Маломуж по полочкам разложил, почему украинцы свергнут эту власть

Но традиционно заранее обвинил во всем Россию.

Задачей России на сегодня является не только оставить занятые боевиками территории в составе Украины, но и дестабилизировать ситуацию в Украине с использованием существующих социально-экономических проблем и организовать приход к власти пророссийских сил. Об этом рассказал бывший председатель Службы внешней разведки (СВР) Украины, руководитель общественно-политического движения "За будущее Украины" Николай Маломуж в интервью Укринформу.

Маломуж по полочкам разложил, почему украинцы свергнут эту власть

"Локальный сценарий Кремля предусматривает минимальное консервирование этой территории на Донбассе и выход на тот статус в составе Украины, который позволил бы их контролировать, - а это ослабление позиций центра, право диктовать в некоторых аспектах свою политику. Глобальный же вариант - это дестабилизация в Украине и приход политических сил, которые займут лояльную к РФ позицию", - сказал он.

По убеждению бывшего главы разведки, Россия будет навязывать локальный конфронтационный сценарий на Донбассе, но глобального наступления РФ на данный момент ожидать не стоит. Цель этого сценария - принуждение руководства нашего государства "пойти на выполнение, не просто достигнутых договоренностей, а на те условия, которые выдвигает Россия, и, так сказать, боевики "ДНР" и "ЛНР", которыми в действительности руководят из Кремля".
"Это предусматривает формирование особого статуса этой территории, проведение, под их контролем выборов, которые их устроят.

Формально эти образования будут в составе Украины, но фактически они будут независимой автономной структурой с широкой экономической перспективой, своим полицейским сектором и структурой безопасности. И при этом ориентированные политически и экономически на РФ. Кремль устраивает именно этот сценарий на конечном этапе", - заявил он.

Однако такое развитие событий по понятным причинам не устраивает руководство Украины, которое попытается противостоять российским планам. Впрочем, это противостояние будет вести к последующему кровопролитию. При этом Россия будет нагнетать ситуацию с "угрозой ее перехода к, возможно, глобальной войне". Кроме того, от продолжения войны украинцы страдают экономически.

"В итоге мы не выдерживаем, люди устают от войны, от экономических, социальных проблем. Именно на это и рассчитывает Россия - на внутренние процессы, на тот взрыв проблем, который накапливается. Они будут побуждать людей к массовым выступлениям, новому "майдану".

И на этом фоне будет происходить продвижение политических сил, ориентированных на РФ, поддержка ее стратегического курса. С надеждой, что именно эти силы придут к власти во время досрочных парламентских, а, возможно, и президентских, выборов. Или же эта третья сила появится в случае массовых выступлений, когда руководители государства вынуждены будут уйти под давлением в отставку", - отметил экс-руководитель СВР.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп заявил Орбану, что «очень зол» из-за ударов Украины по нефтепроводу «Дружба»
Главния по дронам в ВСУ признала наш «Рубикон» главной проблемой ВСУ
Китай готов участвовать в потенциальных миротворческих силах в Украине
Россиянка альпинистка Наталья Наговицина, предположительно, погибла
Арктическая нефть как тест на взаимный интерес Москвы и Вашингтона
В США произошел взрыв на заводе по производству масел Smitty's Supply
Блогер Арсен Маркарян задержан, в ближайшее время его доставят на допрос
обновлено
Скончался футболист из клуба «Русская община» которого избили азербайджанцы
Хроника ударов по территории Украины 22вгуста – 23 августа 2025 года
Верховный суд России разъяснил разницу между взяткой и «откатом»
В. Путин присвоил звание "Заслуженный юрист РФ" генпрокурору Краснову
документ
Российские СИЗО на пределе возможностей: власти обсуждают расширение
Потери Украины в войне. Всех интересует этот животрепещущий вопрос...
обновлено
Журналист Кирилл Вышинский умер в Москве после тяжелой болезни
Учёные победили аутизм всего одним уколом: правда, пока что только у мышей
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 23 августа от военкора Лисицына:
Ночью при заходе на посадку разбился вражеский истребитель МиГ-29
В. Путин о Е. Пригожине: «Талантливый человек, но со сложной судьбой»
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 23-08-2025 г. от Двух майоров
В. Путин: у России нет недружественных стран, но есть недружественные элиты
ООН официально объявляет голодомор в секторе Газа по вине Израиля:
Мощнейший удар нанесен по Константиновке, на которую наступает армия России
В Свердловской обл. рскрыто убийство ребенка совершенное в 1999 году
ФСБ задержала двух жителей Приморского края, сотрудничавших с СБУ
Частичный список того, что прокуратура требует конфисковать у Тимура Иванова:
В Армении задержан российский криминальный авторитет Сергей Силко
Тем временем дружок Ильхама Алиева Сергей Марков объявлен иноагентом
В Питере гастарбайтер из Азии изнасиловал женщину в туалете кинотеатра
Сестра избитого мигрантами в Щелково парня заявила о попытке напавших откупиться
С. Лавров в интервью телеканалу NBC заявил, что Зеленский отверг все предложения Трампа
Российские войска за сутки освободили три населённых пункта в ДНР
Владимир Путин поздравил жену Алиева и попросил передать ему привет
документ
Мужчина из Дагестана угрожал убить друга в Севастополе из-за миски супа
На Кубани экс-полицейский расстрелял знакомого своей бывшей жены
Умер певец Ярослав Евдокимов — автор легендарной песни «Фантазёр»
С 1 сентября штрафы за непропуск машин с «мигалками» станут строже
Украина опять атаковала нефтепровод «Дружба» на российско-беллорусской границе
Мигрантку осудят за мошенничество с выплатой погибшему бойцу СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 22 августа 2025 года:
В Петербурге вынесли приговор «смотрящему» за «Крестами»
обновлено
Все новости
Наверх