НацБанк Украины объявил войну Коломойскому и Приватбанку

За два года пребывания на посту главы Национального банка Украины Валерия Гонтарева закрыла почти половину банков страны: такая чистка финансовой системы имеет мало аналогов в современной истории. Однако на частном ужине с Джорджем Соросом этой весной она говорила о том, что изгнать из Украины "олигархические банки" будет недостаточно.

НацБанк Украины объявил войну Коломойскому и Приватбанку

"Нас обоих беспокоит доминирующее положение одного конкретного банка, - вспоминает в недавнем интервью миллиардер-инвестор. - Он занимает более половины банковского сектора и находится в руках очень влиятельного олигарха".

Речь идет о Приватбанке, который контролирует Игорь Коломойский, один из богатейших людей страны. Заставить Коломойского вывести банк за пределы своей расширяющейся империи - это ключевой пункт в программе реформ банковской системы. По силам ли Гонтаревой эта задача - ответ на этот вопрос будет иметь решающее значение для всего сектора. Гонтарева через представителя отказалась комментировать свои разговоры с Соросом.
Пока же затеянная Гонтаревой чистка банковской системы, жертвами которой стали кредитные институты либо с недостаточным уровнем капитала, либо заподозренные в криминальной активности, стала редкой историей успеха на фоне других экономических реформ и попыток осадить олигархов, которые манипулировали украинской экономикой всё постсоветское время.

"Я называю эти банки частью практики олигархического банкинга, - сказала 51-летняя Гонтарева в интервью. - Система очень проста: вы занимаете деньги где только можете и затем строите свою империю за счет этих денег".

‘...но олигархи остаются’

Гонтарева говорит, что хочет положить этому конец. Вместо того, чтобы спасать банки, пострадавшие от экономического коллапса в условиях военного конфликта, она дала их владельцам три года на поиск денег для восстановления капитала: во многих случаях владельцы просто должны погасить кредиты, выданные их собственными банками. Чтобы помочь им справиться с задачей, центробанк потребовал от владельцев заложить свое личное имущество - вплоть до яхт и особняков. Приватбанк Коломойского на данный момент является крупнейшим участником этой программы.

Возвращение банкам их основной функции - превращать сбережения в эффективные инвестиции - является краеугольным камнем экономических реформ на Украине. Кроме того, чистка банковской системы является одним из условий программы помощи МВФ на $17,5 миллиарда, которая позволяет стране расплачиваться по кредитам.

Спустя более двух лет после революции, потери Крыма и появления пророссийских повстанцев на востоке, экономическая и политическая система страны по-прежнему нестабильна. Восстановление только начинается после 20-процентного спада валового внутреннего продукта из-за военного конфликта. Выяснение отношений между политиками и их богатыми покровителями парализовало большую часть попыток урезать чиновничий аппарат и обуздать коррупцию.

"Президенты, главы центробанка, премьер-министры и другие чиновники приходят и уходят, - говорит Сорос, советник правительства по проведению реформ на Украине с начала 1990-х годов. - Но олигархи остаются".

На Приватбанк приходится треть всех вкладов физических лиц и более половины электронных транзакций: в результате он доминирует на рынке как ни один частный банк в любой другой стране, говорит Гонтарева.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх