Война и экономический кризис сыграли на руку Roshen

На падающем рынке кондитерских изделий начался передел. Воспользовавшись сложностями кондитеров, расположенных на востоке Украины («АВК» и «Конти»), конкуренты попытаются вытеснить продукцию этих производителей с полок магазинов. Самые большие шансы на завоевание доли внутреннего рынка — у кондитерского гиганта Roshen, который использует стратегию экспансии рынка с помощью расширения фирменной сети магазинов.

Война и экономический кризис сыграли на руку Roshen

АТО без конфет

За прошлый год производство кондитерских изделий в Украине сократилось на рекордные за последние годы 20% до 779 тыс. т. Сократился рынок из-за войны. «В зоне проведения АТО в предыдущие годы производилось до 180 тыс. т кондитерской продукции, что составляло около 18% от общего объема производства в Украине. В 2014 г. объемы производства в Донецкой и Луганской областях сократились в три раза, и сейчас производство кондитерских изделий на подконтрольной боевикам территории не осуществляется», — поясняет сокращение рынка глава «Укркондпрома» Александр Балдынюк. Напомним, в зоне АТО и в непосредственной близости от боевых действий находятся два крупнейших производителя — компании «АВК» (бизнесмены Владимир Авраменко и Валерий Кравец) и «Конти» (основной бенифициар — экс-вице-премьер, нардеп VII созыва Борис Колесников).

Как ранее писал «Капитал», в июле из-за военного противостояния остановилась работа на Луганском производстве, а в конце января «АВК» приостановила работу фабрики в Донецке. Сейчас у компании работают заводы в Днепропетровске и Мукачево (Закарпатская обл.).

Сложности есть и у «Конти». Основными производственными активами «Конти» в Украине являются Константиновская, Донецкая, Горловская кондфабрики. Последние две находятся на территории, не подконтрольной Украине.

Отвечать на запрос «Капитала» на предприятии отказались. Но в июле основной бенефициар сладкого бизнеса «Конти» заявлял о том, что мощности компании загружены всего на 40%.

Напомним, что до начала проведения АТО Россия запретила поставки украинских сладостей. Именно этот фактор стал причиной того, что в феврале 2014 г. крупнейший производитель сладостей корпорация Roshen (связана с президентом Украины Петром Порошенко) остановила работу Мариупольской кондитерской фабрики. По оценкам Балдынюка, российское эмбарго привело к снижению экспорта сладостей в Россию вдвое — до 300 млн т. «Учитывая то, что Roshen обеспечивал почти половину нашего экспорта в Россию, и если в год мы вывозили продукции на сумму около 600 млн долларов, то Roshen, соответственно, 300 млн. Запретом на поставки продукции Roshen Россия урезала половину украинского импорта», — сказал он.

Стратегии выживания

Единственная компания, которая развивается на внутреннем рынке — компания Roshen. Пока находящиеся в зоне боевых действий производители «АВК» и «Конти» выживают, их конкуренты имеют все шансы «отбить» долю рынка. Так, согласно информации на сайте компании, с лета 2014 г. (начало запрета) Roshen открыл 14 новых магазинов фирменной торговой сети. Сейчас в Харьковской области работают пять торговых точек, в Винницкой — три и в Киевской — 21. «Стратегия развития фирменной сети последовательно реализовалась с 2008 г. В то время предлагаемые условия розничной торговли (необоснованно высокая цена входа в сеть, необходимость предоставления скидок и т. д.) были невыгодны производителям и Roshen принял решение о развитии собственной сети», — говорит ведущий специалист отдела анализа рынков Pro Conulting Ирина Степанюк. Официальный запрос «Капитала» в Roshen о динамике производственных показателей остался без ответа. Пресс-секретарь компании Инна Петренко не отвечала на телефонные звонки в течение нескольких дней.

Житомирская кондитерская фабрика «ЖЛ» делает ставки на внешние рынки: Европу, Азию. «Мы фокусируемся на экспорте, модернизации производства и запуске новых продуктов», — сказал «Капиталу» замначальника отдела разработки продукции Владимир Прошутя. Сейчас компания поставляет продукцию в 70 стран мира. У ЖЛ тоже есть сеть фирменных магазинов, но она маленькая — всего четыре торговых точки, которые расположены в Житомире и области.

Еще один крупный игрок на кондрынке — харьковская корпорация «Бисквит-Шоколад» — на запрос «Капитала» ответить не смогла. «Сегодня вам точно никто ничего не скажет. Высшее руководство в командировках», — отрезали в приемной. По информации на сайте компании можно судить о том, что корпорация также имеет фирменные торговые точки, но только в Харькове. В других регионах компания работает с сетевой розницей по оптовым контрактам.

Шансы на экспансию

В связи со сложностями производства таких крупных игроков, как «Конти» и «АВК», у Roshen есть все шансы и возможности (активная маркетинговая политика, производственные мощности и т. д.) отвоевать еще большую долю отечественного рынка, считает Ирина Степанюк. По словам аналитика инвестиционной компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, несмотря на то, что продукция «АВК» или «Конти» достаточно представлена на полках магазинов как Киева, так и в других регионах, в пользу Roshen может работать тот факт, что потребители более лояльны к Петру Порошенко, нежели к собственникам «АВК» и «Конти».

«Хотя удивляет то, что продукция Roshen не дешевая, а в такое непростое время потребители переключаются на недорогие товары», — говорит Дзвинка. Он уверяет, что развитие Roshen и рост продаж продукции корпорации свидетельствует о том, что потребители продукции конкурентов предпочли их сладости.

Roshen грамотно проводит ротацию своего ассортимента: выводит на рынок интересные новинки, которыми заменяет старую продукцию, рассказывает генеральный директор группы компаний «Край» (сеть гипермаркетов «Країна», супермаркеты «Край») Виталий Коба. «Некоторые новинки через несколько недель становятся хитами продаж», — поясняет он. Помимо этого постоянно проводят различные ценовые акции, а также рекламируют товары в газетах магазина, выделяют его на полке.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
Все новости
Наверх