Украина придумала, как обмануть Россию

В РИА "Новости" состоялся круглый стол с видеоподключением Киева на тему "Энергетическая безопасность Европы: итоги трехсторонних переговоров по газу". Переговоры прошли еще 26 сентября - в Берлине договорились между собой Россия, Евросоюз и Украина. Правда, как теперь выясняется, никто так и не понял, кто и о чем договорился: Россия заявила, что Украина согласилась оплатить часть газового долга, плюс внести аванс. Официальные же лица Украины сообщили по возвращению на Родину, что ни о каком погашении долгов речи не идет, а все деньги пойдут в счет оплаты будущих поставок.
"Поговорили и разошлись, - констатирует директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. - Причем каждый ушел со своим мнением: есть европейская версия итогов переговоров, есть российская, и есть украинская".

Украина придумала, как обмануть Россию

Разобраться в договоренностях тем сложнее, что ничего не подписано: Европа заинтересована в стабильности и требует, чтобы договоренности были изложены в письменной форме, чтобы можно было реально начать поставки газа, однако по факту получается, что никаких решений так и не принято и все это будет еще обсуждаться, говорит президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

По мнению экспертов, Украине выгодно погасить хотя бы часть долга по минимальной цене, тогда она будет более выгодно выглядеть в Стокгольмском арбитраже, куда не так давно обратилась по поводу своего газового долга. "Формально Украина сама приостановила контракт, отказавшись оплачивать газ, - напоминает Землянский. - И это не лучшие аргументы в Стокгольмском арбитраже, потому что мы понимаем, что там действуют принципы "римского права" - договора должны исполняться".

Однако никто ни в Европе, ни в России до сих пор не может понять, что намерена делать Украина: украинские чиновники скрывают, у кого, сколько и за сколько они намереваются покупать газ этой зимой.

По словам члена Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустама Танкаева, через иностранных партнеров Союзу нефтегазопромышленников России удалось выяснить, что Украина надеется на европейский реверс по цене $400,7. "Это намного больше того, о чем официально говорили украинские политики, - говорит Танкаев. - Но это реальные цифры. Шила в мешке не утаишь. Кстати, в Европе ничего не засекречено. Зато у нас, в России, перестали публиковать сводки о поставках газа. Украина тоже хочет все время что-то засекретить".

Эксперты сомневаются, что Украине удастся в зимнее время получать газ по реверсу, летом она не смогла закачать по реверсу нужное количество топлива. При этом до сих пор никто не знает, сколько газа находится на Украине в газохранилищах. По версии украинской стороны, у них имеется 16 млрд кубов. По версии "Газпрома", на 4 млрд меньше. Причем 5 млрд - газ подушечный, который нельзя использовать.

"Если там действительно 11 миллиардов, то с этим сложно пройти зиму не только Украине, но и обеспечить транзит в Европу. Было заявление, что в связи с тем, что все лето в Киеве не было в квартирах горячей воды, смогли сэкономить на четыре дня отопления в зимний период. Но, боюсь, четыре дня не сильно спасут", - считает начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

В общем объеме газохранилищ Украины 11 млрд - это примерно 30%. Все лето аналитики считали, сколько газа необходимо, чтобы Украина смогла пережить зиму. Но к каким-то адекватным цифрам так и не пришли. В прошлом году, к примеру, Украина получила от России 10 млрд в первом полугодии, и 15 млрд - во втором. В этом году в первом полугодии поставлено 14 миллиардов. На этом все. Итого, если исходить из потребностей прошлого года, то Украине нужно еще 10 - 11 миллиардов. Однако на трехсторонней встрече речь шла только о 5 миллиардах, и, где украинцы возьмут еще недостающие 5 миллиардов, не понятно.

По словам начальника Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Александра Курдина, говорить о значительном сокращении потребления газа в этом году не приходится. Если и сможет Киев сэкономить, то только на Донецке и Луганске: "Из семи теплоэлектростанций в Донецкой и Луганской области все семь повреждены, и на ремонт требуется от 70 миллионов долларов. Как они будут работать зимой, не известно. Скорее, никак", - признал эксперт из Киева Валентин Землянский.

Кстати, если кто и пострадает меньше всех в этой газовой истории, так это Европа: сославшись на ситуацию на Украине, страны ЕС закупили летом у "Газпрома" рекордные объемы газа по низкой летней цене: $250. Теперь в зимний период, когда цена традиционно вырастает до $400, европейцы могут не тратиться и расходовать летние запасы: газохранилища в ЕС заполнены сейчас на 92%.

Что же касается России, то она в связи с событиями на Украине потеряет намного больше. "В энергетическом комплексе никаких положительных изменений мы не видим, только отрицательные - это и потеря арктической программы, это и потери, связанные с объемами производства газа. Мы должны признать, что главным потребителем российского газа была Украина, она потребляла в хорошие годы до 50 миллиардов кубов, во всей Европе - 72, то есть одна Украина покупала в несколько раз больше газа, чем Германия", - говорит Рустам Танкаев.

Алина ИВАНОВА

Источник Утро.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россиянин привез голову крокодила в качестве сувенира из Вьетнама
Президент продлил срок службы А. Бастрыкина, а тот отказался от более высокого поста
Российские вакцины не спасут от нового штамма COVID-19 «Стратус»
Генпрокуратура просит признать экстремистом Дениса Штенгелова
Украина зависит от доходов домохозяйств и цен, а не от устойчивого бизнеса
Москва — ведущий центр развития отечественной фармацевтической отрасли
В Дагестане возбуждено уголовное дело против майора полиции
Каждый третий нелегальный мигрант в Литве — гражданин Украины
В Ростове-на-Дону инспектора ДПС уличили во взяточничестве
На Чукотке произошел взрыв на судне «Онэмен». Пострадал 1 человек
Марию Шарапову включили в Международный зал теннисной славы
Таганский суд Москвы заключил под стражу Арсена Маркаряна
Премьер Баварии заявил о необходимости заставить украинцев работать
США пообещали продать Украине ракеты, которых просто нет физически...
Американские ученые доказали, что витамин D замедляет старение в три раза
Игорь Краснов подал заявление на должность главы Верховного суда России
Житель Грозного расстрелял двух человек во время ссоры в квартире
Джеффри Сакс: Россия победит, это было очевидно с самого начала
Резня в хабаровской колонии "Снежинка" для осужденных пожизненно
Германия больше не может финансировать текущее социальное государство
Задержан врио замгубернатора Курской области Владимир Базаров
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-08-2025 г. от Двух майоров
Главные заявления Вэнса в интервью NBC по урегулированию на Украине:
Москвич сделал предложение девушке, которая пырнула его ножом
МВД Британии заказало партию мобильных моргов, готовясь к «массовым смертям»
Сергей Лавров: "Россия признает Зеленского де-факто главой режима"
Прокурор Лодейнопольского района Ленобласти арестован за взятку
Новые правила продажи лекарств вступят в силу с начала осени
На Курской АЭС после падения украинского БПЛА загорелся трансформаторный блок
В Соль-Илецке следователя осудили за подделку материалов уголовного дела
Готовятся изменения в правилах работы светофоров и дорожной разметки
Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными военнослужащими
Два сотрудника «Пятёрочки» пострадали при обрушении кровли во Владимире
В центре Москвы на Лубянке в ЦДМ прогремел взрыв газового баллона
обновлено
101 боец из Северной Кореи погиб при освобождении Курской области
Девять женщин и один мужчина пропали во время похода на острове Итуруп
Масштабная мобилизация не решит проблем на фронте для ВСУ
Главу военной разведки США сняли с поста после "непозитивного" доклада по Ирану
Сын Андрея Чикатило жив и находится в Харькове. И никогда не служил в ВСУ
обновлено
«Тайные крематории» — как киевская власть скрывает настоящие потери?
Все новости
Наверх