СНБО Украины заявляет о подготовке ополченцами наступления

Совет по национальной безопасности и обороне Украины зафиксировал подготовку боевиков и российских военных к наступательным операциям.

"Фиксируются признаки подготовки террористов и российских войск к проведению наступательных операций", - сказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

СНБО Украины заявляет о подготовке ополченцами  наступления

При этом за последние сутки количество и интенсивность обстрелов сепаратистов позиций сил антитеррористической операции немного снизилась. Это может быть связано с сильными туманами в восточных регионах, считают в СНБО.

Как отметил Лысенко, всего за сутки было проведено около 30 обстрелов, больше всего - около Дебальцево (Донецкая область), Попасной, Станицы Луганской и Первомайска (Луганская область).

Боевики 26 раз обстреляли в ночь на воскресенье позиции сил АТО, шесть украинских военных были ранены. Позиции сил АТО были обстреляны боевиками в районе трассы Бахмутка, а также в Дебальцево и Миусе. Были ранены шесть украинских военных.

Россия продолжает воздушную разведку на территории Украины

Россия продолжает воздушную разведку на территории Украины с использованием беспилотников. Об этом сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы, передает УНИАН.

«ВС РФ продолжается использование БПЛА для ведения воздушной разведки. Так, вчера вечером были зафиксированы 1 БПЛА над н.п. Сартана (Донецкая обл.), который двигался в направлении «Мариуполь – Павлополь» на высоте до 1 км, и еще 1 беспилотник в направлении отдела пограничной службы «Красный Чабан», а именно над н.п. Ставки и Первоконстантиновка (Херсонская область) на высоте до 3 км», - говорится в сообщении.

В целом, по данным ведомства, ситуация на украинско-российской границе остается напряженной. Продолжается перемещение и концентрация группировок российских войск и боевиков. Наибольшая активность российских наемников зафиксирована на Донецком, Луганском и Дебальцевском направлениях, информируют в пограничной службе.

Переселенцев с Донбасса уже больше 445 тысяч

Общее количество переселенцев из зоны проведения АТО на Донбассе превышает 445 000 человек.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«Всего из района проведения АТО в другие регионы переселилось более 445 тыс. 176 человек, в том числе 122,6 тыс. детей, 87 тыс. инвалидов и пожилых людей», - сообщил он.

По информации СНБО, в Артемовске и Артемовском районе Донецкой области в настоящее время временно проживает около 49 тыс. вынужденных переселенцев (преимущественно пенсионеры из Горловки и Дебальцево), которые активно подают в местное управление Пенсионного фонда Украины документы на оформление социальных выплат. Такая же ситуация и в Константиновке, где находится около 59 тыс. внутренне перемещенных лиц, отметил Лысенко.

Кроме того, он сообщил, что за весь период АТО медицинскую помощь получили более 78 тыс. взрослых и 56 тыс. детей. 70% взрослых и 65% детей переселенцев взяты на медицинский учет.

Источник: ru.delfi.lt

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Челябинске ФСБ задержала "монстра из 90-х" Александра Махонина
Живого червяка нашли при осмотре в глазу у жительницы Омска
С обрушением «зелёных» проектов Швеция может обанкротить своих пенсионеров
Мигрантам в Питере запретят работать таксистами и курьерами в 2026 году
О как! Подоляк возложил ответственность за коррупцию на Украине на Кремль.
Суд приговорил к 8 годам колонии рэпера Obe1Kanobe (Никиту Вартикова)
В Черное море проник корейский окунь — угроза для местной экосистемы
В Челябинской области задержаны высокопоставленные руководители ФСИН
обновлено
Суд приговорил экс-военного к 10 годам за симуляцию ранений в ДНР
Суд взыскал с экс-депутата думы Мегиона (ХМАО) Арсаева 26 млн. рублей
В Москве предотвращено покушение на одно из высших должностных лиц России
С часа ночи по Киеву одновременно с трёх направлений летит баллистика
В Минфине России оценили расходы бюджета на национальные проекты
В Новосибирске задержали «Фантомаса» — серийного грабителя банков
Британия безуспешно пыталась наладить контакт с Кремлём в начале года
Норвегия против использования своего суверенного фонда для Украины
Страны "G7" фактически поддержали атаку НАБУ против окружения Зеленского
Михаила Саакашвили выписали из больницы и вернули обратно в тюрьму
Умеров, который фигурирует в деле Миндича, не спешит возвращаться на Украину
Против депутата Госдумы А. Вороновского возбуждено уголовное дело
Германия прекратит выплату Bürgergeld новым украинским беженцам, — BILD
Под Петрозаводском потерпел крушение многоцелевой истребитель Су-30
Оберст Мерц выступает за то, чтобы молодежь из Украины не приезжала в Германию
В Петербурге бабушка продала квартиру, получила 8,5 млн и отказалась съезжать
Украинцы стали чаще сдаваться в плен. Терять свои жизни за Зеленского не хотят
Заместитель главы города Ялты заключена под стражу за крупную взятку
Бездарную актрисульку Яну Троянову* заочно приговорили к 8 годам колонии
"Воскресшего" военного прокурора признали виновным и дали 12 лет колонии
Президент Финляндии предрёк восстановление диалога ЕС и России в будущем
Осужденного пожизненно экс-сенатора Рауфа Арашукова судят за новую взятку
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал прекратить финансирование Украины
Генпрокуратура Стамбула требует для экс-мэра Имамоглу 2 352 лет тюрьмы
Студия «Квартал-95» представляет. Зеленский ввел санкции против Миндича
Для полицейских предложили установить ежемесячную надбавку к окладу
В Таиланде арестовали «хакера мирового уровня» из России. ФИО не сообщается
Петербуржец лишился почти 32 млн рублей, поверив в наследство из Африки
Главные проблемы в полиции — низкая зарплата сотрудников и обеспечение жильём
Европейский Союз больше не может выдавать Киеву обычные кредиты
Хроника ударов по территории Украины 12 ноября - 13 ноября 2025 года
США исчерпали возможности введения новых санкций против России
Все новости
Наверх