Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая

Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая - только пять электростанций Украины обеспечены топливом. Остальные имеют критический запас угля и не получают его. Об этом сообщил на внеочередном заседании Совета оптового рынка электроэнергии главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко.

Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая

"Дважды мы уже ограничивали потребителей для того, чтобы спасти систему от развала", - сказал главный диспетчер страны. Отключения из-за перегрузки системы были во вторник и среду в части Киева, в Северной и Центральной Украине.
По его словам, еще не было ситуации, когда АЭС вырабатывали бы 60% энергии страны при обычных для них объемах около 50%. Спасти ситуацию может обеспечение финансирования ТЭС для закупки угля. "Но если этого не будет, нужно будет проводить отключения, и ситуация будет хуже, чем в 90-х годах", - сказал главный диспетчер.
В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что графики отключений электроэнергии есть. "Если будет аварийная ситуация, то они будут использоваться", - сказал Продан.
По его словам, в Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Из 155 шахт в Украине 83 шахты находится на территории, которую украинская власть не контролирует. 7 шахт затоплены полностью. Из-за сокращения добычи угля в стране возросла его себестоимость. Цена повысилась с прогнозной 750 грн за тонну до 1100 грн. При этом импортный ресурс еще дороже.
Как сообщал MIGnews.com.ua, для закупки угля до конца 2014 года необходимо еще 1,5 млрд грн. В связи с экстренной ситуацией решение по закупкам должно быть принято сегодня-завтра Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. "Если решение в течение двух дней принято не будет, то могут быть остановлены поставки угля, и придется вводить графики временного отключения электроэнергии", - уточнил Продан.
По его словам, внешние поставки электроэнергии остановлены максимально от возможного. "Мы полностью остановили экспорт в Беларусь. Мы не можем остановить экспорт в Молдову, потому что у нас тогда возникнут проблемы в Одесской области. Что касается экспорта в Европу, так называемый Бурштынский остров - это отдельная энергосистема. Там два блока мы перевели в работу на Украину, но ломать полностью Бурштынский остров мы сейчас не будем. Мы уменьшили экспорт в европейские страны", - отметил Продан. Что касается оккупированного Крыма, то, по его словам, передача электроэнергии сюда ограничена наполовину.

Источник MigNews.com.ua

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Все новости
Наверх