Перед грозой: Что спровоцирует наступление армий ЛДНР

Глава ДНР Александр Захарченко выдвинул Украине ультиматум – если до вечера пятницы ВСУ не начнут отводить войска, перемирие можно будет считать аннулированным. В ночь с четверга на пятницу в Донецке вновь раздавался грохот канонады. Вполне может быть, что уже в ближайшие сутки конфликт разгорится с новой силой.

Перед грозой: Что спровоцирует наступление армий ЛДНР

В отличие от ВСУ, армия Новороссии сейчас преисполнена боевого духа и вполне готова к натиску на противника. Естественно, даже, несмотря на успехи, достигнутые ополчением под Дебальцево, недооценивать противника не стоит. Тем не менее, армии ЛДНР в данный момент находятся в наилучшем за всю свою историю состоянии, а, главное, – приобрели ценный опыт штурма относительно крупного города, эвакуации населения и т.д. Это делает дальнейшее наступление армий Новороссии и возвращение под свой контроль новых населённых пунктов более вероятным.

В случае, если ВСУ все-таки спровоцируют Новороссию на активные боевые действия, первым делом армии ЛДНР сконцентрируются на том, чтобы отбросить врага от Донецка и Луганска, а также выровнять отдельные участки фронта. Используя высвободившиеся из-под Дебальцево силы, а также трофейную технику, ополченцы вполне могут осуществить наступление на Станицу Луганскую, представляющую угрозу для мирного населения Луганска, а также выбить ВСУ из окрестностей Донецка, освободив Марьинку, Пески, Авдеевку и ряд других населённых пунктов, откуда украинцы постоянно обстреливают Донецк. Если украинское командование и впредь будет проявлять столь завидную «дальновидность», под Станицей Луганской и Счастьем вполне могут возникнуть мини-котлы.

Вероятно также, что ополченцы предпримут наступление на Артемовск, скруглив линию фронта через Попасную, а в теории, выйдя к Дзержинску, таким образом, обезопасив Горловское направление и открыв себе путь на Константиновку, которая является важным плацдармом для восстановления контроля над Краматорском и Славянском и выхода к административным границам бывшей Донецкой области.

Вопреки безосновательному оптимизму отдельных блогеров и аналитиков, в данный момент продвижение армии ДНР на Мариупольском направлении выглядит маловероятным. Во-первых, попытка штурма Мариуполя чревата большими потерями, в том числе и среди мирного населения. Это крупный город, осада которого может растянуться на месяцы и потребует сосредоточения здесь огромного количества техники и живой силы, что вполне может оголить другие участки фронта.

Кроме того, Мариуполь находится на значительном отдалении от густонаселённой Донецкой агломерации, вокруг которой сосредоточены значительные силы противника. Растянуть фронт почти до Запорожской области будет означать возможность для ВСУ не только активно обстреливать Донецк и Макеевку, но и постоянно создавать угрозу прорыва в пригороды столицы республики.

В целом же, вопреки осторожному оптимизму, внушенному победой под Дебальцево, необходимо констатировать, что до полного поражения ВСУ или критического перелома еще далеко. Поэтому если конфликт не удастся остудить политическими методами, война на Донбассе будет продолжаться еще очень долго.

Юрий Ковальчук

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главе администрации МО п. Понтонный избрали меру пресечения
Замкомандующего ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Все новости
Наверх