МВФ ужесточил условия

После выделения Украине второго транша в рамках программы stand by Международный валютный фонд принял решение изменить условия последующего сотрудничества. Война на востоке Украины, по мнению экспертов фонда, может продолжиться до конца текущего года, что требует изменения условий программы предоставления Украине очередных траншей.

Первое изменение касается деятельности НБУ. В частности, фонд требует от Нацбанка выкупить до конца года на межбанке 800 млн. долларов для пополнения собственных резервов. Требование вызвано ухудшением платёжного баланса Украины, сократившегося из-за оттока капитала, вызванного, в свою очередь, войной на востоке Украины и ухудшением инвестиционного климата.

Также НБУ обязан уменьшить объёмы продажи валюты "Нафтогазу Украины" и Кабмину. По прогнозам общая сумма покупки валюты "Нафтогазом" составит около 7 млрд. долларов. В связи с этим МВФ вынужден снизить минимальные объёмы золотовалютных резервов Украины до 16,2 млрд. долларов (вместо ранее ожидаемых 19,2 млрд. долларов) на конец текущего года и до 23,4 млрд. долларов (вместо 26,7 млрд. долларов) на конец следующего.

Для справки: с начала года уровень золотовалютных резервов сократился на 21%: 20,7 млрд. долларов до 16,07 млрд. долларов.

Между тем, поиски средств для пополнения золотовалютных резервов для Украины осложняются оттоком инвестиций, объём которых с начала года снижен с 1,85 млрд. долларов до 1,5 млрд. долларов. Вложения в Украину сократила Япония, Европейский инвестиционный банк вовсе отказался от сотрудничества с украинской стороной, есть информация, что снизит инвестиционный портфель для Украины и ЕБРР.

Одной из немногих возможностей для вливаний в золотовалютные резервы для Украины остаётся выпуск еврооблигаций. Меморандум о дальнейшем сотрудничестве требует от Украины до конца сентября привлечь с помощью еврооблигаций 2 млрд. долларов. Однако по мнению экспертов, самостоятельно разместить еврооблигации Украина не сможет, так как, во-первых, страна не вызывает доверия в связи с войной на востоке Украины, а во-вторых, текущая ситуация на внешних рынках не располагает к размещению государственных бумаг.

Отдельные пункты программы МВФ касаются изменений в банковской сфере. Как и ранее, фонд требует соблюдения условий рекапитализации госрегулятором только тех банков, чьи активы составляют больше 2% от общих по всей банковской системе. Кроме того, Нацбанк обязан предоставить результаты стресс-тестов 15 крупнейших банков, по итогам которых акционеры обязаны предоставить план докапитализации финучреждений.

При этом у экспертов возникают сомнения, сможет ли Нацбанк выполнить все требования МВФ в части пополнения золотовалютных резервов. Так, требования регулятора к подконтрольным банкам о 100%-ой продаже всей валютной выручки и уменьшение валютной позиции до 1% процента не могут обеспечить НБУ необходимыми 800 млн. долларов, призванными увеличить уровень золотовалютных резервов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Упали инвестиции в коммерческую недвижимость в России
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» — памятник русской литературы XVI века
Поджигательницу релейных шкафов задержали в Хабаровском крае
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 08-07-2025 г. от Двух майоров
США ограничат поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд из-за страха перед Китем
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника , 8 июля 2025 года:
В Новосибирской области рассматривают громкое дело рабовладельцев
Кровавая семейная драма из-за ревности в Пущино. В итоге два трупа
Севастопольскую жительницу задержали за радость во время обстрелов города
Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины
Неконтролируемые диаспоры — угроза национальной безопасности!
Центробанк России ужесточит правила рассрочки на покупку жилья
Взрыв у ТЦ «Малина» в Рязани: неизвестные принесли гранату и взорвали её
обновлено
Уроженец Казахстана по поручению СБУ шпионил и поджигал вышки связи
В обозримом будущем в России будет трехпартийная политическая система
Экс-замначальника Генштаба ВС РФ Халил Арсланов приговорен к 17 годам колонии
Экс-замглавы Росгвардии Стригунова задержали по делу о злоупотреблении полномочиями
Роман Старовойт застрелился в Одинцово из наградного пистолета
обновлено
США готовятся возобновить действие тарифов после окончания моратория
Сегодня свой юбилей празднует писатель Захар Прилепин. Ему исполнилось 50 лет
Взрыв в пятиэтажном доме в городе Ершове Саратовской области
обновлено
За три года войны Украина потеряла около 40% трудоспособного населения
Экс-полицейский из Челябинска отсудил у МВД более миллиона рублей
Одесская десантная операция снова актуальна. Пишет тг-канал Легитимный:
Романа Старовойта освободили от должности главы Минтранса России
Хроника ударов по территории Украины 06 июля - 07 июля 2025 года
Рекрутер с 36-летним стажем выдал базу по правильному написанию резюме
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-07-2025 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника , 7 июля 2025 года:
Трамп назвал нелепым решение Маска создать политическую партию
В ДНР таксист помог поймать троих дезертиров. Одного при задержании пристелили
16-летний подросток в Буйнакске планировал подорвать себя у здания МВД
Что портит пищеварение: 10 привычек, от которых лучше отказаться
В Балакове полицейский стал фигурантом уголовного дела за помощь мигрантам
Пакистан сдержанно прокомментировал признание Россией талибов
Радик Калимуллин («Родон») наконец получил свой приговор
ЦРУ признало: "российское вмешательство" в выборы — фальсификация
Главное из заявлений Владимира Путина на форуме «Все для победы!»:
На танкере-аммиаковозе «Eco Wizard» в порту Усть-Луга прогремел взрыв
РФ включило бананы в перечень российской сельскохозяйственной продукции
Все новости
Наверх