Облигации Украины упали в цене после новости о переговорах с кредиторами

Цена облигаций Украины с погашением в июле 2017 года упала на 3,9 цента - до рекордно низких 52,95 цента за доллар после сообщения о намерении Киева провести консультации с кредиторами с целью повышения "среднесрочной долговой устойчивости", сообщило агентство Bloomberg.

Облигации Украины упали в цене после новости о переговорах с кредиторами

С начала месяца облигации потеряли 5,8%. В их цены включены ожидания отсрочки платежей и даже снижения суммы основного долга, заявил Лутц Роемейер из LBB Invest. По его оценке, если бы рынок ожидал только рассрочки на 3-5 лет, то цена должна была бы быть выше 80 центов.

Управляющий Aberdeen Asset Management Макс Волман сказал Financial Times, что объявление о переговорах, с одной стороны, является позитивным, так как предполагает разрешение возникшей ситуации, с другой стороны, оно обозначает перспективы потери денег инвесторами в той или иной форме. "Риск при любом решении состоит в том, окажется ли это достаточным", - заметил он.

Украина проведет консультации с кредиторами с целью повышения среднесрочной долговой устойчивости, заявила министр финансов Наталья Яреськона встрече с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард в Давосе.

Как ожидается, консультации могут начать в будущем месяце - после завершения переговоров с Международным валютным фондом о переходе от открытой весной 2014 года программы stand-by к более долгосрочной и масштабной программе расширенного кредитования EFF (Extended Fund Facility).

По данным FT, объявление о переговорах с кредиторами было одним из условия МВФ для успешного продолжения переговоров.

Минфин Украины в среду вечером распространил сообщение, в котором подтвердил, что будет проводить консультации с держателями внешних суверенных долговых обязательств, чтобы улучшить "среднесрочную долговую устойчивость" страны. "Рынки ожидали этого шага и должны приветствовать его, так как он будет обеспечивать финансовую поддержку, необходимую Украине для восстановления экономического роста, при этом обеспечивая приемлемые результаты для всех заинтересованных сторон", - приводится в сообщении администрации президента слова министра финансов Наталии Яресько.

В заявлениях украинских лиц не говорится, что переговоры с кредиторами будут касаться реструктуризации суверенного долга. Многие эксперты в последнее время отмечали уязвимость внешней долговой позиции Украины, отражением чего являются высокая доходность суверенных еврооблигаций страны, учитывающая существенную вероятность реструктуризации долга. В этой связи, как считают эксперты, кредиторы, в число которых входит и Россия, могут оказаться вынуждены согласиться на продление сроков погашения обязательств и снижение процентных выплат, чтобы исключить дефолт Украины.

Н.Яресько не стала комментировать возможность снижения ставок и рассрочки долгов, но отметила в интервью The Wall Street Journal, что всем кредиторам, включая частных держателей облигаций и Россию, будут предоставлены равные условия.

Государственный долг Украины по отношению к ВВП стремительно растет: по оценке ЕБРР, он достиг 70% ВВП по итогам 2014 года и продолжит увеличиваться в 2015 году. Суммарный дефицит бюджета в текущем году ожидается близким к 10% ВВП, банковский сектор страдает от оттока вкладов и девальвации гривны, отмечал ЕБРР, произошло сокращение международных резервов Украины до $7,5 млрд, или одного месяца импорта. Только в этом году Киеву предстоит выплатить внешним кредиторам более $10 млрд.

По оценкам МВФ, сегодня Украине, помимо уже обещанных ей странами-кредиторами и международными финансовыми организациями $30 млрд, дополнительно необходимо до начала 2016 года $15 млрд.

Интерфакс

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Украине завыли об энергетическом перемирии. А нас все устраивает...
Канада сама развалится после референдума в провинции Альберта
Скоро и Россия может выйти из ВОЗ вслед за Соединенными Штатами
Москва переведена в режим повышенной готовности из-за морозов
Ситуация с энергетикой и теплом по всей Украине резко ухудшилась
Чтобы вы понимали, сегодня Украина не может производить даже соль
Замначальника Петроградского УМВД Васиф Исмаилов уволен из органов
Суд арестовал первого замглавы г. Сергиев Посада С. Тостановского
обновлено
Без теплоснабжения в Киеве остаются 1200 многоэтажных домов
В Государственной думе призвали к последовательной отмене ЕГЭ
Житель Камчатки за стрельбу по полицейским получил 18 лет колонии
Переговоры делегаций России, США и Украины начались в Абу-Даби
обновлено
В Москве арестован уроженец Смоленска - сетевой педофил-извращенец
Арестован предполагаемый заказчик убийства казачьего атамана в 2015 году
В Оренбурге за взятку задержали замначальника отдела по вопросам миграции
В Калужской обл. арестован экс-зам. начальника управления по борьбе с коррупцией
Судья Е. Золотарева, получившая 15 лет, лишилась своих сбережений
Экс-подполковник полиции и адвокат А. Кладиенко попал под уголовку
В Мособлсуде начался новый процесс в отношении банды Леснякова
Чего ожидать от трехсторонних переговоров в Абу-Даби (от укроСМИ)
Дмитрий Разумков говорит об отсутствии четких планов у Зеленского и Ко
ФСБ заявляет о задержании в Москве агента спецслужб Молдовы
В Москве был задержан Сергей Разживин, начальник управления ФАДН
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России по СВО:
Мэрия Н-Новгорода будет доплачивать полицейским 10 тыс. рублей в месяц
Сознавшийся в трех убийствах полицейский отправился на СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 23 января 2026 года
Подросток в Костроме попался на наркотиках и выстрелил в лицо полицейскому
В Серпухове при пожаре в частном доме погибли двое малолетних детей
Переговоры В. Путина с Уиткоффом были предельно откровенными – Ушаков
Заключенные «Кремлевского централа» пожаловались на запрет дневного сна
В Свердловской обл. бывший военный убил приятеля из-за спора о СВО
В Азове сотрудник ДПС за взятку в 40 тысяч рублей получил 3,5 года колонии
В Москве мужчина на эвакуаторе украл из автосалона 26 иномарок
Идиоты из руководства Евросоюза придумали трибунал для россиян
Трамп - о том, что Владимир Путин и Зеленский хотят заключить сделку:
Хабаровское похоронное бюро оштрафовано за взятку полицейскому
Дело майора УСБ МВД Александра Щербатия: два эпизода взяток
В Кремле началась встреча В. Путина со спецпосланником Трампа С. Уиткоффом
обновлено
Трамп пригрозил ЕС крутыми мерами за продажу американских долгов
Все новости
Наверх