В иноСМИ началась истерика. Путин захватит Украину. Вопрос 1-2 дней

Обозреватели очень опасаются того, что российский президент Владимир Путин начнет в августе этого года маленькую региональную войну. Россия перенесла выборы в Государственную Думу на 18 сентября. Хотя лишь путинским партиям разрешено победить, у него есть предрасположенность к проведению «маленькой и победоносной войны» с целью мобилизации своего народа.

В 1999 году вторая чеченская война предшествовала его вступлению на пост президента. В августе 2008 года Россия напала на Грузию. В феврале 2014 года Россия аннексировала Крым, и этот шаг был весьма популярным в России. Ее война в Сирии является полным успехом. В течение последних двух лет российская экономика находилась в состоянии рецессии, что дает Путину тем больше оснований для мобилизации своих соотечественников с помощью маленькой войны.

В иноСМИ началась истерика. Путин захватит Украину. Вопрос 1-2 дней

Август — лучшее время для военных действий Москвы, поскольку ответственные западные политики находятся в отпуске. Строительство Берлинской стены было начато в августе 1961 года, вторжение в Чехословакию состоялось в августе 1968 года, а переворот в Москве произошел в августе 1991 года.

Параллели с российско-грузинской войной 2008 года просто поразительны. Этот конфликт начался вместе с Олимпийскими играми в Пекине. Президент Соединенных Штатов в это время был уже «хромой уткой» на фоне президентской избирательной кампании. Россия провела тогда на Северном Кавказе широкомасштабные учения под названием «Кавказ». Кремль обвинил Грузию в неправдоподобном нападении.

Война в августе кажется вполне вероятной по внутренним причинным, но война где? На прошлой неделе стало ясно, что мишенью будет Украина. В конце недели поступили сообщения о масштабных перемещениях российских войск с сотнями танков и тяжелой артиллерией в направлении Донбасса и Крыма. Эти действия стали частью крупных российских военных учений под названием «Кавказ 2016».

6 августа российская марионетка и лидер Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий получил тяжелое ранение в результате подрыва его машины в оккупированном Россией Луганске. Украинская разведка обвинила в организации покушения внутренние силы в Луганске, тогда как Россия возложила вину на украинские спецслужбы.

В течение 6 и 7 августа российские войска были сосредоточены в северной части Крыма. Были установлены блокпосты на дорогах, а три контрольно-пропускных пункта, связывающих этот регион с остальной частью Украины, были закрыты. Появились смутные российские сообщения о каком-то украинском вторжении. Президент Петр Порошенко привел свои войска в состояние повышенной боеготовности.

Затем Путин сосредоточился на дипломатии. 8 августа в Москве у него состоялась встреча с членами российского Совета безопасности, на котором присутствовали всего шесть из 12 его постоянных членов, что говорит о ее срочности. Сразу после этого Путин направился в Баку, где он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хасаном Рухани. 9 августа он принял в Санкт-Петербурге турецкого президента (Реджепа) Тайипа Эрдогана.

Сегодня, 10 августа, ФСБ и Путин сделали драматичные заявления. ФСБ, наследник КГБ, опубликовала заявление на своем сайте, в котором утверждается, что ее сотрудникам удалось предотвратить террористическое нападение, подготовленное украинскими спецподразделениями против критически важных объектов инфраструктуры в Крыму. Якобы цель этих действий состояла в «дестабилизации социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти».

Согласно этому заявлению, в ночь с 6-го на 7-е августа была обнаружена группа диверсантов, и один сотрудник ФСБ был убит в результате огневого контакта. Несколько украинских и российских граждан были задержаны, и у них были изъято 20 самодельных взрывных устройств. В ночь на 8 августа спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп. В ходе интенсивной перестрелки погиб один российский солдат.

Пока Россия не предъявила никаких доказательств, однако эта часть Крыма была закрыта для посещений. Украинские комментаторы предполагают, что проблему для России могли создать дезертиры.

За официальным заявлением последовали официально организованные «утечки» из правоохранительных органов через государственные средства массовой информации. В одной из них утверждалось, что диверсанты планировали взорвать крупный завод «Крымский титан», другие считают, что они намеревались подорвать автомобили крымских лидеров на пути из Симферополя в Ялту.

Незамедлительно все украинские оборонные ведомства в самой резкой форме опровергли эти сообщения, и они явно были внимательны и готовы к подобного рода вещам. По словам их представителей, ничего подобного не произошло, а заявление ФСБ представляет собой попытку оправдать российскую вооруженную агрессию на временно оккупированной территории. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал это заявление «истеричным и лживым». «Этот провокационный бред ФСБ является элементом гибридной войны, которую ведет Россия против нашей страны».

Наиболее пугающим было бескомпромиссное заявление Путина о том, что «Украина выбрала террор» и что Киев пытается спровоцировать конфликт с Москвой. Он также добавил, что «это очень тревожная информация. Действительно, наши спецслужбы предотвратили проникновение на территорию Крыма разведывательно-диверсионной группы Министерства обороны Украины. И, конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате… бессмысленно». Нормандская группа, наблюдающая за Минским процессом, должна была встретиться на полях саммита группы G-20 в Китае, который будет проходить 4-5 сентября.

Путин продолжил: «Мы, конечно, сделаем все, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры и граждан, примем дополнительные мере обеспечения безопасности… это будут серьезные дополнительные меры, технические и не только».

По словам Порошенко, Путин «выдумал теракты» для того, чтобы угрожать Украине. Именно Россия щедро финансирует терроризм на Украине, подчеркнул он.

Судя по всему, Путин выбрал место и время. Он уже проделал необходимую дипломатическую подготовительную работу. Его вооруженные силы сосредоточены. Он сфабриковал casus belli, то есть повод к войне, который напоминает инцидент в Глейвице в 1939 году, который предшествовал нападению нацистской Германии на Польшу. С учетом того, где именно сосредоточены российские войска, Кремль, возможно, намерен захватить давно обсуждаемый сухопутный путь из Мариуполя в Крым после неудачной попытки построить мост через Керченский пролив.

Андерс Аслунд является старшим научным сотрудником Атлантического совета.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве задержали четырех сотрудников Дорожно-патрульной службы
обновлено
Причины технологического доминирования «Гераней» в небе Украины:
Кирилл Дмитриев прокомментировал результаты переговоров в Стамбуле:
Требования России на переговорах по версии турецкого ресурса Clash Reports
Дональд Трамп: У меня был очень тяжелый разговор с Зеленским
Начальница отдела миграции Павловской полиции избежала наказания
Житель Обнинска признан виновным в убийстве своего 12-летнего сына
В Нижнем Тагиле будут судить начальника РЭО ГАИ за взятки от курсантов
Европейские лидеры недовольны переговорами России и Украины
Экс-глава челябинского отделения ПФР Чернобровин не хочет в колонию
Скамеры развели на 30 миллионов рублей доверчивую иркутянку
Зеленский в Албании заявил, что поговорил с Дональдом Трампом
В Ярославской области жена 36 раз ударила ножом супруга, который не мог найти работу
Заявления Мединского после переговоров с украинской стороной в Стамбуле
обновлено
В России хотят массово перевести судебные заседания на видеосвязь
Переговоры России и Украины завершились менее чем через 2 часа после начала
обновлено
О потерях. Россия и Украина обменялись телами военных — 34 на 909
В России могут запретить мигрантам привозить в страну свои семьи
На дороге Ялта – Севастополь машину насквозь пробило отбойником.
Власти Великобритании хотят сократить срок тюремного заключения для рецидивистов
Новая эпидемия коронавируса охватила Китай и остальную Азию, пишет Bloomberg
Британскому премьеру Киру Стармеру подожгли дом и машину:
Фигурантка дела о покушении на главу Крыма отправится в колонию на 10 лет.
Сотрудник отдела полиции №30 передал персональные данные мигрантов за тысячу рублей
В Донецке мужчина забил стулом до смерти своего отчима-инвалида
Запасы газа в украинских хранилищах достигли минимума за последние 11 лет
В ЦБ сообщили о снижении максимальной ставки по рублёвым вкладам
Россия решила вернуть украденные Европой деньги через суд
В Свердловской области вдову участника СВО убили из-за "гробовых денег"
Следствие и суд все же доказали вину прокурора в изнасиловании подчиненной
Сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц заслушал приговор
Слепая азербайджанская дзюдоистка и параолимпийская чемпионка внезапно прозрела
Умершему 9 лет назад белгородцу регулярно предлагают подписать контракт с МО РФ
Обыски проходят у заместителей экс-главы свердловского УФНС, они задержаны
Главные заявления пресс-секретаря В. Путина Дмитрия Пескова:
В Севастополе двое местных жителей задержаны за государственную измену
В Карелии военный убил человека и потом отстреливался от полицейских
Российская Федерация экспортировала в Индонезию рекордный объём угля
Арестован начальник 37-го отдела полиции Петербурга И. Колесников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 15-05-2025 года
Все новости
Наверх