Румыния готова оккупировать "свою" часть Украины?

Срыв минских договоренностей приведет к частичной оккупации Украины «миротворцами» из Румынии. Бухарест способен защитить этническое население Северной Буковины и Бессарабии от гражданской войны.

Румыния готова оккупировать "свою" часть Украины?

Территориальные претензии Румынии к Украине известны уже давно. Территория Бессарабии и Северной Буковины уже давно рассматривается определенными румынским кругами, как незаконно отнятая территория после второй мировой войны. За свое участие в фашистском блоке Румыния понесла территориальные потери, которые с течением времени стали украинской территорией. Пользуясь слабостью своего соседа вопрос румынского объединения принял вполне реальные очертания и только позиция западных хозяев вынуждает реваншистов действовать с оглядкой и крайне осторожно.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, в недавнем интервью RFI, заявил, что в стране очень внимательно наблюдают за происходящим на Украине. Особое внимание уделяется соблюдению минских договоренностей о перемирии, так как их срыв приведет к дестабилизации ситуации в приграничных регионах. Руководство Румынии готовы к любому развитию событий, включая самые радикальные – защита населения бывших своих территорий. При этом за явно проевропейской и проамериканской позицией явно просматриваются чисто националистические нотки. В Румынии уже высказывали недовольство мобилизацией проводимой киевскими властями на вышеуказанной территории, а так же бесчинствами украинских националистов. В случае же нового витка противостояния между Новороссией и Киевом, прорумынские силы в междуречье Днестра и Южного Буга не будут сторонними наблюдателями и обоснованно ждут помощи и защиты от бывшей родины.

Только на территории Черновицкой области проживают более 180 тысяч этнических румын, у которых крайне напряженные отношения с представителями «Правого сектора». По статистике до 80% украинцев румынского происхождения имеют румынские паспорта. Вопрос прямого участия вооруженных сил Румынии в обеспечении порядка на приграничных украинских территориях официальные лица балканского государства стараются обходить стороной, дабы не нервировать киевское руководство, которое и так находится в глубоком нокдауне. Вместе с тем румынские войска находятся в состоянии повышенной готовности, на границе с Украиной проводятся военные учения с соответствующей тематикой.

Последнее заявление МИД Румынии о соблюдении минских договоренностей и возможной дестабилизации ситуации в приграничных районах по факту являются предупреждением Киеву о готовности вмешаться в ситуацию. В Бухаресте понимают, что в случае возобновления боевых действий, вариант военного поражения хунты очень велик, что за собой спровоцирует дезинтеграционные сдвиги по всей Украине. Вот поборники «Великой Румынии» с одной стороны на словах поддерживают мир на востоке Украины и соблюдения «Минска-2», а с другой ждут их срыва, чтобы воспользоваться плодами киевской анархии. Хотя и тут очередь, Польша и Венгрия также не против поживиться за счет своего «союзника» и партнера по «уютному» европейскому дому.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Смертельная авария с участием школьного автобуса в Красноярском крае
В США стремительно распространяется новый неизлечимый аденовирус
Экс-следователя из Петербурга приговорили к 5 годам колонии за растрату
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 18 января:
В штате Пенсильвания 11-летний мальчик застрелил своего 42-летнего отца
Дональд Трамп вводит пошлины на союзников из-за Гренландии
обновлено
Прописку без согласия собственника жилья теперь аннулируют
На Урале застрелен известный местный сотрудник МЧС Олег Бритвин
Житель Тольятти покусал двух полицейских. Тут приговор более ли менее
Жители Чехова остались без отопления в морозную погоду сегодя днем
Гренландия лишь инструмент США, чтобы показать ЕС кто в доме хозяин
Красноярка несколько раз ударила инспектора ДПС и получила «условку»
В России появился аналог Starlink. Запущен пилотный спутник "Зоркий"
Наконец нормальный приговор. Ударил полицейского ножом? Получи 23 года
Гауляйтер Харькова Терехов истерит в соцсетях по поводу наших ударов
Sky News: Жизнь в городах Ирана возвращается в привычное русло
Виктор Орбан высказался про репарационные мечты для Украины от России
В Дмитрове полицейские изъяли почти килограмм наркотиков эфедрон
В Питерском ГУ МВД отправили на металлолом сейфы, но есть нюансы
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к пяти годам тюрьмы
Росстат уточнил потребительскую корзину граждан для расчета инфляции
Свердловские врачи удалили пациенту опухоль весом более 60 килограммов
На Украине на сегодня не осталось ни одной целой электростанции
Даты визита переговорщиков Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не определены
Стало известно сколько человек погибло из охраны Мадуро при его задержании
В больницах после инцидента в учебном центре МВД в Сыктывкаре остаются 19 человек
Медийный спектакль Игоря Коломойского: попытка торга за свободу
Умер знаменитый российский кинооператор Анатолий Заболоцкий
В столичном районе Коптево вечером произошёл неприятный инцидент
обновлено
Wikipedia представила самые популярные запросы за всю свою историю
НАТО стыдливо удалила с сайта свой текст об ударах по энергосистеме Сербии
Главные заявления В. Путина на совещании по развитию беспилотных систем:
обновлено
На Западе пишут о риске новой глобальной пандемии уже в 2026 году
Экспорт электроэнергии из России в Китай прекращен. Но это не страшно
75% американцев выступают против аннексии Гренландии. Опрос CNN
В США раскритиковали отправку европейских войск в Гренландию:
Экс-нач. транспортной полиции Камчатки осудили за помощь контрабандистам
Силмаш отгрузит турбину большой мощности для проекта РусГидро
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и США в ближайшие дни
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России:
Все новости
Наверх