В США считают, что дефолт в Украине неизбежен

Бывший секретарь государственной казначейской службы США Ларри Саммерс выступает за сокращение внешнего долга Украины. Об этом профессор Гарвардского университета пишет в статье для The Financial Times.

В США считают, что дефолт в Украине неизбежен

"В ближайшее время Украина, международное сообщество и его кредиторы должны прийти к согласию, что делать с долгом страны. Причины для сокращения долга не менее серьезны, чем в любом предыдущем случае (сокращение), за которым я наблюдал за последние четверть века. То, как именно этот вопрос будет решен, скажет много о том, насколько в действительности международное сообщество готово помогать Украине и противодействовать российской агрессии", - цитирует его пресс-служба Министерства финансов Украины.

По словам Саммерса, МВФ дал понять, что для обеспечения постоянных (государственных) финансов Украина должна уменьшить текущие платежи по обслуживанию долга и избежать чрезмерного накопления долгов в течение следующих пяти лет.

В то же время, по мнению эксперта, украинский долг еще недостаточно большой для того, чтобы его уменьшение стало угрозой для мировой финансовой системы: "Почему же тогда не создать прецедент, что если ты под большие проценты даешь заем стране, которая потом подвергается вторжению, не следует ждать, что тебе полностью вернут твои средства за счет налогоплательщиков по всему миру?".

"Следовательно, долг Украины должен быть уменьшен. Произойдет ли это? Несмотря на весомость аргументов, пока что это непонятно. Кредиторы Украины во главе с инвестиционной компанией Franklin Templeton и при активной поддержке нескольких менеджеров крупнейших американских фондов, которые так стесняются своей эгоистичной и неконструктивной позиции, что даже избегают публичной идентификации, играют в жестокую игру и отказываются от какого-либо списания. Понятно, что с существенной группой таких "безбилетников" другие держатели долгов, включая россиян, также не согласятся на списание", - отмечает он.

В то же время, подчеркивает Саммерс, "для налогоплательщиков по всему миру должно быть неприемлемо, чтобы их деньгами рисковали, предоставляя займы Украине, которая, при этом, будет планировать полностью вернуть средства ее кредиторам. МВФ и национальная власть должны указать непокорным кредиторам на их безответственное поведение".

Неспособность международных кредиторов идти на уменьшение долговой нагрузки Украины, отмечает он, станет подтверждением того, что частные интересы имеют слишком большое влияние на публичную политику международного сообщества, которое осуждает российскую агрессию.

"Если необходимо, Украина должна быть готова объявить дефолт и не выполнять свои обязательства, а международное сообщество должно четко заявить, что оно будет продолжать помогать Киеву. В таком контексте у кредиторов не будет иного выбора, кроме как принять экономическую реальность ситуации", - резюмировал экс-председатель госказначейства США.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Бюджет Пенсионного фонда в 2025 году показал дефицит в 1,239 трлн рублей
Туристическая группа пропала на Камчатке. Разругавшись они разделились
Спецпредставитель В. Путина К. Дмитриев тем временем находится в США
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Главное:
Двое «альпинистов» на Камчатке похищали икру со складов и продавали
Кровавая ревность: экс-полицейский расправился с женой на улице
Время ничего не списывает: спустя 27 лет нашли убийцу омоновца
В Новосибирске у бывшего борца с коррупцией забрали «Мерседесы»
Вынесен приговор по убийству сотрудника МВД и его супруги в 1999 году
За разведение на даче кактусов с мескалином грозит штраф до 300 тыс. рублей
Россия направила свой фрегат в Ла-Манш для сопровождения двух танкеров
Число оснований для выдворения трудовых мигрантов удвоят в России
Жена хладнокровно убила мужа во время пьяной ссоры и расчленила его
Задержан Глава комитета по аграрной политике парламента Тувы
Молодая москвичка лишилась 17 миллионов рублей из-за мошенников
Движение «Мемориал» признано экстремистской организацией
На Урале осуждённый сбежал из колонии ради «ночи» с возлюбленной
В Питере жена убила мужа, так как он перестал платить по ипотеке
В Ростовской обл. после смерти 27-летней роженицы возбудили уголовное дело
Болельщики «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками
Почти миллион рублей заплатит за драку житель Хабаровска
Северная Корея заявила об испытании электромагнитного оружия
Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Девушке всего 25 лет
Тело голой девушки нашли под окнами многоэтажки в Москве
обновлено
На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Все новости
Наверх