Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая

Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая - только пять электростанций Украины обеспечены топливом. Остальные имеют критический запас угля и не получают его. Об этом сообщил на внеочередном заседании Совета оптового рынка электроэнергии главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко.

Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая

"Дважды мы уже ограничивали потребителей для того, чтобы спасти систему от развала", - сказал главный диспетчер страны. Отключения из-за перегрузки системы были во вторник и среду в части Киева, в Северной и Центральной Украине.
По его словам, еще не было ситуации, когда АЭС вырабатывали бы 60% энергии страны при обычных для них объемах около 50%. Спасти ситуацию может обеспечение финансирования ТЭС для закупки угля. "Но если этого не будет, нужно будет проводить отключения, и ситуация будет хуже, чем в 90-х годах", - сказал главный диспетчер.
В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что графики отключений электроэнергии есть. "Если будет аварийная ситуация, то они будут использоваться", - сказал Продан.
По его словам, в Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Из 155 шахт в Украине 83 шахты находится на территории, которую украинская власть не контролирует. 7 шахт затоплены полностью. Из-за сокращения добычи угля в стране возросла его себестоимость. Цена повысилась с прогнозной 750 грн за тонну до 1100 грн. При этом импортный ресурс еще дороже.
Как сообщал MIGnews.com.ua, для закупки угля до конца 2014 года необходимо еще 1,5 млрд грн. В связи с экстренной ситуацией решение по закупкам должно быть принято сегодня-завтра Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. "Если решение в течение двух дней принято не будет, то могут быть остановлены поставки угля, и придется вводить графики временного отключения электроэнергии", - уточнил Продан.
По его словам, внешние поставки электроэнергии остановлены максимально от возможного. "Мы полностью остановили экспорт в Беларусь. Мы не можем остановить экспорт в Молдову, потому что у нас тогда возникнут проблемы в Одесской области. Что касается экспорта в Европу, так называемый Бурштынский остров - это отдельная энергосистема. Там два блока мы перевели в работу на Украину, но ломать полностью Бурштынский остров мы сейчас не будем. Мы уменьшили экспорт в европейские страны", - отметил Продан. Что касается оккупированного Крыма, то, по его словам, передача электроэнергии сюда ограничена наполовину.

Источник MigNews.com.ua

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ярославской обл. осужден гражданин, напавший на полицейских с саблей
Мужчина выращивал коноплю в арендованной квартире в Красногорске
Вымогателя из банды «Кладбищенские» задержали в Ростове-на-Дону
Марко Рубио, сам того не желая, вскрыл ложь главы МИД Украины Сибиги
В Госдуме прогнозируют снижение ставки НДС после окончания СВО
Террористы, открывшие стрельбу по силовикам в Дагестане уничтожены
В. Зеленскому стоило бы провести для себя исторические параллели
В Омске отца и сына (оба из МВД) осудили за торговлю героином
В Подмосковье раскрыли серию убийств десятилетней давности
Грузовик протаранил два служебных авто и отдел ГАИ в Удмуртии
Житель Омска полгода доказывал государству, что он жив, а не умер
На встрече с Аш-Шараа Владимир Путин сделал ряд важных заявлений
Озвучены новые правила льготного кредитования автомобилей в России
Судью районного суда г. Сочи В. Слуку подвел земельный вопрос
Подросток получил 7 лет колонии за подготовку теракта в Тверской обл.
В Киеве отключат горячую воду до конца отопительного сезона
В Черкасской обл. подозреваемый застрелил четверых полицейских
У экс-замглавы ГИБДД Воронежа продолжаются проблемы и после суда
Пластико-литейный цех горит в подмосковной деревне Духанино (Истра)
Запорожье находится под угрозой стать прифронтовым городом
Зеленский уверовал в свою мировую исключительность в борьбе с Россией
Раскрыто убийство вора в законе Вахтанга Кардавы в 2005 году в Москве
Теперь ФСБ может мгновенно отключить любого абонента от связи
Якутский суд оценил два года невиновного в тюрьме в 550.000 рублей
Еще одно преступление удалось раскрыть МВД России спустя 24 года
Пенсионерка создала финансовую пирамиду и обманула 33 человека
Визит В. Зеленского в Давос планировался как дипломатический рывок
США считают, что для прекращения войны Киев должен отказаться от Донбасса
Количество детей-мигрантов в России сократилось почти на 25%
Д. Трамп объявил о повышении пошлин для Южной Кореи с 15% до 25%
В Российской полиции заявили о «ежедневных потерях личного состава»
Трамп: Армада США у берегов Ирана мощнее, чем была у Венесуэлы
Убийц освободили от ответственности, а невиновный сидит
Сайты знакомств хотят связать с сервисами Госуслуг для проверки анкет
Сегодня прошло 82 года с того дня, когда была снята блокада Ленинграда
В Подмосковье мужчина убил свою жену и ранил ещё одну женщину
Последняя битва китайских кланов. Выживет ли Си Цзиньпин?
В Одессе военнослужащий, приехавший на побывку, убил друга-ухилянта
В Киеве за шпионаж арестовали белорусскую журналистку Ину Кардаш
обновлено
Telegram будет полностью заблокирован к выборам в сентябре 2026 года
Все новости
Наверх