Госдолг со скоростью света: Удастся ли Украине избежать дефолта

Никогда еще государственный долг Украины не рос с такой скоростью, как за прошлый год.

За это время долговые обязательства суверена – непосредственно его или гарантированные им – взлетели на 442,3 млрд грн, преодолев отметку в триллион гривен. И это лишь неполные данные Министерства финансов без учета декабря. Это означает, что каждый день в течение последнего года госдолг увеличивался в среднем на 1,32 млрд грн.

Вина ли это обоих "правительств камикадзе" во главе с Арсением Яценюком или наследие "папередников"? В поисках виновника Ответ на этот вопрос неоднозначный: и то, и другое. Виной премьера Яценюка, а также председателя Национального банка Валерии Гонтаревой это можно считать лишь в той степени, в которой им можно вменять в вину и девальвацию гривны. Именно обесценивание национальной валюты, вызванное обильной эмиссией гривны на фоне недостаточного притока валюты из-за рубежа и панического спроса на валюту внутри страны, раздуло задолженность государства. Так, на конец ноября госдолг Украины составил 1037,9 млрд грн, или 69,3 млрд долл. При старом фиксированном курсе в 7,99 грн/долл. эта сумма составляла бы "лишь" 554 млрд грн, что не только ниже триллионной отметки, но и меньше госдолга, с которым страна вошла в 2014 г.

С другой стороны, не девальвацией единой Украина дошла до такого космического уровня госдолга. Оба правительства Яценюка активно привлекали кредитные ресурсы, в особенности в валюте. Минфин и НБУ за год заняли 8,9 млрд долл. в валюте. "Все это идет, в первую очередь, на погашение наших внешних обязательств, - оправдывался Яценюк на одном их первых заседаний Кабмина в текущем году. - Не мы взяли 40 млрд долл. за три года. Их взял Виктор Янукович, и сейчас нам очень сложно, но мы справляемся, чтобы соответствующим образом погашать долговые обязательства страны". Несмотря на то, что кивки в сторону предшественников уже стали давней традицией в украинском политикуме, на этот раз премьер не приукрасил ситуацию.

За прошлый год правительство заплатило за погашение и обслуживание валютных долгов 11,2 млрд долл. Другими словами, оно потратило на рефинансирование старых долгов все привлеченные средства и даже добавило "от себя". Между тем, предшественники Яценюка в Кабмине, действительно, излишне активно накапливали долги. За 2010-2013 гг., когда страной руководил Виктор Янукович, а Кабмин возглавлял Николай Азаров, госдолг вырос на 34,1 млрд долл. (с учетом выплат по старым долгам). В частности правительство Азарова дважды обращалось к кредитам Международного валютного фонда.

В первый раз, в 2010 г., ему удалось договориться о кредите в SDR 10 млрд (15 млрд долл.). Но из-за невыполнения Киевом взятых на себя обязательств по реформам правительство получило лишь часть траншей на общую сумму около 3,4 млрд долл., и сотрудничество было заморожено. Азаров попытался возобновить переговоры с МВФ о новом кредите в 2013 г., но безуспешно. Также первые годы правительство активно использовало международный рынок капитала, откуда деньги текли рекой в развивающиеся экономики благодаря программе количественного смягчения (QE3) в США. Но окно заимствований для Киева закрылось в мае после того, как глава Федерального резерва США Бен Бернанке впервые заявил о возможном сокращении программы. За вторую половину 2013-го правительству всего дважды удалось привлечь средства за рубежом, и оба раза — в России. В частности в конце декабря 2013-го, когда Москва купила еврооблигации Украины на 3 млрд долл.

Госдолг со скоростью света: Удастся ли Украине избежать дефолта

Подобные суммы властям были нужны, как и Кабминам Яценюка, прежде всего, для рефинансирования старых долгов. Предшественницей Азарова была Юлия Тимошенко, на премьерство которой как раз выпала первая волна глобального финансового кризиса. Пока она возглавляла Кабмин в 2008-2009 гг., госдолг вырос на 22,9 млрд долл., из которых 6 млрд долл. предоставил МВФ.

Кроме того, львиная доля заемных средств доставалась НАК "Нафтогаз Украины", финансирование дефицита которого правительству приходилось брать на себя из-за заниженных розничных тарифов на газ в стране. При этом в 2012-ом Украина импортировала газа на 13,2 млрд долл., в 2013-ом – на 12 млрд долл. За себя и за товарища Хроническое наращивание нового госдолга для выплат по старым обязательствам поставило Украину в тяжелое положение в 2015 г. Только на обслуживание и погашение прямого госдолга Украине необходимо порядка 200 млрд грн, подсчитал старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович. Большая часть - более 144 млрд грн, или более 9 млрд долл. по курсу 16 грн/долл. – приходится на выплаты, которые необходимо сделать в иностранной валюте.

А по оценкам экспертов международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, обслуживание внешних долговых обязательств обойдется приблизительно в 10 млрд долл. В том числе 3 млрд долл. по еврооблигациям перед Россией, порядка 2 млрд долл. по валютным ОВГЗ, 1,5 млрд долл. по кредитам Международного валютного фонда. Новости по теме: Госдолг Украины в ноябре превысил рекордный 1 трлн грн В действительности нагрузка на государство может оказаться гораздо весомее, если правительству придется расплачиваться не только по собственному долгу, но и гарантированному долгу, а также по так называемому квазисуверенному долгу – обязательствам, за которые правительство формально не несет ответственности, но которые все равно, в конечном счете, становятся его собственными. Как отмечает руководитель аналитического департамента ИК SP Advisors Виталий Ваврищук, еще 6,6 млрд долл. государству понадобится на закупку газа НАК "Нафтогаз Украины" и 2,5 млрд долл. на увеличение золотовалютных резервов до приемлемого уровня. Кроме того, на плечи правительства может лечь помощь с погашением долгов квазисуверенных заемщиков, например, еврооблигаций Киева (250 млн долл. в ноябре) и "Укрэксимбанка" (750 млн долл. в апреле). Между тем, собственные финансовые возможности Украины сейчас очень ограничены. Расплатиться по внутреннему госдолгу относительно несложно. Для этого, как и в прошлом году, правительство может использовать печатный станок Национального банка. Как заявила Валерия Гонтарева, в прошлом году Центробанк предоставил на финансирование сводного бюджета страны 175 млрд грн, что составляет около 40% его доходов. В результате, к концу прошлого года 70% облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), находящихся в обращении, оказалось у Нацбанка, а Минфин смог спокойно расплатиться по обязательствам, деноминированным в нацвалюте, и профинансировать дополнительные расходы. Правда, продолжать использовать этот механизм небезопасно для стабильности гривны, с чем согласна и сама Гонтарева. "Такая монетарная политика неприемлема, даже в условиях проведения военных действий", - заявила она.

Госдолг со скоростью света: Удастся ли Украине избежать дефолта

Погасить валютные обязательства Киеву будет намного тяжелее, поскольку собственные запасы валюты суверена сильно истощились. За прошлый год международные резервы Украины сократились в 2,7 раза с 20,4 млрд долл. В новый 2015 год страна вошла с мизерными золотовалютными запасами в размере 7,5 млрд долл. Этого едва хватает, чтобы покрыть 1,2 месяца импорта. При этом в ближайшие месяцы резервы продолжат таять. Только к концу февраля резервы окажутся уже меньше 6 млрд долл. По оценкам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, Украине предстоит погасить около 500 млн долл. валютного долга в январе и еще столько же в феврале. Помимо этого, для оплаты импортного газа дополнительно потребуется 600-700 млн долл. в месяц. Заграница нам поможет Несмотря на плачевное состояние резервов, разговоры про предстоящий дефолт все же являются на сегодняшний день, в большей степени, спекуляциями, нагнетающими ситуацию, чем реальной угрозой. "Украина технически будет способна обслужить свой госдолг вовремя – официального внешнего финансирования, которое получат НБУ и правительство, будет абсолютно достаточно", - уверен Виталий Ваврищук.

Так, из утвержденного весной кредита в SDR 11 млрд (около 15,7 млрд долл.) МВФ пока предоставил Украине только SDR 3 млрд. А значит, еще SDR 8 млрд (11,4 млрд долл.) будут доступны в текущем году, если правительство докажет миссии Фонда, которая находится в Киеве до 29 января, свою готовность проводить болезненные реформы. Новости по теме: В Минфине заявили, что не обсуждали с МВФ реструктуризацию госдолга Кроме того, на прошлой неделе Министерство финансов США объявило, что предоставит Украине 2 млрд долл. кредитных гарантий для выпуска еврооблигаций в текущем году – по 1 млрд долл. в каждом полугодии.

Также в начале января Еврокомиссия предложила нашей стране макрофинансовую помощь в размере 1,8 млрд евро (2,1 млрд долл.) в виде среднесрочных кредитов. Правда, ее еще предстоит утвердить странам-членам ЕС и Европарламенту. Арсений Яценюк уже поспешил заверить кредиторов, что вся предоставленная помощь впоследствии будет возвращена. "Мы все возвращаем и очень уважаем, что такая помощь оказывается", - подчеркнул премьер. Вдобавок, Украина, как заявила Валерия Гонтарева, готовится активировать своп-линию с Китаем на сумму 2,4 млрд долл., которую можно использовать для финансирования торговых контрактов. Правда, пока не понятно насколько быстро и в каком объеме эта финансовая помощь будет оказана.

Это зависит от нескольких факторов, среди которых способность иностранных доноров в короткий промежуток времени сформировать внушительный пакет финансовой помощи Украине, а также стремление украинских властей проводить радикальные экономические реформы, говорит начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб. В частности и США, и Евросоюз предоставят озвученную помощь только при условии выполнения программы сотрудничества с МВФ. Но, по мнению Сологуба, такая ситуация неопределенности не может сохраняться долгое время, поэтому какое-то прояснение (в лучшую или в худшую сторону) должно наступить в ближайшие несколько недель.

С ним согласны и другие эксперты. Как полагает Елена Белан, финансирование от западных доноров может возобновиться уже к концу февраля. Платить нельзя отсрочить Если дефолт Украине и не грозит, то нельзя сказать того же про реструктуризацию госдолга. Вероятность реструктуризации внешней задолженности – отсрочки погашения с изменением ключевых условий – инвесторы оценивают на сегодняшний день как очень высокую. С декабря доходность по украинским суверенным еврооблигациям с погашением в 2015 г. превышает 50%. "Инвесторы ожидают решения МВФ по продолжению сотрудничества, и соответственно с высокой вероятностью ожидают реструктуризацию долговых обязательств, в том числе и с возможным списанием части долга, - объясняет Тарас Котович. - Именно этот риск и закладывается в уровни доходности, приближая цену по 2015 г. до уровня 70%". Новости по теме: Яценюк предлагает Раде внести изменения в бюджет для выплаты госдолга Со своей стороны, Министерство финансов пока опровергает вероятное проведение реструктуризации в текущем году.

"Вопрос о реструктуризации долга, о смене структуры выплат, об изменении структуры выплат, изменении объема нагрузки на обслуживание на сегодняшний день не является предметом переговоров", – заявил в конце декабря первый заместитель министра финансов Игорь Уманский. Но подстегнуть подобные переговоры может требование России досрочно расплатиться по еврооблигациям на 3 млрд долл., выкупленным Россией в декабре 2013 г. Эта выплата (наиболее крупная в следующем году) предстоит в декабре 2015 г. Но Москва имеет право требовать их досрочного погашения, если размер валового госдолга Украины перешагнет отметку в 60 % ВВП по итогам года. С учетом девальвации гривны и последних заимствований суверенный долг превысил эту отметку еще к концу лета. На прошлой неделе министр финансов России Антон Силуанов уже заявил, что "весьма вероятно, что Россия будет вынуждена в ближайшее время потребовать от Украины досрочного погашения долга в 3 млрд долл.". Такое требование станет возможным только после публикации официальных данных по ВВП и состоянию долга на начало этого года, отмечает Котович.

То есть в марте-апреле текущего года. Если бы Украина к тому моменту получила достаточно зарубежной помощи для выплаты этого долга, проблем бы не было. Но на сегодняшний день существует высокая неопределенность поступлений внешнего финансирования, которую эксперты Moody's называют одним из ключевых внутренних рисков для Украины на фоне очень низкого уровня валютных резервов страны. Если внешние доноры не успеют профинансировать Киев к тому моменту, когда придется возвращать деньги Москве, необходимость найти средства может подстегнуть Минфин провести реструктуризацию по остальным долгам. По остальным – потому что вероятность, что Москва согласится на реструктуризацию по евробондам, очень низкая, единогласны эксперты. Но даже если погашение еврооблигаций перед Россией пройдет по плану в декабре, реструктуризация остальной внешней задолженности Украины будет неминуемой. Только в этом случае она произойдет в конце 2015 – начале 2016 г., считают в банке Merill Lynch.

"Если Украина решит рефинансировать свои внешние обязательства, вполне можно ожидать пролонгации еврооблигаций с незначительными списаниями основной суммы долга и купонов, или без них", - полагает аналитик банка Merill Lynch Вадим Храмов. Эксперты Deutsche Bank также ожидают, что при наиболее благоприятных раскладах Минфин ограничиться пролонгацией еврооблигаций на три года. Более пессимистичный сценарий предполагает списание около 50% купонного дохода и основной суммы долга или комбинированный вариант. Любой из этих подходов спасет Украину от дефолта и облегчит ей обслуживание госдолга в ближайшие годы. Вечное наследие Правда, считает главный финансовый аналитик агентства "Эксперт‑Рейтинг" Виталий Шапран, реструктуризация обязательств является наименее предпочтительным вариантом, потому что фактически выдает неплатежеспособность Украины. По его мнению, у Киева есть и другой выход: тянуть время. "В проспекте эмиссии еврооблигаций прописаны условия для применения процедуры ковенанты, но не прописаны сроки, в которые Украина должна была бы провести эту процедуру. Сроки будут установлены в ходе новых договоренностей сторон", - рассказывает эксперт.

А значит, у Киева будет возможность потянуть время сначала в ходе переговорного процесса, а также за счет установления более поздних сроков. У реструктуризации есть и другой недостаток. Объявление дефолта позволило бы Украине начать "с чистого листа" без долгов и, скорее всего, заставило бы правительство, лишенное внешней финансовой поддержки, взяться за критичные реформы и научило бы его "жить по средствам". Реструктуризация обязательств суверена, напротив, поддерживает в Украине порочную практику накопления новых долгов для возвращения старых. А значит, если сегодня правительство Яценюка отдает долги Азарова, то через несколько лет в наследство новому Кабмину достанутся долги Яценюка. Только на этот раз уже не перед рыночными инвесторами и Москвой, а перед международными организациями, Вашингтоном и Брюсселем.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Все новости
Наверх