Украина придумала, как обмануть Россию

В РИА "Новости" состоялся круглый стол с видеоподключением Киева на тему "Энергетическая безопасность Европы: итоги трехсторонних переговоров по газу". Переговоры прошли еще 26 сентября - в Берлине договорились между собой Россия, Евросоюз и Украина. Правда, как теперь выясняется, никто так и не понял, кто и о чем договорился: Россия заявила, что Украина согласилась оплатить часть газового долга, плюс внести аванс. Официальные же лица Украины сообщили по возвращению на Родину, что ни о каком погашении долгов речи не идет, а все деньги пойдут в счет оплаты будущих поставок.
"Поговорили и разошлись, - констатирует директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. - Причем каждый ушел со своим мнением: есть европейская версия итогов переговоров, есть российская, и есть украинская".

Украина придумала, как обмануть Россию

Разобраться в договоренностях тем сложнее, что ничего не подписано: Европа заинтересована в стабильности и требует, чтобы договоренности были изложены в письменной форме, чтобы можно было реально начать поставки газа, однако по факту получается, что никаких решений так и не принято и все это будет еще обсуждаться, говорит президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

По мнению экспертов, Украине выгодно погасить хотя бы часть долга по минимальной цене, тогда она будет более выгодно выглядеть в Стокгольмском арбитраже, куда не так давно обратилась по поводу своего газового долга. "Формально Украина сама приостановила контракт, отказавшись оплачивать газ, - напоминает Землянский. - И это не лучшие аргументы в Стокгольмском арбитраже, потому что мы понимаем, что там действуют принципы "римского права" - договора должны исполняться".

Однако никто ни в Европе, ни в России до сих пор не может понять, что намерена делать Украина: украинские чиновники скрывают, у кого, сколько и за сколько они намереваются покупать газ этой зимой.

По словам члена Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустама Танкаева, через иностранных партнеров Союзу нефтегазопромышленников России удалось выяснить, что Украина надеется на европейский реверс по цене $400,7. "Это намного больше того, о чем официально говорили украинские политики, - говорит Танкаев. - Но это реальные цифры. Шила в мешке не утаишь. Кстати, в Европе ничего не засекречено. Зато у нас, в России, перестали публиковать сводки о поставках газа. Украина тоже хочет все время что-то засекретить".

Эксперты сомневаются, что Украине удастся в зимнее время получать газ по реверсу, летом она не смогла закачать по реверсу нужное количество топлива. При этом до сих пор никто не знает, сколько газа находится на Украине в газохранилищах. По версии украинской стороны, у них имеется 16 млрд кубов. По версии "Газпрома", на 4 млрд меньше. Причем 5 млрд - газ подушечный, который нельзя использовать.

"Если там действительно 11 миллиардов, то с этим сложно пройти зиму не только Украине, но и обеспечить транзит в Европу. Было заявление, что в связи с тем, что все лето в Киеве не было в квартирах горячей воды, смогли сэкономить на четыре дня отопления в зимний период. Но, боюсь, четыре дня не сильно спасут", - считает начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

В общем объеме газохранилищ Украины 11 млрд - это примерно 30%. Все лето аналитики считали, сколько газа необходимо, чтобы Украина смогла пережить зиму. Но к каким-то адекватным цифрам так и не пришли. В прошлом году, к примеру, Украина получила от России 10 млрд в первом полугодии, и 15 млрд - во втором. В этом году в первом полугодии поставлено 14 миллиардов. На этом все. Итого, если исходить из потребностей прошлого года, то Украине нужно еще 10 - 11 миллиардов. Однако на трехсторонней встрече речь шла только о 5 миллиардах, и, где украинцы возьмут еще недостающие 5 миллиардов, не понятно.

По словам начальника Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Александра Курдина, говорить о значительном сокращении потребления газа в этом году не приходится. Если и сможет Киев сэкономить, то только на Донецке и Луганске: "Из семи теплоэлектростанций в Донецкой и Луганской области все семь повреждены, и на ремонт требуется от 70 миллионов долларов. Как они будут работать зимой, не известно. Скорее, никак", - признал эксперт из Киева Валентин Землянский.

Кстати, если кто и пострадает меньше всех в этой газовой истории, так это Европа: сославшись на ситуацию на Украине, страны ЕС закупили летом у "Газпрома" рекордные объемы газа по низкой летней цене: $250. Теперь в зимний период, когда цена традиционно вырастает до $400, европейцы могут не тратиться и расходовать летние запасы: газохранилища в ЕС заполнены сейчас на 92%.

Что же касается России, то она в связи с событиями на Украине потеряет намного больше. "В энергетическом комплексе никаких положительных изменений мы не видим, только отрицательные - это и потеря арктической программы, это и потери, связанные с объемами производства газа. Мы должны признать, что главным потребителем российского газа была Украина, она потребляла в хорошие годы до 50 миллиардов кубов, во всей Европе - 72, то есть одна Украина покупала в несколько раз больше газа, чем Германия", - говорит Рустам Танкаев.

Алина ИВАНОВА

Источник Утро.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Арестован уже бывший начальник Нахабинского отдела полиции
На Кубани старший брат убил младшего за то, что тот оскорбил мать
Задержана вся банда, избившая экс-хоккеиста СКА Василия Малышева
В Москве задержали четырех сотрудников Дорожно-патрульной службы
обновлено
Причины технологического доминирования «Гераней» в небе Украины:
Кирилл Дмитриев прокомментировал результаты переговоров в Стамбуле:
Требования России на переговорах по версии турецкого ресурса Clash Reports
Дональд Трамп: У меня был очень тяжелый разговор с Зеленским
Начальница отдела миграции Павловской полиции избежала наказания
Все новости
Наверх