В. Медведчук : Тарифы на газ и двойные стандарты украинской власти

С 1 января «Нафтогаз Украины» снизил стоимость газа для… промпредприятий и бюджетных организаций. То, что таким образом решили поддержать бюджетников, можно только приветствовать, а вот трогательная забота власти об интересах промышленников вызывает массу вопросов.

В. Медведчук :  Тарифы на газ и двойные стандарты украинской власти

Парадокс по-еврореформаторски: власть, обещавшая провести деолигархизацию экономики и бороться с «социальной несправедливостью», печется о судьбе ФПГ, а не рядовых граждан. После повышения тарифов на газ весной 2015-го цены на голубое топливо для промышленных предприятий снижались неоднократно: с апреля — на 19%, с мая — на 5,4%, с июня — на 3% и с октября, после вступления в силу Закона Украины «О рынке природного газа», ― на 12–15%.

Но при этом к пересмотру тарифов для населения в правительстве и не приступали. В апреле 2015-го, поднимая цену на газ почти в 7 (!) раз, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин обещал пересмотреть стоимость голубого топлива «по мере уменьшения… ниже $250». Немногим позже — в случае падения цен до $230 за тысячу кубометров. Впрочем, это все только слова: на милость чиновников украинцам рассчитывать не приходится. Премьер-министр четко дал понять: «Не будет газ дешевле, нет его дешевле в мире. Все, что мы могли сделать, мы сделали».

Заявление премьера — верх цинизма. За последний год энергоносители на мировом рынке не просто подешевели ― цены на них просто обвалились. Если в начале прошлого года Украина покупала газ по $315 за тысячу кубометров, то во ІІ квартале средняя цена импортного голубого топлива снизилась до $268. К концу осени Украина закупала российский газ уже по $227,4 за тысячу кубометров, а на І квартал 2016 года Москва предложила Киеву голубое топливо еще дешевле — по $212.

Многие европейские страны, в частности Дания, Швеция, Словения, Литва, на протяжении прошлого года снижали цену на газ для своих потребителей. Что касается Польши, которую, кстати, Арсений Петрович любит приводить в качестве примера для подражания, то там за минувший год тарифы на газ пересматривались дважды. А вот в Киеве еврореформаторская власть категорически отказывается скорректировать цену на голубое топливо для своих граждан.

К тому же премьер солгал народу: дешевый газ в мире есть. В тех странах, где его добывают. А в Украине, как известно, успешно ведется собственная добыча газа (к тому же его объемов, по расчетам экспертов, хватает на покрытие потребностей ЖКХ и частных домохозяйств). Добытый газ «Укргаздобыча» продает по цене 1590 грн за тысячу кубометров (без НДС)… «Нафтогазу Украины», тому самому «непрозрачному монстру», как окрестил его премьер в марте 2014-го. За два года деятельность НАК «Нафтогаз Украины» не стала прозрачнее, отсюда и метаморфозы с ценой на газ для населения.

Хотя, казалось бы, кому еще пользоваться украинскими недрами, как не гражданам страны, ведь, согласно Конституции, «природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины… являются объектами права собственности Украинского народа». Ан нет! В угоду МВФ «реформаторы» приняли так называемый европейский закон «О рынке природного газа», в котором отсутствует норма, предусматривающая, что газ украинской добычи должен идти на потребности населения. С октября 2015 года благодаря усилиям «реформаторов» дешевый отечественный газ народу недоступен, а подешевевший импортный продается втридорога.

Двойные стандарты власти налицо: вместо декларируемой деолигархизации правительство проявляет трогательную заботу об интересах олигархов. А вместо построения социально справедливого государства проводит откровенно антисоциальную политику, ведущую к обнищанию народа.

В. Медведчук

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Бывшему сотруднику полиции вынесли приговор за смертельное ДТП
«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
На счета полицейского в Тверской обл. вдруг поступило 22 млн рублей
Премьер Бельгии Барт де Вевер просто красавчик! Почти наш человек?
Правительство России заставит РЖД продать небоскреб в Москве за долги
Умер актёр Анатолий Лобоцкий. Об этом сообщила его жена. Ему было 66 лет
Страшное ДТП в Омской области. Предварительно, 6 человек погибли
Имущество экс-главы ФНС Ингушетии М. Куштова изъято по иску Генпрокуратуры
В Дербенте (Дагестан) задержан замкомандира полка ППС за взятку
Миграционная служба МВД может получить полномочия по ОРД.
В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
Массовое отравление в частном пансионате «Долголетие» (Видное)
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Все новости
Наверх