В. Рабинович требует расследовать, что подписал А. Яценюк с кредиторами

Оказывается не все так сладко, как рассказывал с телеэкранов украинский премьер. В. Рабинович попытался разобраться с новыми условиями кредиторов.

Народный депутат (Оппозиционный блок), председатель подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека Вадим Рабинович и его коллега по фракции народный депутат Евгений Мураев требуют расследовать обстоятельства подписания между Министерством финансов Украины и Специальным комитетом кредиторов соглашения, которым согласовываются предварительные условия реструктуризации государственных еврооблигаций на общую сумму около 18 миллиардов долларов.

В. Рабинович требует расследовать, что подписал А. Яценюк с кредиторами

Об этом идет речь в проекте постановления "О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания 27 августа 2015 года Соглашения между Министерством финансов и Специальным комитетом кредиторов, в который входят Franklin Advisors Inc., BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Company и T.Rowe Price Associates Inc., о предварительных условиях по реструктуризации 14 государственных и гарантированных государством еврооблигаций с общей основной суммой около 18 млрд долл. США", внесенном Рабиновичем и Мураевым на рассмотрение Верховной Рады Украины (с полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте партии "Центр").

Парламентарии, ссылаясь на выводы экспертов, утверждают, что реализация вышеуказанного соглашения "обрекает сегодняшнее и будущие поколения украинцев к нищенскому существованию из-за выполнения непомерных финансовых обязательств".

"Ведущие финансисты и экономисты не только Украины, но и мира, бьют тревогу и заявляют, что в этой договоренности есть некоторые детали, о которых высшее руководство Украины предпочло умолчать. Сегодня глава правительства радуется якобы невиданной победе в переговорах, но для будущего Украины, для ее экономики, нынешние договоренности являются катастрофичными и более чем невыгодными", - говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Рабинович и Мураев обращают внимание своих коллег на то, что фактически украинское правительство подписало соглашение по реструктуризации долга, которое делает Украину зависимой не на годы, а на десятилетия. Это подтверждается даже тем, что одно из крупнейших финансовых агентств мира сразу после подписания Украиной соглашения снизило рейтинг нашей страны до самого низкого - преддефолтного.

Не молчат и финансисты. После проведенных подсчетов условий вышеуказанного соглашения, они пришли и озвучили свои выводы: на самом деле договоренностям от 27 августа 2015 года сейчас предполагается списание Украине значительно меньшей суммы, чем та, о которой говорит премьер-министр Арсений Яценюк, остальному же долгу будут выставлены более высокие проценты по сравнению с процентами по долгу без списания.

"В "уступчивости" кредиторов есть и "самое неприятное" - чтобы избавиться от части долга Украина обязалась предоставить кредиторам специальные ценные бумаги, которые в течение ближайших 20 лет будут приносить последним "баснословные прибыли", - говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Учитывая приведенные факты и ряд других, условия подписанного соглашения между Минфином и Спецкомитетом кредиторов являются неприемлемыми для Украины, и их выполнение в конечном результате может привести к уничтожению не только экономики Украины, но и Украины как государства, предупреждают Рабинович и Мураев.

В связи с вышеизложенным и с целью осуществления парламентского контроля за расходованием государственных средств народные депутаты требуют создать Временную следственную комиссию Верховной Рады, которая бы занялась расследованием обстоятельств подписания 27 августа 2015 года Соглашения между Министерством финансов и Специальным комитетом кредиторов.

Полный текст

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Поставки американского оружия Киеву могут задержаться из-за шатдауна
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 4 октября 2025 года:
Двигатели ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200 отгрузят до конца 2025 года
Суд арестовал миллиардера Ибрагима Сулейманова по делу о заказных убийствах
В своей квартире убиты вдова и сын известного якутского политика Саввы Михайлова
Нач. отдела миграции в Волгоградской области изготовил фальшивый паспорт
Армия обороны Израиля разрушила около 1 250 зданий в городе Газа с августа
Штраф за нападение на полицейских вызвал резонанс: Бастрыкин требует разобраться
В Курганской области прошли обыски у бывшего федерального судьи Козлова
В Канаде дети получили всего $55 тысяч из наследства в $715 тысяч
Скончалась подарившая голос Ассоль актриса Нина Гуляева,
Известный тренер по вольной борьбе насмерть забил сына своей возлюбленной
11-летний мальчик упал в яму в Апшеронске и просидел там всю ночь
Суд арестовал  Муххамеда Дарбишева -подельника Ибрагима Сулейманова
Дело об убийстве генерала Генштаба ВС России Москалика направлено в суд
Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
В Москве раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых более 20 лет назад
Один миллиард заплатит фирма, которая обогатилась на памяти народа...
Все новости
Наверх