Яценюк назвал Украину «бронежилетом Европы» и снова клянчил денег

Европейский союз должен осознать, что Украина защищается от «агрессии вооружённой до зубов ядерной державы — России». Об этом в интервью французским СМИ заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Он назвал Украину «бронежилетом Европы» и вновь потребовал от ЕС предоставить стране денег, ссылаясь на то, что «своим» Евросоюз платит вдесятеро больше.

Яценюк назвал Украину «бронежилетом Европы» и снова клянчил денег

В интервью французской газете Le Monde премьер-министр Украины Арсений Яценюк упрекнул Запад в том, что он оказывает Украине недостаточную поддержку. Перевод интервью публикует ИноТВ.

«Мы ценим поддержку наших западных друзей. Но Европа и весь остальной мир должны помнить о жертвах, которые принесли украинцы ради своей свободы, и о беспрецедентном в современной истории сражении, которое они вели во имя европейских ценностей», — заявил украинский премьер.
По его словам, Запад должен понять, что Украина находится «в состоянии войны с вооружённой до зубов ядерной державой — Российской Федерацией». Поскольку Украина играет роль «бронежилета для Евросоюза», чем сильнее она будет, тем сильнее будет и Европа, уверен Яценюк.

В прошлом году Киев получил $9 млрд и возместил кредиторам 14, отмечает украинский премьер-министр. В ближайшие четыре года он получит $17,5 млрд от Международного валютного фонда и ещё $7,5 млрд от других кредиторов, в том числе от ЕС. Все эти деньги пойдут на нормализацию платёжного баланса, так что у Киева нет права потратить ни копейки на социальные и военные нужды, поясняет Арсений Яценюк.

«Я воздержусь от того, чтобы называть кого-либо конкретного, но разница между поддержкой, которую получили мы, и поддержкой, оказанной одному из государств — членов ЕС, просто огромная. Один к десяти», — сожалеет премьер-министр Украины.

По мнению Арсения Яценюка, украинское правительство выполнило уже достаточно условий, выдвинутых Евросоюзом. Несмотря на то, что украинская экономика сократилась на 20%, несмотря на то, что в прошлом году Киеву пришлось уволить 10% госслужащих, заморозить зарплаты и пенсии, повысить в 6 раз коммунальные платежи, ему удалось заложить основы будущей системы. Например, он наложил новые налоги на олигархов и начал вести антитрестовые расследования. «Эти люди контролируют СМИ, но тем хуже, мы готовы пойти на этот риск», — подчёркивает украинский политик.

Отвечая на вопрос относительно борьбы с коррупцией, Арсений Яценюк заявил, что создание Национального антикоррупционного бюро — это лишь первый этап. Чтобы этот государственный орган начал работать эффективно, потребуется время. Кроме того, Киев должен будет снизить уровень коррупции в сфере администрации посредством дерегуляции, полагает украинский премьер. Чем меньше власти у административного аппарата, тем меньше у него схем для коррупции.

Киевскому правительству удалось искоренить коррупцию в газовом секторе, устранив посредников вроде Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина, отмечает Арсений Яценюк. Отныне у Киева только прямые договоры с такими газовыми корпорациями, как Gaz de France, RWE, E.ON и другими.

Как утверждает Яценюк, одна из основных причин, из-за которых у украинского правительства не получается претворить в жизнь все намеченные реформы, заключается в нерешительности некоторых киевских парламентариев, которые боятся голосовать за непопулярные проекты. По мнению премьера, они не правы, поскольку, несмотря на огромные экономические проблемы, народ продолжает требовать реформ.

ИНО ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Совет Федерации России предложил создать ипотеку для всех силовиков
Трамп заявил, что план урегулирования по Украине не является «окончательным»
Апелляция не помогла экс-полицейскому из Чехова избежать наказания
Рязанские врачи спасли малыша, проглотившего магнитный браслет
ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Трамп считает, что позиция Зеленского по мирному соглашению является блефом
Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Все новости
Наверх