Это только версия Д. Трампа. Как там было на самом деле Мы узнаем из китайской прессы
Трамп заявил, что в ходе «долгого и обстоятельного разговора» обсудил с Си Цзиньпином войну в Украине и ситуацию в Иране
Также во время беседы были затронуты «многие важные темы», в том числе торговля, военные вопросы и покупка нефти и газа Китаем у США, сообщил американский президент в Truth Social.
Кроме того, лидеры обсудили апрельскую поездку Дональда Трампа в Пекин и рассмотрение Китаем покупки дополнительных сельскохозяйственных продуктов, включая увеличение количества соевых бобов до 20 млн тонн в текущем сезоне.
В частности, китайская сторона взяла на себя обязательство закупить 25 млн тонн бобов в следующем сезоне.
В числе вопросов также были поставки авиационных двигателей.
«Все очень позитивно! Отношения с Китаем и мои личные отношения с президентом Си Цзиньпином чрезвычайно хорошие, и мы оба понимаем, как важно их поддерживать.
Я верю, что за следующие три года моего президентства будет достигнуто много позитивных результатов, связанных с президентом Си Цзиньпином и китайским народом», – добавил Трамп.