Евросоюз совсем не торопится давать украинцам безвизовый въезд...

В Евросоюзе опасаются, что после отмены виз в Европу хлынут еще и украинцы.

Руководство ЕС приняло решение отложить отмену виз в Европу для украинцев. По словам источника в представительстве ЕС на Украине, проволочка связана с несформированным Нацагентством по вопросам противодействия коррупции и законом о декларациях чиновников, по которому они все еще могут занижать свои доходы и не быть за это наказанными.

Евросоюз совсем не торопится давать украинцам безвизовый въезд...

«Из-за этих двух причин отсрочка безвизового режима была ожидаемой. Жаль, что так получилось, и грузинам отменят визы раньше украинцев. Хоть Грузия получила дорожную карту в 2013 году — на три года позже Украины, а все требования уже выполнила», — пояснил источник.

Как рассказал в эфире студии «112 Европа» спикер парламента Владимир Гройсман, для Украины осталось два решения:

«Это поправка к закону о декларировании, и вчера, и сегодня ведутся консультации европейских экспертов и наших, я думаю, что мы выйдем на решение. По крайней мере, мои коллеги народные депутаты, председатели фракций, подтвердили готовность голосовать эти изменения. И вторая позиция — это НАПК, и здесь его должно сформировать правительство, поэтому очень быстро надо двигаться в этом вопросе».

Гройсман утверждает, что его заверили в том, что безвизовый режим будет, независимо от того, с Грузией или отдельно. Тем не менее, Еврокомиссия решила рассмотреть по отдельности вопрос о предоставлении безвизового режима Грузии и Украине.

«У Украины есть теперь два сценария. Первый — негативный: Украину могут вместо Грузии поместить в один пакет с Турцией, а она ждет безвизового режима с 80-годов. Иными словами, вопрос отмены виз украинцам отложат в очень долгий ящик. То есть мы будем делать визы в Европу еще пару лет. Другой вариант — менее пессимистичен. Если до конца апреля парламент поправит закон о декларациях, несмотря на давление чиновников, и заработает антикоррупционное агентство, то заявку Украины и Грузии могут снова объединить и поставить на голосование в Европарламенте. Тогда мы успеваем получить безвизовый режим до конца лета, как и обещалось», — считает политолог Игорь Кушнир.

Однако, по мнению политолога Олега Кравченко, настоящая причина отсрочки может быть связана с проблемами сирийских беженцев, которые с началом потепления с новой силой штурмуют Европу.

«На фоне миграционного кризиса в ЕС усиливаются антимигрантские настроения. Появляется боязнь, что после отмены виз в Европу хлынут еще украинцы, хотя им хватает сирийцев. По Грузии таких страхов нет, поскольку страна не граничит с ЕС, в отличие от Украины. Кроме того, сам Шенген сейчас висит на волоске — из-за наплыва беженцев внутренние границы могут закрыть, как минимум года на два. И тогда отмена «шенгенских» виз может потерять смысл», — резюмировал эксперт.

Кроме того, в апреле в Нидерландах проводится референдум по вопросу Ассоциации Украины с ЕС, по результатам опросов, большинство голландцев собираются голосовать против.

Sftnews.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мошенники развели студентку из Москвы на 150 миллионов рублей
США представили Европе план реинтеграции России в мировую экономику
Московское УФСБ раскрыло канал, незаконно легализовавший 53 197 мигрантов
В Петербурге 15-летний школьник ударил ножом учительницу математики
обновлено
Ожидания по ключевой ставке ЦБ намечаются ниже 16% годовых
Президент Белоруссии помиловал осужденных ранее оппозиционеров
обновлено
В Перми женщина упекла пьющего супруга в рехаб и лишила имущества
Всего за прошедшую ночь уничтожены 30 БПЛА, летевших на Москву
Мужчина повесился в туалете самолета на высоте более 6.000 метров
Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
Все новости
Наверх