Аляска находится на пороге газового кризиса из-за истощения запасов

Аляска находится на пороге газового кризиса из-за истощения запасов

По информации The New York Times, раньше Аляска отправляла танкеры с топливом за рубеж из-за избытка ресурсов, а сейчас чиновники ожидают, что в ближайшие годы может возникнуть проблема с обеспечением электроэнергией Анкориджа, крупнейшего города штата.

Отмечается, что запасы природного газа, добываемого в заливе Кука, уменьшились, а многие буровые компании закрылись.

Как пишет газета, о проблеме сокращения ресурсов известно уже более 15 лет, но плана для ее разрешения все еще нет. Для штата, экономика которого построена на нефти и газе, это особо важный вопрос.

Местные коммунальные службы прогнозируют, что им, скорее всего, придется закупать газ за рубежом какое-то время примерно с 2028 года, что может привести к росту цен на электроэнергию и отопление на 10-40%.
Вернуться назад