Слухи о "Солнцепеке" распугали наемником на Украине

Слухи о мощнейшем российском огнемете распугали наемников на Украине.

Интернет бурлит слухами: якобы сообщения о том, что под Луганском может быть использована сверхмощная огнеметная система "Солнцепек", вызвали панику в украинском Генштабе. А наемники, прослышав об этом, покинули боевые позиции: "Мы так не договаривались".

Слухи о "Солнцепеке" распугали наемником на Украине

Действительно, не так давно в Южном военном округе на полигоне Прудбой в ходе масштабных военных учений бригада радиационно-химической и биологической защиты провела несколько залпов по мишеням, имитирующим танки и группу пехоты предполагаемого противника. По сообщениям информированных источников, были осуществлены и стрельбы из тяжелых огнеметных систем "Солнцепек". Что это такое и могло ли это малоизвестное широким массам оружие реально испугать чужеземных военных профессионалов?

Существующие ныне во многих армиях мира огнеметы работают по одной схеме - под давлением выстреливается струя горючей смеси и поджигается. А вот в СССР пошли другим путем - зажигательные смеси помещались в капсулы и выстреливались из гранатометов. Такие ручные гранатометы-огнеметы получили название "Шмель".

В 1970-е годы была создана и реактивная система залпового огня, стрелявшая ракетами калибра 220 мм с объемно-детонирующей зажигательной смесью. Каждая ракета снаряжалась 100 кг термобарической смеси. При подрыве боевой части в определенном радиусе температура достигала 3000 градусов. Сгорало все живое и неживое. Помимо этого возникал эффект "вакуумной бомбы" из-за выжигания воздуха. Уцелеть пехоте противника в адском пламене и мгновенных перепадах давления было невозможно. Правда, называлась тяжелая реактивная огнеметная система как-то по-детски - ТОС-1 "Буратино".

Смонтирована она была на шасси танка Т-72. Пакет из 30 пусковых труб закрыт бронированным коробом, защищающим от поражений пулями и осколками. Дальность стрельбы была небольшой - до 4,5 км.



Тяжелый огнемет предполагалось использовать на переднем крае в пределах визуальной видимости противника. Эта система впервые была применена в Афганистане против моджахедов в 1980-х годах - ее использовали для уничтожения пещер и самодельных бункеров, где они укрывались. В Афганистане стала очевидна и избыточная огневая мощь огнемета. Впервые открыто "Буратино" показали на выставке в Омске в 1999 году.

Позже он применялся в Чечне, в боях за Грозный в 1999-2000 годах, а также под селом Комсомольское. Система неплохо показала себя в боях в городской застройке, особенно когда наносимый ущерб не особо важен для командиров. Воздушно-топливная смесь рассеивается в воздухе и взрывается, создавая давление 30 атмосфер и температуру до 3000 градусов. Смесь проникает через щели в негерметичный бункер и уничтожает его мощной огненной и взрывной волной.

В докладе армии США отмечалось, что бронежилет не обеспечивает должной защиты от высоких температур и давления, производимых во время взрыва термобарической боеголовки. Взрывная волна может вызвать обширные повреждения внутренних органов (в первую очередь легких и кишечной системы), которые не могут быть легко диагностированы и стабилизированы в боевых условиях.

А в 2001 году в ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" (г. Омск) был создан более совершенный и облегченный вариант суперогнемета - ТОС-1А "Солнцепек". Он отличается более совершенной системой управления огнем, меньшим количеством ракетных стволов - 24 вместо 30, лучшей броневой защищенностью и новыми боеприпасами. Дальность стрельбы повысилась до 6 км, и радиус поражения каждой ракеты вырос. Одна такая установка сжигает все на территории до 40 тыс. кв. метров, там не остается ничего живого. Смонтирован "Солнцепек" также на шасси танков Т-72, с появлением новой тяжелой "Арматы" предполагается монтировать установку на ней.

Все 24 ракеты могут быть выпущены в течение 24 секунд, доставив к цели 2,4 т огненной смеси.

ТОС-1А "Солнцепек" со снарядами с увеличенной дальностью полета принят на вооружение российской армии 4 апреля 2001 года. Состоит на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты. С 2008 года разрешен экспорт системы. Тяжелый огнемет закупили армии Казахстана и Азербайджана. С этого года поставляется в Ирак.

В Афганистане применение "Буратино" производило ужасающее впечатление на душманов. Те, кто видел море огня на расстоянии и остался жив, забыть это уже не могли. Здесь можно сказать вот о чем. Одной из любимых душманских тактик было укрыться в горных ущельях, где имелось множество подготовленных "нор", из которых неожиданно нанести удар по колоннам войск ограниченного контингента, имевшим неосторожность зайти в ущелье. Обнаружить укрытия заранее и выбить из них бандитов считалось делом почти невыполнимым. И тогда в действие вступали "Буратино".

Они обрабатывали те районы ущелий, в которых могли находиться скрытые позиции душманов. Выжигалось все, что находилось на открытой поверхности. А эффект "вакуумной бомбы" или термобарический удар не оставлял шанса выжить тем, кто прятался в щелях или небольших пещерках.

Если среди командиров исламских боевиков в Ираке есть ветераны афганской войны, когда в ней участвовал СССР, они наверняка слышали страшные "сказки" про "Буратино". И это не прибавит энтузиазма вооруженным противникам нынешней власти в Багдаде.

На территории Украины живет немало бывших воинов-афганцев, и они тоже про "Буратино" слышали, а кто-то и видел их в действии. А наемники изучали советские ТОЗ в своих военных школах. На Западе и "Буратино", и "Солнцепек" почти демонизируют. Возможно, потому, что аналогов в армиях НАТО нет. И не стоит удивляться, если "дикие гуси" снялись со своих позиций и "улетели" домой, как только прознали, что российская армия ведет учебный огонь из "Солнцепеков" где-то совсем рядом.

Масла в панический огонь подлили украинские СМИ. В них появились публикации о том, что якобы в районе луганского аэропорта, когда он еще находился под контролем киевских силовиков и наемников, замечены то ли "Буратино", то ли "Солнцепеки". Внешне они действительно похожи.

Применение тяжелых огнеметов по аэропорту зафиксировано не было. Но сопротивление там значительно ослабло. И ополченцам удалось взять его под свой контроль.

Источник: interpolit.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Блогершу Татьяну Монтян внесли в перечень террористов и экстремистов
обновлено
Такер Карлсон назвал Владимира Путина самым популярным человеком в мире
У причала Севастопольского морского завода опрокинулся плавучий кран
С 1 ноября 2025 года в России вступают в силу новые правила взыскания налоговых долгов
Пьяный полицейский устроил ДТП с погибшими и скрылся с места аварии
На Сахалине наблюдается массовое отключение электричества
обновлено
Ночных заморозков до конца октября в Москве и области не ожидается
В МАХ сообщили об увеличении числа пользователей до 50 миллионов
Обвал фронта. Глава офиса Зеленского* пытается закрыть рот Залужному
Финны не исключают возможность скорого открытия границ с Россией
ВСУ на грани развала — депутат Верховной Рады из партии Зеленского
Электроэнергии больше чем на 1 млрд рублей украли майнеры в Ленобласти
Зятя депутата Госдумы похитили в Петербурге и вымогали у него 10 млн рублей
Минфин запретит брать по одной семейной ипотеке на каждого из супругов
Ильназ Галявиев не стал обжаловать пожизненный приговор в Верховном суде
Трамп об испытаниях Россией ракеты «Буревестник» с ядерной установкой:
Истинные цели украинского конфликта - откровения от центра RAND
В. Путину пора исправлять свою ошибку — он недооценил глупость Запада
Антибиотики перестали работать – скоро они станут бесполезны, — ВОЗ
Во Львове катастрофическая ситуация с водой. И дело не в российских ударах
Минувшей ночью средствами ПВО были уничтожены 193 украинских БПЛА
обновлено
В чем обвиняют высокопоставленных братьев-полицейских в Ярославле
Во Ржеве мужчина стал фигурантом уголовного дела за то, что разул приятеля
Житель Унцукуля (Дагестан) похитил золото жены и инсценировал кражу
На Урале муж зарезал и попытался расчленить жену, но не смог, да и совесть замучала
ВСУ сегодня повторно нанесли удар по дамбе белгородского водохранилища
Педофил сбежал из колонии в Узбекистане и изнасиловал третьеклассницу
Российский экспорт в 2024 году вырос на 18% и достиг 330 млрд долларов
В России взлетели оптовые цены на курятину, свинину и говядину
ДТП в Краснодаре с наездом на сотрудника МВД признано актом терроризма
Европа остается крупнейшим в мире покупателем газа у России
73-летняя жительница Омска отдала мошенникам более 74 миллионов рублей
Херсонский областной суд вынес приговор по делу о государственной измене
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль отменил запланированную поездку в Китай
В Белом доме по распоряжению Трампа уже снесли все Восточное крыло
Пока Трамп прекращает несуществующие войны, В. Путин занят реальным делом
Генеральный штаб ВС России: Противник блокирован в Покровском котле.
обновлено
Бизнес Германии потеряет 100 млрд евро, если замороженные активы РФ дадут Киеву
82 украинских БПЛА сбиты ночью над территорией России средствами ПВО
В Санкт-Петербурге задержан топ-менеджер «Экспофорума» Александр Горохов
Все новости
Наверх