Свержение украинских олигархов: пошаговое руководство от Foreign Policy

"Украинские олигархи - самая большая проблема страны. Если и есть препятствие к созданию функционирующего государства, здоровой экономики и настоящей демократической отчетности, то это магнаты, которые контролируют страну", - пишут в статье Foreign Policy Нил Абрамс, консультант по политическим рискам, и М. Стивен Фиш, профессор политологии. "Призывы к тому, чтобы наконец искоренить их влияние, становятся громче и многочисленнее. Но немногие наблюдатели предложили рабочие планы для того, чтобы это воплотить. Имея это в виду, мы представляем дорожную карту того, как это может быть сделано".

Свержение украинских олигархов: пошаговое руководство от Foreign Policy

"У реальной реформы нет ни единого шанса до тех пор, пока олигархи не испытают тяжелого удара по своему богатству и влиянию. Чтобы это произошло, нужны следующие четыре шага", - утверждают авторы публикации.

"Во-первых, политический класс, управляющий Украиной с момента обретения ею независимости, должен пасть". Украинцы должны избрать парламентское большинство и президента из числа людей, не входящих в посткоммунистический политический истеблишмент.

"Такой трюк, фактически немыслимый на протяжении всей постсоветской истории Украины, теперь кажется все более вероятным. Начиная с мятежа Евромайдана в 2014 году, гражданское общество процветает и даже ввело новый контингент "еврооптимистов" в парламент. Если этот тренд сохранится, он сможет породить политическую оппозицию, одновременно заслуживающую доверия и независимую от элит истеблишмента", - говорится в статье.

Когда новое правительство Украины будет создано, сможет начаться второй шаг - замена коррумпированных чиновников в государственной администрации мотивированными активистами и лицами, не причастными к системе, продолжают политологи.

"Третий шаг - уничтожить субсидии, от которых зависит большинство олигархов. Сперва это потребует приватизации государственных предприятий, которые воротилы используют для собственного обогащения". Также, пишут авторы публикации, новое руководство должно упростить "византийскую" систему регулирования и налогообложения Украины.

"Даже лишенные своих драгоценных субсидий, украинские капиталисты-кумовья все еще будут иметь в своем распоряжении превосходный арсенал наличности и активов, которые они уже успели приобрести. Чтобы по-настоящему подрезать им крылья, правительство должно вынудить их уступить существенную часть их богатств, добытых нечестным путем. Четвертый и последний шаг направлен именно на это, - говорится в статье Foreign Policy. - Вновь созданные специальные прокуроры должны арестовать как можно больше олигархов по обвинениям, связанным с коррупцией. Затем они должны предложить им сделку: либо заплатить огромный единовременный налог на украденные ими активы, либо предстать перед обвинением за прошлые преступления. Такой подход сработал в Грузии после "революции роз" в 2003 году. Он может сработать и в Украине".

Предлагаемая схема может подготовить почву для реформ, основанных на верховенстве права, подрывая авторитет тех, кто стоит на пути, полагают авторы. "Когда олигархи будут оттеснены, процесс создания здорового демократического режима и живой рыночной экономики сможет наконец начаться".

В этом могут помочь западные страны, считают политологи. "Во-первых, они могут отказать беспринципному политическому классу Украины в доступе к тем миллиардам в виде помощи, которые позволяют ему оставаться во власти". Во-вторых, западные правоохранительные органы могут помочь украинским коллегам получить доступ к информации об офшорах олигархов.

"Но первый шаг для народа Украины - это изгнать их политических хозяев и заменить их компетентными людьми, не имеющими отношения к системе, и профессиональными управленцами. Без этого ни одна из предложенных нами мер не будет иметь успеха", - резюмируют авторы статьи.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

МВД хочет ужесточить получение гражданства РФ справкой о несудимости
Суд избрал меру пресечения нач. УГРО ОП №4 Саратова Наилу Тугушеву
Поставки американского оружия Киеву могут задержаться из-за шатдауна
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 4 октября 2025 года:
Двигатели ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200 отгрузят до конца 2025 года
Суд арестовал миллиардера Ибрагима Сулейманова по делу о заказных убийствах
В своей квартире убиты вдова и сын известного якутского политика Саввы Михайлова
Нач. отдела миграции в Волгоградской области изготовил фальшивый паспорт
Армия обороны Израиля разрушила около 1 250 зданий в городе Газа с августа
Штраф за нападение на полицейских вызвал резонанс: Бастрыкин требует разобраться
В Курганской области прошли обыски у бывшего федерального судьи Козлова
В Канаде дети получили всего $55 тысяч из наследства в $715 тысяч
Скончалась подарившая голос Ассоль актриса Нина Гуляева,
Известный тренер по вольной борьбе насмерть забил сына своей возлюбленной
11-летний мальчик упал в яму в Апшеронске и просидел там всю ночь
Суд арестовал  Муххамеда Дарбишева -подельника Ибрагима Сулейманова
Дело об убийстве генерала Генштаба ВС России Москалика направлено в суд
Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
Все новости
Наверх