Украинский политолог: Киев теряет власть над страной!

В украинском городе Мукачево произошло вооружённое столкновение между бойцами ультраправой националистической организации «Правый сектор» и сотрудниками регионального МВД.

В результате перестрелки четверо мирных жителей и трое милиционеров получили ранения. По сообщениям украинских СМИ, в Мукачеве люди, представившиеся «Правым сектором», напали на спортивный клуб и пост ГАИ. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что боевики окружены.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что в результате погибли три члена «Правого сектора». Украинский политический консультант Сергей Слободчук прокомментировал телеканалу RT инцидент в Закарпатье.

Украинский политолог: Киев теряет власть над  страной!

По словам киевского политконсультанта и публициста Сергея Слободчука, власти Украины больше не в силах защищать собственность своих граждан. Украинское государство лишилось одного из ключевых признаков государственности — принудительного характера власти, или, как его ещё называют, монополии на легитимное насилие, считает эксперт.

«Фактически в данный момент государство утратило такой свой ключевой признак, как монополия на насилие, — заявил политолог. — Получается, что сейчас всё управление в стране действует по принципу кто сильнее, тот и прав».

Политический консультант отметил, что произошедшее в Мукачеве — далеко не первый случай, когда добровольческие батальоны и другие полулегальные вооружённые формирования, образованные после событий на Майдане, пытались осуществить передел власти в регионах, проводили рейдерские захваты и устраивали «беспредел собственности».

«Складывается непростая ситуация: все эти заводы, предприятия, заправки — они кому-то принадлежат, каким-то бизнесменам, местным политикам, местным чиновникам, — пояснил Слободчук. — Раньше государство защищало собственность, а теперь от этих бандитов и атаманщины государство защитить не в силах. И монополии на насилие у государства нет.

Отсюда зреет тихий бунт, причём не только в Закарпатье или Сумской области, а на всей Украине». Сегодняшние события стали следствием бесконтрольного вооружения добровольческих батальонов, которые принимали участие в госперевороте, а после отправились на юго-восток Украины, считает Сергей Слободчук.

По оценке политолога, рано или поздно сложившаяся ситуация перерастёт в жёсткий конфликт, который позволит расставить всё по своим местам. «Рано или поздно этот конфликт должен разрешиться. Либо не будет существовать украинское государство, а в каждом селе будет какой-нибудь атаман Зелёный, атаман Красный, атаман Чёрный, как это было во времена гражданской войны 1917-1921 годов, либо будет существовать в феодальном виде, но когда право на насилие будет монополией государства, и никто, кроме государства, больше не сможет применять силу», — сообщил Слободчук RT.

В настоящее время в Киеве у здания администрации президента Петра Порошенко собрались сторонники украинской радикальной организации «Правый сектор». По оценке организаторов митинга, их насчитывается около 500 человек.

Как сообщает украинское издание «Вести», уже сформулированы требования — увольнение главы МВД Арсена Авакова и других милицейских начальников.

К участникам акции протеста присоединились также люди с нашивками батальона «Айдар».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Четыре квартиры отошли государству, как... орудия преступления
Все новости
Наверх