Демократы Сената США требуют ужесточить контроль за продажей оружия

Демократы в американском сенате намерены потребовать голосования по законопроекту, который запретит лицам, входящим в список предполагаемых террористов, приобретать оружие и взрывчатые вещества, заявил глава фракции Демократической партии в сенате США Гарри Рид.

Демократы Сената США требуют ужесточить контроль за продажей оружия

"Мы намерены как можно скорее форсировать голосование по этой лазейке для террористов. Нет никакого оправдания тому, что предполагаемые террористы могут покупать оружие", — заявил Рид, слова которого приводит американское издание Washington Examiner.

В ходе выступления в Сенате Рид раскритиковал республиканцев, которые, по его словам, не поддержали законопроект о контроле за оружием, продвигаемый демократами в течение нескольких лет. По мнению членов фракции, если бы подобный законопроект был принят, это позволило бы предотвратить трагедию в Орландо.

В ночь на воскресенье при стрельбе в гей-клубе в Орландо 49 человек погибли и 53 были ранены. Нападавший житель Флориды афганского происхождения Омар Матин был ликвидирован полицией. Инцидент стал крупнейшим по числу жертв в подобных преступлениях в истории США.

Вернуться назад