Наливайченко требует ареста человека из ближнего круга Порошенко

Не дожидаясь увольнения, Наливайченко сообщил, что завтра, во вторник, намерен приехать в ГПУ с бойцами спецподразделения «Альфа» для того, чтобы получить разрешение на задержание Анатолия Даниленко — человека из «ближнего круга» П.Порошенко.

Наливайченко требует  ареста человека из ближнего круга Порошенко

Глава СБУ Валентин Наливайченко, вопрос об увольнении которого обсуждается в Администрации президента Украины, заявил, что незаконную деятельность нефтебазы «БРСМ» крышевал -замгенпрокурора Анатолий Даниленко. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Заместитель генерального прокурора, который в октябре „крышевал“ и фактически содействовал преступной деятельности, является фигурантом этого уголовного производства. Я называю эту фамилию, это гражданин Украины, 1963 г.р., его фамилия Даниленко», — сказал он журналистам перед допросом в ГСУ Генпрокуратуры в понедельник в Киеве.

Глава СБУ также сообщил, что завтра, во вторник, намерен приехать в ГПУ с бойцами спецподразделения «Альфа» для того, чтобы получить разрешение на задержание Анатолия Даниленко.

Даниленко является человеком из «ближнего круга» П.Порошенко, и его задержание будет серьезным ударом по президенту Украины.

Глава СБУ пригрозил коллегам из ГПУ: «Мы требуем от Генеральной прокуратуры — задержите этого человека, и мы не отдадим производство… относительно этой нефтебазы.

Мы требуем решительных действий, и завтра в это время я снова буду здесь. Я приеду вместе со спецподразделением „Альфа“ для получения разрешения на задержание и доставку на допрос фигуранта дела».

Между тем Наливайченко сегодня по праву ньюсмейкер Украинских СМИ

Допрос главы СБУ Валентина Наливайченко в Генеральной прокуратуре противоречит здравому смыслу и выходит за рамки полномочий органов прокуратуры.
Об этом советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил журналистам в понедельник в Киеве.

"Процессуальные действия противоречат здравому смыслу и тем полномочиям, которыми наделена Генеральная прокуратура Украины относительно процессуального руководства в уголовном производстве", - сказал он.

Лубкивский подчеркнул, что СБУ зарегистрировала уголовное производство по ст. 441 Уголовного кодекса Украины (экоцид).

"Осуществляя процессуальный надзор за данным производством, прокурор мог истребовать материалы производства, дать указания следователю СБУ. Вместо этого на допрос приглашается глава спецслужбы, который, учитывая резонанс дела, действуя в соответствии с законом о Службе безопасности Украины, на принципах гласности доложил главе правительства и обществу о результатах служебной деятельности ведомства", - заявил он.

Генеральная прокуратура в лице одного из замов прокурора тоже выразила свою позицию

Вызов главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко на допрос в Генеральную прокуратуру не означает, что между Генеральной прокуратурой и СБУ есть какое-либо противостояние. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, передает Интерфакс-Украина.

"Никакого противостояния нет, прокуратура и СБУ работают очень синхронно. Иногда есть качественное совместное сотрудничество, иногда есть какие-то промашки, но работа эта системная - здесь нет никакого противостояния", - заявил Сакварелидзе журналистам в понедельник.

При этом он отказался давать оценку действиям Наливайченко в том плане, что он сначала публично заявил о подозрении в совершениях преступлений одного из заместителей генпрокурора по делу об использовании нефтепродуктов с нефтебазы в Василькове, а затем поставил в известность Генпрокуратуру.

"Этот вопрос предполагает политическую оценку. Я этого делать не хочу", - сказал Сакварелидзе.

Подождем как будут развиваться события.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
В России ищут фуру с узбекскими пчёлами, не прошедшими карантин
Арестован экс-глава компании "Транспорт будущего" Ю. Козаренко
Какие рычаги давления есть у США на пересидента 404 В. Зеленского
Корейский народ обновил некоторые положения Конституции КНДР
Современные методы оккупации Европы носят кредитный характер
Все новости
Наверх