Румыния готова оккупировать "свою" часть Украины?

Срыв минских договоренностей приведет к частичной оккупации Украины «миротворцами» из Румынии. Бухарест способен защитить этническое население Северной Буковины и Бессарабии от гражданской войны.

Румыния готова оккупировать "свою" часть Украины?

Территориальные претензии Румынии к Украине известны уже давно. Территория Бессарабии и Северной Буковины уже давно рассматривается определенными румынским кругами, как незаконно отнятая территория после второй мировой войны. За свое участие в фашистском блоке Румыния понесла территориальные потери, которые с течением времени стали украинской территорией. Пользуясь слабостью своего соседа вопрос румынского объединения принял вполне реальные очертания и только позиция западных хозяев вынуждает реваншистов действовать с оглядкой и крайне осторожно.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, в недавнем интервью RFI, заявил, что в стране очень внимательно наблюдают за происходящим на Украине. Особое внимание уделяется соблюдению минских договоренностей о перемирии, так как их срыв приведет к дестабилизации ситуации в приграничных регионах. Руководство Румынии готовы к любому развитию событий, включая самые радикальные – защита населения бывших своих территорий. При этом за явно проевропейской и проамериканской позицией явно просматриваются чисто националистические нотки. В Румынии уже высказывали недовольство мобилизацией проводимой киевскими властями на вышеуказанной территории, а так же бесчинствами украинских националистов. В случае же нового витка противостояния между Новороссией и Киевом, прорумынские силы в междуречье Днестра и Южного Буга не будут сторонними наблюдателями и обоснованно ждут помощи и защиты от бывшей родины.

Только на территории Черновицкой области проживают более 180 тысяч этнических румын, у которых крайне напряженные отношения с представителями «Правого сектора». По статистике до 80% украинцев румынского происхождения имеют румынские паспорта. Вопрос прямого участия вооруженных сил Румынии в обеспечении порядка на приграничных украинских территориях официальные лица балканского государства стараются обходить стороной, дабы не нервировать киевское руководство, которое и так находится в глубоком нокдауне. Вместе с тем румынские войска находятся в состоянии повышенной готовности, на границе с Украиной проводятся военные учения с соответствующей тематикой.

Последнее заявление МИД Румынии о соблюдении минских договоренностей и возможной дестабилизации ситуации в приграничных районах по факту являются предупреждением Киеву о готовности вмешаться в ситуацию. В Бухаресте понимают, что в случае возобновления боевых действий, вариант военного поражения хунты очень велик, что за собой спровоцирует дезинтеграционные сдвиги по всей Украине. Вот поборники «Великой Румынии» с одной стороны на словах поддерживают мир на востоке Украины и соблюдения «Минска-2», а с другой ждут их срыва, чтобы воспользоваться плодами киевской анархии. Хотя и тут очередь, Польша и Венгрия также не против поживиться за счет своего «союзника» и партнера по «уютному» европейскому дому.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Не сдавший экзамен в ГАИ ученик автошколы ударил ножом своего инструктора
Задержана женщина, которая принимала роды в бассейне у блогера Айши
В Мурманске осужден пенсионер, который изнасиловал и убил ребенка 56 лет назад
С какими ценами на аренду квартир Москва встречает Новый год?
Россия может заменить Британию в крупной технологической сделке с США
Сегодня Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны:
ООН подтвердила казни российских военнопленных укронацистами
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Л. Долиной
Россиянке разрешили не платить кредит, который оформила её 9-летняя дочь
Первокурсник напал на преподавателя в университете в Ельце
Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
И. Краснов заметно укрепляется на позиции председателя ВС России
Неконтролируемый взрыв популярности нейросетей «отменил» ядерную войну
Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
В Эстонии посадили в тюрьму политиков за призывы выйти из НАТО
Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Все новости
Наверх