Россия может взять на вооружение концепцию превентивного удара

Россия может взять на вооружение концепцию превентивного удара

"Некие "неназванные официальные лица" из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю "обезглавливающий удар", а по сути речь идёт об угрозе физического устранения главы российского государства", — заявил, среди прочего , глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС.

▪️ Отметим, что такой подход полностью вписывается в рамки американской концепции превентивного обезоруживающего удара по центрам принятия решений, центрам военного управления и стратегическим ядерным силам России.

Очевидно, что России есть чем ответить.

Что касается нанесения превентивного удара, то мы технически готовы к нему гораздо лучше США — за счёт наличия гиперзвукового оружия средней ("Кинжал" и "Циркон") и межконтинентальной дальности ("Авангард" и "Посейдон").

▪️ Конечно, сегодня в наших стратегических документах, в отличие от американских, превентивный удар не описан. Наш подход предполагает лишь ответные или встречно-ответные действия.

Однако о возможности взять на вооружение "наработки наших американских партнёров и их идеи обеспечения своей безопасности" не далее как 9 декабря заявил в ходе визита (http://www.kremlin.ru/events/president/news/70061) в Киргизию лично Владимир Путин.

Внесение в ядерную и военную доктрины РФ положения о превентивном ударе развяжет нам руки и станет ушатом холодной воды на горячие головы в Пентагоне. Придётся уже им думать об этом как о нашей потенциальной возможности и ломать голову, как её предотвратить.

Первым бить легче. Пусть в Пентагоне примерят на себя роль второго.

Источник
Вернуться назад