СНБО Украины заявляет о подготовке ополченцами наступления

Совет по национальной безопасности и обороне Украины зафиксировал подготовку боевиков и российских военных к наступательным операциям.

"Фиксируются признаки подготовки террористов и российских войск к проведению наступательных операций", - сказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

СНБО Украины заявляет о подготовке ополченцами  наступления

При этом за последние сутки количество и интенсивность обстрелов сепаратистов позиций сил антитеррористической операции немного снизилась. Это может быть связано с сильными туманами в восточных регионах, считают в СНБО.

Как отметил Лысенко, всего за сутки было проведено около 30 обстрелов, больше всего - около Дебальцево (Донецкая область), Попасной, Станицы Луганской и Первомайска (Луганская область).

Боевики 26 раз обстреляли в ночь на воскресенье позиции сил АТО, шесть украинских военных были ранены. Позиции сил АТО были обстреляны боевиками в районе трассы Бахмутка, а также в Дебальцево и Миусе. Были ранены шесть украинских военных.

Россия продолжает воздушную разведку на территории Украины

Россия продолжает воздушную разведку на территории Украины с использованием беспилотников. Об этом сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы, передает УНИАН.

«ВС РФ продолжается использование БПЛА для ведения воздушной разведки. Так, вчера вечером были зафиксированы 1 БПЛА над н.п. Сартана (Донецкая обл.), который двигался в направлении «Мариуполь – Павлополь» на высоте до 1 км, и еще 1 беспилотник в направлении отдела пограничной службы «Красный Чабан», а именно над н.п. Ставки и Первоконстантиновка (Херсонская область) на высоте до 3 км», - говорится в сообщении.

В целом, по данным ведомства, ситуация на украинско-российской границе остается напряженной. Продолжается перемещение и концентрация группировок российских войск и боевиков. Наибольшая активность российских наемников зафиксирована на Донецком, Луганском и Дебальцевском направлениях, информируют в пограничной службе.

Переселенцев с Донбасса уже больше 445 тысяч

Общее количество переселенцев из зоны проведения АТО на Донбассе превышает 445 000 человек.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«Всего из района проведения АТО в другие регионы переселилось более 445 тыс. 176 человек, в том числе 122,6 тыс. детей, 87 тыс. инвалидов и пожилых людей», - сообщил он.

По информации СНБО, в Артемовске и Артемовском районе Донецкой области в настоящее время временно проживает около 49 тыс. вынужденных переселенцев (преимущественно пенсионеры из Горловки и Дебальцево), которые активно подают в местное управление Пенсионного фонда Украины документы на оформление социальных выплат. Такая же ситуация и в Константиновке, где находится около 59 тыс. внутренне перемещенных лиц, отметил Лысенко.

Кроме того, он сообщил, что за весь период АТО медицинскую помощь получили более 78 тыс. взрослых и 56 тыс. детей. 70% взрослых и 65% детей переселенцев взяты на медицинский учет.

Источник: ru.delfi.lt

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За разведение на даче кактусов с мескалином грозит штраф до 300 тыс. рублей
Россия направила свой фрегат в Ла-Манш для сопровождения двух танкеров
Число оснований для выдворения трудовых мигрантов удвоят в России
Жена хладнокровно убила мужа во время пьяной ссоры и расчленила его
Задержан Глава комитета по аграрной политике парламента Тувы
Молодая москвичка лишилась 17 миллионов рублей из-за мошенников
Движение «Мемориал» признано экстремистской организацией
На Урале осуждённый сбежал из колонии ради «ночи» с возлюбленной
В Питере жена убила мужа, так как он перестал платить по ипотеке
В Ростовской обл. после смерти 27-летней роженицы возбудили уголовное дело
Болельщики «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками
Почти миллион рублей заплатит за драку житель Хабаровска
Северная Корея заявила об испытании электромагнитного оружия
Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Девушке всего 25 лет
Тело голой девушки нашли под окнами многоэтажки в Москве
обновлено
На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Генпрокуратура подала иск к экс-замминистра транспорта на ₽6 млрд
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам
А. Бастрыкин пожаловался на адвокатов: десятки дел, деньги пропали
Суд вынес приговор за кражу 2,5 млн с карты умершего участника СВО
В Таганроге полиция разыскивает мужчину, который застрелил своих родителей
Начальника угрозыска Волховcкого района Ленобласти отправили в СИЗО
Во Владимирской области от удара дрона погиб ребенок и его родители
Власти Ленингадской области заявили об утренней атаке беспилотников
В Пермском крае в г. Добрянка подросток с ножом набросился на учительницу
обновлено
В Иркутской области вынесен приговор экс-мэру города Нижнеудинска
Британия превратилась в огромную социальную службу для мусульман
Все новости
Наверх