Украина не готова к зиме:

Киевские власти провалили подготовку к отопительному сезону. А ведь эксперты еще весной предупреждали, что противостояние в газовом споре с Россией может кончиться буржуйками, в лучшем случае. Кроме того, в стране — острая нехватка долларов и евро.

Украина не готова к зиме:

Неприятные обстоятельства… Киев был вынужден признать, что Украина к зиме не готова. Остро ощущается нехватка газа, сообщил вице-премьер Владимир Гройсман на заседании антикризисного энергетического штаба. Впрочем, это ни для кого не стало сюрпризом. Эксперты еще весной предупреждали, что противостояние в газовом споре с Россией может кончиться буржуйками, в лучшем случае. Однако и полгода назад, и сейчас их не хотели и не хотят слышать киевские власти. В общем-то, они и не могли это сделать: в ушах-то лишь голос Вашингтона и Брюсселя. Это с их подачи мы наблюдаем агрессивную политику Киева против Газпрома, в частности, и России вообще.

Чтобы насолить Москве в этой бессмысленной конфронтации, Украина даже пошла на реверс газа из Польши и Словении. Летом оно, конечно, и нормально, при тех объемах и при тех ценах. А как быть, когда зима на пороге? По подсчетам экспертов, если говорить о реверсе осенью и, тем более, зимой, когда на европейских биржах газ подскочит в цене как минимум в полтора раза, то Киеву он обойдется дороже на 20–30 долларов того, что предлагает Газпром — 380! Но это не заботит украинские власти. Они готовы на все, лишь бы быть послушными перед Америкой и Европой.

Жаль, в эти расчеты не взяли народ, которому, видимо, придется самому позаботиться о теплом доме. Украинцев, конечно, заверяют, что в беде не оставят. Даже контракт на поставку угля подписали с ЮАР. Только вот обойдется он дорого.

А чего проще было бы не гробить шахты на юго-востоке, а просто выслушать, чего хотят в Донбассе? Здесь вновь сработала формула Карла Маркса «товар-деньги-товар». Только в случае с Украиной товар — политика. Поэтому все так нелогично не только с подготовкой к зиме. Во всем.

Промышленность в упадке, золотовалютные резервы тают не по дням, а по часам. Получается замкнутый круг. То, чем раньше питалась экономика страны, теперь производится в разы меньше. Поэтому многое приходится покупать за валюту за границей. Уж куда еще хуже, если за сало и горилку расплачиваться долларами и евро надо?! Так мало того, теперь еще и до ужесточений в покупке валюты дошло. Полгода назад разрешалось до полутора тысяч в сутки «зеленых» покупать. Теперь — максимум 230 долларов в одни руки. В Нацбанке Украины объяснили: из-за «напряженной ситуации на валютном рынке». Только не сказали: когда же кончится эта «напряженная ситуация».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Все новости
Наверх