Перед грозой: Что спровоцирует наступление армий ЛДНР

Глава ДНР Александр Захарченко выдвинул Украине ультиматум – если до вечера пятницы ВСУ не начнут отводить войска, перемирие можно будет считать аннулированным. В ночь с четверга на пятницу в Донецке вновь раздавался грохот канонады. Вполне может быть, что уже в ближайшие сутки конфликт разгорится с новой силой.

Перед грозой: Что спровоцирует наступление армий ЛДНР

В отличие от ВСУ, армия Новороссии сейчас преисполнена боевого духа и вполне готова к натиску на противника. Естественно, даже, несмотря на успехи, достигнутые ополчением под Дебальцево, недооценивать противника не стоит. Тем не менее, армии ЛДНР в данный момент находятся в наилучшем за всю свою историю состоянии, а, главное, – приобрели ценный опыт штурма относительно крупного города, эвакуации населения и т.д. Это делает дальнейшее наступление армий Новороссии и возвращение под свой контроль новых населённых пунктов более вероятным.

В случае, если ВСУ все-таки спровоцируют Новороссию на активные боевые действия, первым делом армии ЛДНР сконцентрируются на том, чтобы отбросить врага от Донецка и Луганска, а также выровнять отдельные участки фронта. Используя высвободившиеся из-под Дебальцево силы, а также трофейную технику, ополченцы вполне могут осуществить наступление на Станицу Луганскую, представляющую угрозу для мирного населения Луганска, а также выбить ВСУ из окрестностей Донецка, освободив Марьинку, Пески, Авдеевку и ряд других населённых пунктов, откуда украинцы постоянно обстреливают Донецк. Если украинское командование и впредь будет проявлять столь завидную «дальновидность», под Станицей Луганской и Счастьем вполне могут возникнуть мини-котлы.

Вероятно также, что ополченцы предпримут наступление на Артемовск, скруглив линию фронта через Попасную, а в теории, выйдя к Дзержинску, таким образом, обезопасив Горловское направление и открыв себе путь на Константиновку, которая является важным плацдармом для восстановления контроля над Краматорском и Славянском и выхода к административным границам бывшей Донецкой области.

Вопреки безосновательному оптимизму отдельных блогеров и аналитиков, в данный момент продвижение армии ДНР на Мариупольском направлении выглядит маловероятным. Во-первых, попытка штурма Мариуполя чревата большими потерями, в том числе и среди мирного населения. Это крупный город, осада которого может растянуться на месяцы и потребует сосредоточения здесь огромного количества техники и живой силы, что вполне может оголить другие участки фронта.

Кроме того, Мариуполь находится на значительном отдалении от густонаселённой Донецкой агломерации, вокруг которой сосредоточены значительные силы противника. Растянуть фронт почти до Запорожской области будет означать возможность для ВСУ не только активно обстреливать Донецк и Макеевку, но и постоянно создавать угрозу прорыва в пригороды столицы республики.

В целом же, вопреки осторожному оптимизму, внушенному победой под Дебальцево, необходимо констатировать, что до полного поражения ВСУ или критического перелома еще далеко. Поэтому если конфликт не удастся остудить политическими методами, война на Донбассе будет продолжаться еще очень долго.

Юрий Ковальчук

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя задержала ФСБ.
В Симферополе новорождённый умер через два дня после родов
В Забайкалье два подростка признаны виновными в совершении теракта
Украинец сменил пол на женский, чтобы его не мобилизовали
документ
Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
На Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с тремя людьми на борту пропал в Амурской области
обновлено
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих
В Тыве от рук мужа погибла участница СВО и мать двоих детей
Эпштейн годами пытался встретиться с В. Путиным, но получал отказ
Буданов на переговорах, а Залужный раскручивается в британских СМИ
Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
обновлено
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Крыша завода электрокаров Evolute рухнула в Липецкой области
В Красногорске опера УГРО отправили в СИЗО за вымогательство
В Конаковском районе женщина похитила деньги умершего соседа
23 тысячи иностранцев депортированы из Подмосковья за 2025 год
ФАС нашла завышение коммунальных тарифов в регионах России
Столичный суд начал рассматривать дело блогера Арсена Маркаряна
Должность президента Южной Кореи почти всегда приводит к тюрьме
В Ростовской обл. мужчина взорвал гранату при задержании и погиб
В столице проектируют семь современных зданий для отделов полиции
Задержан «связист» мошенников. Изъят сим-бокс и 800 сим-карт
Сразу несколько массовых аварий произошли утром в Подмосковье
ФСБ задержала жителя Челябинска, готовившего теракт со взрывом
В аэропорту Внуково задержали женщину из-за колец на 18,5 млн. руб.
Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Все новости
Наверх