Взятие Мариуполя – залог отмены антироссийских санкций

Запад провёл очередную «красную черту» для Москвы. На этот раз вокруг Мариуполя. России грозят ужесточением санкций в случае взятия города ополченцами. Глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «широкое наступление в направлении Мариуполя будет означать качественное изменение ситуации, которое заставит Европу реагировать». Правда, немецкие СМИ не очень верят в действенность данной угрозы и называют мариупольские красные флажки «розовыми». Мол, «качественное изменение ситуации» произошло ещё после присоединения Россией Крыма. С тех пор минул почти год, но нашу страну не удалось сломить ни экономическим, ни дипломатическим давлением.

Взятие Мариуполя – залог отмены антироссийских санкций

Тем не менее в Берлине, Лондоне и Вашингтоне надеются, что рано или поздно Кремль запросит пощады. Если же это произойдёт не скоро, то украинский кризис с точки зрения ЕС и США сейчас должен перейти в вялотекущую фазу – тихо тлеть, постепенно ослабляя Москву. На блокаду и постоянные обстрелы украинскими войсками городов Донбасса Запад легко закроет глаза. Это позволит Киеву даже при незначительной финансовой помощи укрепить армию, подорвать экономику востока страны и постепенно возвратить утерянные территории.

Для реализации хитрого плана в первую очередь необходимо остановить наступление ополчения по всей линии фронта и главное – на Мариуполь. Город является вторым по величине портом Украины, крупнейшим промышленным центром страны. Там сосредоточено большое количество предприятий, зарабатывающих остро необходимую Киеву валюту.

К примеру, в 2011 году общий объём промышленной продукции Мариуполя составил около 8% от общеукраинского. Это очень много. В случае утраты контроля над городом Киеву придётся крайне трудно. В столице Украины уже обсуждают введение драконовских ограничений на продажу «резаной зелёной бумаги». Доллары и евро будут выдавать только для закупок критического импорта – энергоносителей, лекарств и так далее.

Конечно, при наличии доброй воли у Киева и отвода украинской тяжёлой техники ополчению можно было бы обойтись без наступления. Но сейчас такое развитие событий многим экспертам представляется маловероятным. Верховная рада уже признала Россию «государством-агрессором» и готовится ввести на Донбассе военное положение. Фактически это означает официальное объявление войны нашей стране. Об уступках никто даже не заикается – любого миротворца националисты сразу объявляют предателем.

П. Порошенко в такой ситуации полностью утратил договороспособность. Он не может позволить себе даже нейтральных высказываний по отношению к России или лично В. Путину. Вооружённые радикалы и так открыто обзывают президента «Педро Липецким», «Вальцманом», «жидом» и «поросёнком» – угрожают пустить его «на харчи».

Уровень военной истерии в Киеве достиг огромного размаха. Солдатам, рискующим попасть в окружение, никто не решается отдать приказ даже на незначительное отступление. Так произошло в аэропорту Донецка. Видимо, этим и объясняются большие украинские потери. Начальство просто бросает рядовых, сержантов и офицеров, спасая собственную шкуру. Легче потом объявить мёртвых и пленных героями, чем самому пойти на сало.

Поэтому ждать хороших новостей из Киева по меньшей мере наивно. Украинцы продолжат обстрелы городов Донбасса, ополчение будет отвечать. Рано или поздно Запад ужесточит санкции вне зависимости от нашей вины. Многие российские эксперты считают, что принудить Украину и её покровителей к миру может только военное поражение. В первую очередь – падение Мариуполя. После этого можно будет договариваться с Берлином и Вашингтоном. Причём с позиции силы.

Хорошо понимают обстановку и западные аналитики. По мнению американского издания The Daily Beast, «битва за Мариуполь нужна Москве для того, чтобы заставить Киев пойти на уступки и позволить Путину заключить достойный мир и выторговать снятие режима санкций. Овладев Донецком и Мариуполем, подконтрольные России силы получат в своё распоряжение действующие морской и воздушный порты. Это сделает Донецкую народную республику более убедительной и в то же время менее обременительной для Москвы». С таким выводом трудно не согласиться. Именно страхом потери города и, как следствие, возможным обвалом Украины и вызвано нервное словесное развешивание то ли розовых, то ли красных флажков, предупреждающих Москву: «Дальше ни шагу!» Но дело обстоит ровно наоборот – Россия должна сама повесить на границах бывших Донецкой и Луганской областей настоящую красную ленточку.

Виктор Крестьянинов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх