Осень Петра Порошенко

FLB: Тем временем ополченцы ДНР захватили аэропорт и взяли в плен бойцов «Днепра», а СМИ говорят о «мрачном сценарии» развития событий на Украине
Порошенко меняет баланс

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в понедельник в "прямой и неприкрытой агрессии" и отметил, что это внесло изменения в баланс сил в противостоянии Киева и пророссийских сепаратистов на юго-востоке страны. Примечательно, что заявление было сделано в преддверии встречи контактной группы по урегулированию украинского кризиса, в которую входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины, в Минске. Переговорщики соберутся после месячного перерыва, сообщил 1 сентября NEWSru.com .
"Ситуация еще больше обострилась в последние дни. Против Украины сейчас началась прямая неприкрытая агрессия со стороны соседнего государства. Это коренным образом меняет обстановку в зоне боевых действий, ставит новые, на порядок более сложные, вопросы перед нашими силовыми структурами", - заявил Порошенко, выступая в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна, куда он прибыл, чтобы поздравить учащихся с началом нового учебного года, сообщает пресс-служба главы государства.
Порошенко также отметил, что на Украине растет престижность военной службы, а те, кто служит в ВС, по праву возвращают себе статус настоящей элиты. "Впервые за время существования современной Украины военные стали объектом любви, поддержки и гордости всего народа. Я знаю, что такая солидарность добавляет уверенности и мужества", - сказал Порошенко.
Напомним, что 1 июля президент РФ Владимир Путин обвинил Петра Порошенко в развязывании войны на Юго-Востоке Украины. В ночь на 1 июня президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении десятидневного перемирия и возобновления силовой операции на востоке страны.
При этом СМИ отмечают, что развитие событий в Украине может пойти по "очень мрачному сценарию". Так, в частности, «Deutsche Welle» передает, что глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер охарактеризовал нынешнюю ситуацию в Украине как «очень трудный этап». По его мнению, «теперь вполне можно представить очень мрачные сценарии». Буркхальтер также возлагает большие надежды на новые дипломатические инициативы со стороны Германии и Франции.
Сегодня, 3 сентября, пресс-служба Порошенко объявила о прекращении огня на Донбассе. Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским президентом Петром Порошенко обсудил первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины, проинформировало РИА Новости .

Ополченцы сообщили об окружении 750 военных под Луганском
Ополченцы сообщили об окружении двух групп украинских силовиков общей численностью в 750 человек. По данным портала «Русская весна», два «котла» образовались в районе населенных пунктов Петровское и Белореченский.
Вместе с тем ополченцы предложили вывести по гуманитарным коридорам украинских военнослужащих, «принявших решение прекратить участие в братоубийственной гражданской войне».
В результате боевых действий за последнее время на востоке Украины образовался ряд так называемых «котлов» — мест, где ополченцам удалось окружить и блокировать военных. Крупнейший — «южный котел» — сформировался в начале июля в районе Изварино, на границе с Россией. Тогда в результате продолжительного противостояния почти 450 силовиков перешли границу и попросили убежища в РФ, напоминает Lenta.ru .

Аэропорт Луганска полностью разрушен
В котлах на территории Новороссии изолированы несколько тысяч военнослужащих Минобороны, боевиков территориальных батальонов и нацгвардии. Дождаться поддержки - шансов всё меньше, ведь перебрасывать людей и технику в зону боевых действий становится сложнее. Особенно на фоне того, что силовики сдали аэропорт Луганска, сообщал в понедельник 1 канал .
Около трех месяцев силы АТО удерживали воздушные ворота областного центра под своим контролем. Сегодня военные покидают аэропорт, сообщал 1 сентября «Диалог».

Престижные бойцы «раскаиваются»
"Впервые за время существования современной Украины военные стали объектом любви, поддержки и гордости всего народа. Я знаю, что такая солидарность добавляет уверенности и мужества", - сказал Порошенко.
При этом 31 августа в Сети появилось видео Геннадия Дубового с «раскаянием» бойцов Нацгвардии, которое некоторым образом противоречит уверенности украинского президента.
«Внимательно послушайте этих людей. Они нисколько не раскаялись: вопреки всему верят в то, что это не они развязали войну, что они не обстреливали мирные города, убивали, жгли и насиловали, а пришли защитить жителей Новороссии от бандитов и террористов...Съемка 31 августа в Донецке», пишет в комментарии к видео Дубовой.

Помогите доблестной армии, кто чем может
Украинским чиновникам разрешили собирать пожертвования для армии. За принятие нового закона проголосовали 238 депутатов Верховной рады. Депутаты поддержали поправки в седьмую статью закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Госслужащие смогут публично собирать пожертвования «для обеспечения боевой, мобилизационной готовности, боеспособности и функционирования Вооруженных сил Украины», сообщает LifeNews .
О плачевном положении дел в украинской армии известно со слов самих солдат. Украинские военные, отправленные воевать в юго-восточные регионы, зачастую не были обеспечены самым необходимым. Как рассказал в начале августа украинским журналистам 20-летний военнослужащий, вернувшийся из зоны боевых действий, у его подразделения не было даже бронежилетов и армейской формы, отмечает издание.
На колени перед доблестной армией
Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов запретил выступать своей коллеге – народному депутату от «Партии регионов» Елене Бондаренко, обвинив в «провокации и российской агитации». Инцидент произошел 2 сентября на заседании украинского парламента, рассказывает LifeNews .

Осень Петра Порошенко

Бондаренко потребовала слова и с трибуны призвала депутатов почтить минутой молчания память погибших в результате АТО из числа мирного населения на Донбассе. После того как депутаты выполнили призыв, депутат и журналист – а Елена Бондаренко является зампредседателя Комитета по свободе слова в Раде – объявила, что имеет основания обвинить «присутствующую здесь власть» в преступности в связи с многочисленными жертвами среди гражданских лиц.

– Именно это позволяет мне говорить, что власть, которая здесь находится, делит людей на украинцев и неукраинцев. Власть, которая посылает армию бомбить мирные города, преступна. Власть, которая отнимает право на обучение детей... – экспрессивно говорила депутат. Но досказать ей не дали, потому что на этом месте микрофон был отключен.

Слово взял Турчинов. Он был не менее взволнован и призвал Бондаренко освободить трибуну и прекратить «провокацию». Несколько депутатов из левого крыла зала, где сидят не входящие во фракции нардепы и коммунисты, стали возражать и криками с мест требовать снова включить микрофон Бондаренко. Реакция спикера оказалась незамедлительной:

– Украинская армия защищает Украину и вас защищает. Вам нужно на колени встать перед украинской армией, – заявил Турчинов, сопровождая речь активной жестикуляцией.


Батальоны нацгвардии готовы пикетировать администрацию Порошенко
4 сентября текущего года у стен администрации президента Украины пройдет митинг. Как отмечается, каратели намерены бойкотировать до тех пор, пока не узнают у Петра Порошенко из-за чего гибнут граждане в Луганске и Донецке, сообщают СМИ.

Осень Петра Порошенко

– В Киеве и во многих городах создается такое впечатление, что войны никакой и нет. А я бы предложил ему со мной сходить в разведку, постоять под «Градом», может тогда понимание какое-то придет, мы ж выбирали не вас, а Украину, – заявил боец.
Сегодня у здания Верховной рады участники акции протеста принесли гильотину. Матери и жены нацгвардейцев снова требуют вернуть их сыновей из зоны боевых действий, отмечает LifeNews.
Разгром
То, что ополченцы Донбасса сейчас проделывают с группировкой участников террористической операции, можно охарактеризовать одним словом – разгром.
Военным экспертам еще предстоит понять причины столь масштабных неудач украинской армии и всевозможных военизированных банд, для которых пребывание в котлах стало едва ли не привычным способом ведения войны. Сколько же усилий надо было приложить, чтобы могучие Киевский, Прикарпатский и Одесский военные округа всего за двадцать три года украинской независимости лишить боеспособности.
Нисколько не пытаясь умалить массовый героизм ополченцев и воинское умение их командиров, надо все же признать и роль украинского руководства в разгроме украинских войск, пишет Yablor.ru .
Теперь вооружением ополченцев ДНР и ЛНР киевские власти обеспечили, трофеев защитникам Донбасса хватит надолго, украинских пленных победители приспособили для очистки улиц в разрушенных городах. Пока это разовые эксперименты, но если наступление ополченцев будет продолжаться такими же темпами, то рабочая сила из пленных карателей может стать важным элементом восстановления разрушенного в Донбассе. Есть же ценный советский опыт – пленные немецкие фашисты уже использовались однажды в таком качестве. Похоже, что пришла пора вспомнить о советском наследии.

А ведь как красиво все начиналось. Помнится, Порошенко, еще будучи кандидатом в президенты, сулил тысячу гривен в день каждому воюющему в Донбассе карателю. Более того, он обещал застраховать каждого участника террористической операции… на миллион гривен. Вот интересно – он сам-то в это верил? И нашлись же еще и ы, которые в эти самые тысячу и миллион гривен поверили. К тому же кандидат в президенты Порошенко еще и обещал, что террористическая операция будет измеряться часами...
И вот оно - 1 сентября…
Тысячи из карателей получили вместо порошенковских гривен пулю или осколок от ополченцев. Кто в земле, кто в госпиталях, готовится к роли калеки - уличного попрошайки. Пусть попробуют напомнить президенту об обещанной страховке в миллион гривен.
«Пылает охваченный войной Донбасс. Я знаю, что вам тяжело на сердце и некоторые из вас даже теряют надежду на мир. Поэтому хочу заверить — мир скоро вернется на нашу землю», — заявил Порошенко в поздравлении, распространенном в воскресенье пресс-службой главы украинского государства. В сообщении отмечается, что шахтеры — «мужественные люди», которые всегда заставляли «считаться с собой». Порошенко также заявил, что в нынешней ситуации в энергетике Украины уголь становится «еще более необходимым».
В положении Петра Порошенко уже не страшно показаться смешным. Страшно ему другое – размышлять о том, кто раньше до него доберется – наступающие ополченцы, боевики злейшего врага Бени Коломойского или уцелевшие солдаты украинской армии, у которых есть все основания разобраться с ненаглядным президентом–главнокомандующим?

источник http://flb.ru/

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Все новости
Наверх