Александр Роджерс: Киев потеряет Мариуполь

- Александр, какой ваш прогноз по развитию ситуации на востоке Украины?

Александр Роджерс: Киев потеряет Мариуполь

- Киев постоянно нарушает свои обязательства, поэтому договориться с ним о чем-либо (мире, поставках газа) невозможно. Кроме того, на Украине сегодня слишком много радикалов и националистов, которые не позволят Порошенко завершить конфликт мирным путем. Они постоянно будут требовать полного уничтожения самопровозглашенных республик.

Я уверен, что минские переговоры были нужны Киеву только для того, чтобы оправиться после военных поражений под Иловайском и в «Южном котле». Киев «подзакупил» военной техники, призвал в армию новых солдат, тренируют их за границей по стандартам НАТО. Совершенно ясно, что власти готовятся взять реванш на Донбассе. О том, что минские переговоры в конечном итоге ни к чему не приведут, можно было догадаться по составу украинской группы переговорщиков. В Минск не приехали ни вице-премьер, ни министр иностранных дел Украины. Прислали какого-то пенсионера Кучму, что сразу же понизило статус переговоров.

- Каково, с вашей точки зрения, соотношение сил, Киев по-прежнему имеет преимущество в военной технике?

- Прошлый раз, когда украинская армия наступала на самопровозглашенные республики, она имела 15-кратное преимущество над ополченцами: подавляющее преимущество в авиации (у ополченцев вообще не было ни одного самолета), бронетехнике, танках, артиллерии. Но это не помогло, Киев потерпел поражение. Сейчас у самопровозглашенных республик есть своя армия, которая располагает несколькими сотнями единиц бронетехники, танков, артиллерии, «Градами». В «Южном котле» захвачено свыше 150 единиц военной техники, также под Иловайском. Я считаю, что сейчас соотношение сил изменилось в пользу народных республик.

Кроме того, я уверен, что однажды разбитая и бежавшая армия не может выиграть войну, поскольку готова бежать снова. Это доказано историей, начиная со времен Древнего Рима. Разбитую прежде армию тяжело заставить воевать. Я уверен, что любое новое наступление хунты, будет обречено на поражение. Я предсказывал поражение киевским силовикам еще в июне, и оно состоялось. Сейчас я также убежден, что второе наступление хунты провалиться. -Вы верите в то, что армия Новороссии возьмет Славянск, Краматорск и Мариуполь, как обещал Захарченко?

- Безусловно. Ополчение, насколько я знаю, тоже использовало режим прекращения огня для подготовки своих бойцов, выстроило более менее цельную систему командования. Последние дни Мозговой, Плотницкий и Козицин договорились о сотрудничестве. Все выстраивается в единую систему управления, поэтому есть основания говорить об усилении боеспособности ополчения.
Если бои возобновятся, то ополченцы смогут, как минимум выйти на Изюм, для этого есть все предпосылки, и забрать под свой контроль Мариуполь.

- Почему Захарченко сделал заявление именно сейчас?

- Если Захарченко заявил о возможном возобновлении боевых действий, значит у него есть информация о наступлении, который готовит Киев после выборов в Раду 26 октября. Благодаря интернету, сегодня ничего не скроешь. Думаю, что заявление премьера ДНР - это ответный шаг на ближайшие планы Киева.

- Чем грозит возобновление боевых действий России?

- России, как я вижу, экономические санкции особого ущерба не нанесли. Это не только я так считаю, но и многие известные аналитики. Санкции, скорее всего, стимулировали проведение реформ в РФ, которые уже давно назрели, - это во-первых. Во-вторых, по ряду направлений заключены новые, более выгодные контракты с азиатскими странами. Оказалось, что закупать латиноамериканскую продукцию выгоднее, чем европейскую.

Источник: reportage24.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Взрыв в пятиэтажном доме в городе Ершове Саратовской области
За три года войны Украина потеряла около 40% трудоспособного населения
Экс-полицейский из Челябинска отсудил у МВД более миллиона рублей
Одесская десантная операция снова актуальна. Пишет тг-канал Легитимный:
Романа Старовойта освободили от должности главы Минтранса России
Хроника ударов по территории Украины 06 июля - 07 июля 2025 года
Рекрутер с 36-летним стажем выдал базу по правильному написанию резюме
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-07-2025 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника , 7 июля 2025 года:
Трамп назвал нелепым решение Маска создать политическую партию
В ДНР таксист помог поймать троих дезертиров. Одного при задержании пристелили
16-летний подросток в Буйнакске планировал подорвать себя у здания МВД
Что портит пищеварение: 10 привычек, от которых лучше отказаться
В Балакове полицейский стал фигурантом уголовного дела за помощь мигрантам
Пакистан сдержанно прокомментировал признание Россией талибов
Радик Калимуллин («Родон») наконец получил свой приговор
ЦРУ признало: "российское вмешательство" в выборы — фальсификация
Главное из заявлений Владимира Путина на форуме «Все для победы!»:
На танкере-аммиаковозе «Eco Wizard» в порту Усть-Луга прогремел взрыв
РФ включило бананы в перечень российской сельскохозяйственной продукции
Суд обратил в доход государства имущество экс-главы Бугульмы и его семьи
Почти треть россиян успешно зарабатывают на своем хобби:
Более 20 девочек из летнего лагеря Мистик (США) погибли при наводнении
обновлено
Путин посмертно наградил замглавкома ВМФ России Михаила Гудкова
документ
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье , 6 июля 2025 года:
Российская ПВО уничтожила за ночь 120 украинских дронов, сообщило Минобороны
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-07-2025 г. от Двух майоров
Хроника ударов по территории Украины 05 июля - 06 июля 2025 года
Самолёт с парашютистами потерпел жёсткое крушение в Забайкалье
Москвич искал металлолом на помойке, а нашёл боевой автомат
Учёные впервые вернули слух взрослым, рожденным с полной глухотой
Компания BlackRock передумала восстанавливать Украинут после войны
Об обстановке в Офисе недопрезидента 404, после того как тот звонил Трампу:
обновлено
Осужден экс-замначальника тыла Приволжской транспортной полиции
Сотрудники ФСБ пресекли попытку миллиардера К. Струкова покинуть Россию
Арестован глава Карабудахкентского района Дагестана Махмуд Амиралиев
В Турции задержали мэров трёх крупных городов — Аданы, Антальи и Адыямана
На МКС засняли один из редчайших гигантских джетов в атмосфере Земли
Трамп не знает, сможет ли он закончить конфликт на Украине или нет
Зеленский* постоянно льстит Трампу из-за страха потерять помощь США
Все новости
Наверх