теологии и истории святого Фомы) на специальность религиовед, в августе 2013 год институт был закрыт.

Приход в «протест»

По словам Рословцева протестной деятельностью он занялся в ноябре 2013 г. Это было связано — по его словам- с закрытием института, в котором он учился, а также с началом Украинской революции (Майдан 21 ноября 2013 года).

Наиболее яркими акциями в числе организаторов и участников, которых он выступал были акции: в первую годовщину «революции Достоинства» она прошла Софийской набережной, напротив Кремля, участники, вышли на проезжую часть, перекрыли движение, развернули баннер с надписью «Вчера Киев завтра Москва», зажгли фейерверки и сожгли импровизированное чучело президента России Владимира Путина, которое нес Рословцев, но за которое уголовную ответственность понес другой активист.

Рословцева тогда вообще не задержали, как и большинство участников той акции, следующая акция состоялась 05 декабря 2014 г., она проходила по тому же сценарию, активисты развернули, тот же баннер (Вчера Киев завтра Москва), перекрыли движение и двинулись в направлении Лубянской площади, в этой акции участвовало восемь человек, пять из которых были задержаны включая Рословцева, Романа и остальных доставили в ОВД Басманный, где они и провели ночь.

Уголовная статистика

У Романа Рословцева насчитывается 21 задержание за его протестную деятельность, 16 из которых закончились оформлением статей. На сегодняшний день это наибольшее количество задержаний, за протестную деятельность в России.

Писательскую деятельность в качестве пусть даже хобби... Википедия не указывает.


Сергей Брэйнин

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Волгоградской обл. "Движение Первых" перезапустило советскую игру «Зарница»
Представили список сайтов, которые будут работать во время шатдаунов
Импортозамещённый «Суперджет» совершил первый полёт в Комсомольске-на-Амуре
Варшава дорого платит за присутствие у себя американских военных
Экс-глава комбината школьного питания Челябинска сбежал в Австралию
В августе число просмотров объявлений о сдаче жилья в Москве увеличилось на 13%
Золото на 267 миллионов рублей нашли в фуре на границе с Китаем
В Ростовской области задержали двух инспекторов ГИБДД из Новочеркасска
Все же Трамп обиделся и высказался о китайской встрече в верхах
Суд взыскал с МВД 3 тыс. руб. в пользу заключённого за плохое питание в ИВС
Актрису Аглаю Тарасову задержали с наркотиками в аэропорту Домодедово
обновлено
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке
обновлено
В Петербурге школьник сел на карандаш и попал в реанимацию
Банк России борется с инфляцией и пытается вернуться к цели в 4%
В России изменили порядок медосвидетельствования водителей
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 05-09-2025 г. от Двух майоров
Самое скандальное уголовное дело в истории правосудия Израиля:
Ростовский суд огласил приговор членам организованной преступной группировки «Сельмаш»
Канада направит делегацию в Вашингтон после переговоров Карни с Трампом
Исследователями найден убийца раковых клеток — пигмент зеаксантин
Есть предположение, что Владимир Зеленский — выгодная фигура для Москвы
Мошенники уже представляются космонавтами, попавшими в беду на орбите...
Застрявшие в море нелегальные мигранты зарезали десятки соотечественников
Ну никак не хочет экс-генерал СКР А. Дрыманов уйти из новостной повестки
Белгородский полицейский систематически скрывал преступления за взятки
Гарантии безопасности Зеленского для Украины – это "гарантии опасности"
Депутат горсовета Ирпеня Киевской обл. И. Оверко задекларировал 586 квартир
Около 2,5 кг золота на сумму 14 млн рублей изъяла полиция Якутии у нелегальных старателей
Британские воры от политики передали российские деньги неонацистам
У экс-премьера КЧР Кайшева изъято больше сотни объектов недвижки на ₽42 млрд
В Саратове судят студента, который сломал другу руку во время армрестлинга
Москвич получил 12 лет тюрьмы за попытку теракта с помощью дронов
Поставки газа на Украину по Трансбалканскому трубопроводу прекратились
Самым уязвимым моментом для любой власти в любой войне становится её завершение
Абсолютно тупая Кая Каллас рассуждает о форуме ШОС и параде в Пекине
обновлено
В кулуарах МВД обсуждается реформа, которую называют беспрецедентной
Минэкономразвития сообщило о снижении годовой инфляции до 8,28%
Дональд Трамп признал, что закончить аойну на Украине не так уж и просто
Украина пыталась втянуть Польшу в войну - польский экс-президент
В Питере неадекват сбросил мужчину с Литейного моста на проезжую часть
Все новости
Наверх