В Киеве проект "Стена" (Европейский вал) признали коррупционным

В Киеве то и дело явно происходят удивительные вещи. В четверг случился очередной политический "конфуз". Сначала "главный украинский борец с коррупцией" (как он сам себя величает) президент страны Петр Порошенко уверял граждан, что строительство фортификационных сооружений на границе с "вражеской" Россией (проект "Стена") является чуть ли не главной стратегической задачей Украины.

А реализация этой "грандиозной стройки" была взята под президентский контроль. То вдруг выясняется, что специальная антикоррупционная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам злоупотреблений при строительстве этой самой "Стены".

В Киеве проект "Стена" (Европейский вал) признали коррупционным

Получается, что в коррупции на Украине уличен сам главный борец с коррупцией. Конечно же, фамилия Порошенко из уст украинских прокуроров пока не звучит. Но ведь любой здравомыслящий человек не может не задаться вопросом: что же это был за "президентский контроль", который довел до возбуждения уголовного дела?

Есть и еще другой не менее важный нюанс: получается, что были правы те эксперты, которые считали и продолжают считать, что "Стена" с самого начала была придумана ближайшим окружением Порошенко как раз для отмывания очередных миллионов гривен, а вовсе не для "спасения" Украины от "вероломных соседей" с Востока.

Впрочем, до подобных "коварных" выводов глава специальной антикоррупционная прокуратура Украины Назар Холодницкий не отважился додуматься. А, быть может, додумался, но теплое место ему явно дороже. Поэтому в своем заявлении он говорил о другом. И, тем не менее, даже то, что озвучил Холодницкий уже тянет на сенсацию по-киевски. "У нас открыто уголовное дело. На прошлой неделе мы его заслушивали. Прокуратура дала указания, которые сейчас исполняются. Но необходимо приехать на место, все осмотреть и описать", - цитирует ТАСС Холодницкого.

Из Рады уже неоднократно направляли в Национальное антикоррупционное бюро Украины запросы с предложением проверить ход строительства проекта "Стена". По данным депутатов, за два года вместо обещанных фортификационных сооружений, бетонных ограждений, рвов и сигнализации, на границе они увидели лишь металлическую сетку с колючей проволокой. А ведь на реализацию этого чудо-проекта из украинской казны уже выделены десятки миллионов долларов.

В погранслужбе Украины, к примеру, недавно бойко рапортовали, что только в 2016 году для реализации плана мероприятий инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы предусмотрено более 8 миллионов долларов, из которых свыше 2,4 миллиона долларов уже получено. Куда же они делись? Кто в действительности их усвоил? Не за счет ли подобных "национальных проектов" Порошенко и компания продолжают увеличивать свои личные капиталы?

К слову, 22 июля этого года внефракционный депутат Верховной рады Украины Борислав Береза открыто назвал "Стену" "огородной решеткой". Украинцам остается лишь радоваться тому, что Порошенко и его окружение не успели закончить этот проект. Ведь, по прогнозам экспертов, полная реализация этой "демократической мечты" украинских националистов обошлась бы налогоплательщикам в 4 миллиарда долларов.

Напомним, что ранее глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков заявил, что смысл возведения "Стены" кроется в возбуждении ненависти к России и воровстве бюджетных денег.

Текст: Владислав Воробьев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх