В. Медведчук : Тарифы на газ и двойные стандарты украинской власти

С 1 января «Нафтогаз Украины» снизил стоимость газа для… промпредприятий и бюджетных организаций. То, что таким образом решили поддержать бюджетников, можно только приветствовать, а вот трогательная забота власти об интересах промышленников вызывает массу вопросов.

В. Медведчук :  Тарифы на газ и двойные стандарты украинской власти

Парадокс по-еврореформаторски: власть, обещавшая провести деолигархизацию экономики и бороться с «социальной несправедливостью», печется о судьбе ФПГ, а не рядовых граждан. После повышения тарифов на газ весной 2015-го цены на голубое топливо для промышленных предприятий снижались неоднократно: с апреля — на 19%, с мая — на 5,4%, с июня — на 3% и с октября, после вступления в силу Закона Украины «О рынке природного газа», ― на 12–15%.

Но при этом к пересмотру тарифов для населения в правительстве и не приступали. В апреле 2015-го, поднимая цену на газ почти в 7 (!) раз, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин обещал пересмотреть стоимость голубого топлива «по мере уменьшения… ниже $250». Немногим позже — в случае падения цен до $230 за тысячу кубометров. Впрочем, это все только слова: на милость чиновников украинцам рассчитывать не приходится. Премьер-министр четко дал понять: «Не будет газ дешевле, нет его дешевле в мире. Все, что мы могли сделать, мы сделали».

Заявление премьера — верх цинизма. За последний год энергоносители на мировом рынке не просто подешевели ― цены на них просто обвалились. Если в начале прошлого года Украина покупала газ по $315 за тысячу кубометров, то во ІІ квартале средняя цена импортного голубого топлива снизилась до $268. К концу осени Украина закупала российский газ уже по $227,4 за тысячу кубометров, а на І квартал 2016 года Москва предложила Киеву голубое топливо еще дешевле — по $212.

Многие европейские страны, в частности Дания, Швеция, Словения, Литва, на протяжении прошлого года снижали цену на газ для своих потребителей. Что касается Польши, которую, кстати, Арсений Петрович любит приводить в качестве примера для подражания, то там за минувший год тарифы на газ пересматривались дважды. А вот в Киеве еврореформаторская власть категорически отказывается скорректировать цену на голубое топливо для своих граждан.

К тому же премьер солгал народу: дешевый газ в мире есть. В тех странах, где его добывают. А в Украине, как известно, успешно ведется собственная добыча газа (к тому же его объемов, по расчетам экспертов, хватает на покрытие потребностей ЖКХ и частных домохозяйств). Добытый газ «Укргаздобыча» продает по цене 1590 грн за тысячу кубометров (без НДС)… «Нафтогазу Украины», тому самому «непрозрачному монстру», как окрестил его премьер в марте 2014-го. За два года деятельность НАК «Нафтогаз Украины» не стала прозрачнее, отсюда и метаморфозы с ценой на газ для населения.

Хотя, казалось бы, кому еще пользоваться украинскими недрами, как не гражданам страны, ведь, согласно Конституции, «природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины… являются объектами права собственности Украинского народа». Ан нет! В угоду МВФ «реформаторы» приняли так называемый европейский закон «О рынке природного газа», в котором отсутствует норма, предусматривающая, что газ украинской добычи должен идти на потребности населения. С октября 2015 года благодаря усилиям «реформаторов» дешевый отечественный газ народу недоступен, а подешевевший импортный продается втридорога.

Двойные стандарты власти налицо: вместо декларируемой деолигархизации правительство проявляет трогательную заботу об интересах олигархов. А вместо построения социально справедливого государства проводит откровенно антисоциальную политику, ведущую к обнищанию народа.

В. Медведчук

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Еще одно преступление удалось раскрыть МВД России спустя 24 года
Пенсионерка создала финансовую пирамиду и обманула 33 человека
Визит В. Зеленского в Давос планировался как дипломатический рывок
США считают, что для прекращения войны Киев должен отказаться от Донбасса
Количество детей-мигрантов в России сократилось почти на 25%
Д. Трамп объявил о повышении пошлин для Южной Кореи с 15% до 25%
В Российской полиции заявили о «ежедневных потерях личного состава»
Трамп: Армада США у берегов Ирана мощнее, чем была у Венесуэлы
Убийц освободили от ответственности, а невиновный сидит
Сайты знакомств хотят связать с сервисами Госуслуг для проверки анкет
Сегодня прошло 82 года с того дня, когда была снята блокада Ленинграда
В Подмосковье мужчина убил свою жену и ранил ещё одну женщину
Последняя битва китайских кланов. Выживет ли Си Цзиньпин?
В Одессе военнослужащий, приехавший на побывку, убил друга-ухилянта
В Киеве за шпионаж арестовали белорусскую журналистку Ину Кардаш
обновлено
Telegram будет полностью заблокирован к выборам в сентябре 2026 года
После массового возвращения узбеков на родину там выросла преступность
В Краснодаре задержана бывшая вице-губернатор Анна Минькова
обновлено
ЕС и Индия заключили "историческое" соглашение о свободной торговле
В Киеве сть план на случай, если канализация не будет функционировать
обновлено
В Симферопольском р-не вскрыта мошенническая схема по недвижимости
В Курской области произошло ДТП с участием полицейского автомобиля
Как связана овощная продукция на полках магазинов России и мигранты?
Маньяк, убийвший шесть женщин в пригороде Оренбурга ждет приговора
Двойное убийство в Томске. Преступник пытался уйти от ответственности
Преступления прошлых лет. Тройное убийство в Серпухове в 2004 году
В Кудрово (Ленобласть) мужчина вскрыл банкомат и украл 4,2 млн рублей
Сильнейший снегопад парализовал Шереметьево и другие аэропорты
Сильнейший снегопад в Москве и области продолжится и сегодня
Четыре человека погибли при пожаре в хостеле подмосковной Балашихи
обновлено
В суд направлены апелляции по делу об отравлении «Мистером сидром»
Двойное убийство предотвращено полицией в Краснодарском крае
Под Рязанью сотрудники полиции ликвидировала мефедроновый наркоцех
В Ингушетии полицейские могли подбросить наркотики прямо в отделе
Германия хочет вернуть своё золото из США. Но есть проблема
РусГидро прилично нарастила мощность четырех гидроэлектростанций
Зеленский может сам принять решение о выводе войск из Донбасса
Самозанятых оставят в покое до окончания эксперимента. Т.е. до 2028 года
А вы когда-нибудь ели корм для попугаев, уважаемые наши читатели?
Госдолг Украины рекордно вырос и достиг $7 293 на каждого жителя
Все новости
Наверх