
Позиция Киева заключалась в том, что долг в $3 млрд, структурированный как еврооблигации, попадает в ту же категорию, что и частный.
Признание долга в $3 млрд государственным обязательством означает, что он будет исключен из переговоров с международными кредиторами Украины о реструктуризации.
Договоренность о предоставлении Россией Украине $15 млрд через покупку еврооблигаций была достигнута между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем в конце 2013 года. Россия успела перевести Украине $3 млрд, однако целиком соглашение не было реализовано из-за смены режима в Киеве. Российский Минфин настаивает на полном погашении долга в декабре 2015 года. 22 июня Украина выплатила России $75 млн по евробондам.
15 июня президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg назвал получение российского кредита в $3 млрд «взяткой», которую экс-президент страны Виктор Янукович получил от Москвы за отказ подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ответ заявил, что если кредит от России это взятка, то «миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ, это организация масштабного воровства». Позже глава минфина Украины Наталия Яресько пояснила позицию Киева, заявив, что он признает долг в размере $3 млрд.
Украина оценивает общую сумму подпадающей под реструктуризацию задолженности в $23 млрд. В мае комитет держателей украинских еврооблигаций предлагал Киеву сократить долговую нагрузку на $16 млрд до конца 2018 года за счет продления сроков выплат и снижения процентных платежей. Украина настаивает на списании до 40% задолженности.
РБК