С 1 мая в Украине резко подорожает газ и отопление

В среду, 27 апреля, Кабинет министров, как и планировал, установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров. Об этом сообщил первый вице-премьер Степан Кубив, представляя решение правительства

С 1 мая в Украине резко подорожает газ и отопление

"Исходя из прогнозируемой цены на газ на европейском рынке, а также расходов на транспортировку газа до западной границы Украины, цена газа как товара устанавливается на уровне 4 942 грн за тысячу кубометров, - заявил Кубив.

"Предельный размер розничных цен на газ с учетом всех тарифов и НДС для бытовых потребителей устанавливается на уровне 6 879 грн за тысячу кубометров. При этом для бытовых потребителей розничная цена уменьшается с 71,89 грн за кубометр до 68,79 грн за кубометр. Это отвечает импортному паритету и полностью нивелирует возможные коррупционные риски по разнице цены за газ", - продолжил вице-премьер.

Также он отметил, что для религиозных организаций цена на газ устанавливается на уровне 3 913 грн за тысячу кубометров, кроме объемов, которые используются для производственной и коммерческой деятельности. Цена газа для НАК "Нафтогаз Украины", используемого для производства тепла и горячей воды, составит 4942 грн за тысячу кубометров без учета тарифов на услуги транспортировки и надбавок к цене топлива.

По словам Кубива, средняя прогнозируемая цена импортируемого в Украину природного газа с мая по декабрь 2016 года составит 185 долл. за тысячу кубометров.

Кабмин поднял цену на газ до 100% рыночной цены. Повышение планировалось с 1 апреля этого года до 75% паритета, однако правительство Арсения Яценюка отложило его на месяц. По сути, повышая тарифы до 100%, Кабмин сделает даже больше, чем от него требует МВФ.

В свою очередь в Минэкономразвития сообщили, что после принятия Кабмином решения о повышении цен на газ для населения с 1 мая до рыночного уровня стоимость тепловой энергии для населения увеличивается на 60% - до 1041 грн/Гкал с 652 грн/Гкал.

Также Кабмин сегодня изменил нормы потребления коммунальных услуг, которые устанавливаются государством для расчета размера субсидий для населения.

Вопрос формирования тарифов является одним из наиболее дискуссионных. Повышение тарифов на коммунальные услуги в Украине до рыночного уровня является одним из пунктов программы реформ, утвержденной ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом. Повышение проходит поэтапно с одновременной реализацией программы предоставления субсидий для наиболее уязвимых в финансовом отношении слоев населения.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Все новости
Наверх