Евросоюз совсем не торопится давать украинцам безвизовый въезд...

В Евросоюзе опасаются, что после отмены виз в Европу хлынут еще и украинцы.

Руководство ЕС приняло решение отложить отмену виз в Европу для украинцев. По словам источника в представительстве ЕС на Украине, проволочка связана с несформированным Нацагентством по вопросам противодействия коррупции и законом о декларациях чиновников, по которому они все еще могут занижать свои доходы и не быть за это наказанными.

Евросоюз совсем не торопится давать украинцам безвизовый въезд...

«Из-за этих двух причин отсрочка безвизового режима была ожидаемой. Жаль, что так получилось, и грузинам отменят визы раньше украинцев. Хоть Грузия получила дорожную карту в 2013 году — на три года позже Украины, а все требования уже выполнила», — пояснил источник.

Как рассказал в эфире студии «112 Европа» спикер парламента Владимир Гройсман, для Украины осталось два решения:

«Это поправка к закону о декларировании, и вчера, и сегодня ведутся консультации европейских экспертов и наших, я думаю, что мы выйдем на решение. По крайней мере, мои коллеги народные депутаты, председатели фракций, подтвердили готовность голосовать эти изменения. И вторая позиция — это НАПК, и здесь его должно сформировать правительство, поэтому очень быстро надо двигаться в этом вопросе».

Гройсман утверждает, что его заверили в том, что безвизовый режим будет, независимо от того, с Грузией или отдельно. Тем не менее, Еврокомиссия решила рассмотреть по отдельности вопрос о предоставлении безвизового режима Грузии и Украине.

«У Украины есть теперь два сценария. Первый — негативный: Украину могут вместо Грузии поместить в один пакет с Турцией, а она ждет безвизового режима с 80-годов. Иными словами, вопрос отмены виз украинцам отложат в очень долгий ящик. То есть мы будем делать визы в Европу еще пару лет. Другой вариант — менее пессимистичен. Если до конца апреля парламент поправит закон о декларациях, несмотря на давление чиновников, и заработает антикоррупционное агентство, то заявку Украины и Грузии могут снова объединить и поставить на голосование в Европарламенте. Тогда мы успеваем получить безвизовый режим до конца лета, как и обещалось», — считает политолог Игорь Кушнир.

Однако, по мнению политолога Олега Кравченко, настоящая причина отсрочки может быть связана с проблемами сирийских беженцев, которые с началом потепления с новой силой штурмуют Европу.

«На фоне миграционного кризиса в ЕС усиливаются антимигрантские настроения. Появляется боязнь, что после отмены виз в Европу хлынут еще украинцы, хотя им хватает сирийцев. По Грузии таких страхов нет, поскольку страна не граничит с ЕС, в отличие от Украины. Кроме того, сам Шенген сейчас висит на волоске — из-за наплыва беженцев внутренние границы могут закрыть, как минимум года на два. И тогда отмена «шенгенских» виз может потерять смысл», — резюмировал эксперт.

Кроме того, в апреле в Нидерландах проводится референдум по вопросу Ассоциации Украины с ЕС, по результатам опросов, большинство голландцев собираются голосовать против.

Sftnews.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Вашингтон и Лондон делают ставку на обновление украинской власти
Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
Все новости
Наверх