Гонка на Луну: Китай высмеял США за их "космические" запреты

Гонка на Луну: Китай высмеял США за их "космические" запреты

Успех лунной миссии КНР с зондом "Чанъэ-6" и доставкой домой образцов грунта с естественного спутника Земли оказался травматичным для американских лунных планов.

Двумя килограммами лунного грунта Китай готов поделиться с учёными всего мира — но только не с США. И дело тут не в китайской принципиальности, а в... американском законе — так называемой "поправке Вульфа".

▪️ Эту поправку ещё в 2011 году принял Конгресс США, запретив NASA сотрудничать и заключать соглашения в космической сфере с КНР и китайскими компаниями. С того времени "поправка Вульфа" ежегодно вносится в каждый американский законопроект о распределении бюджетных средств.

К слову, автор поправки Фрэнк Вульф просидел в Конгрессе аж 17 (!) сроков подряд. Ну как же тут отменить поправку столь уважаемого человека?

Рупор Компартии Китая, издание Global Times, не отказал себе в удовольствии оттоптаться за это на Штатах, страдающих от собственных же ограничений на космическое сотрудничество.

13 лет назад разрыв в космических возможностях США и КНР безоговорочно играл в пользу первых. К 2024 году многое изменилось, но отменить "поправку Вульфа" Вашингтону без потери лица очень сложно.

Напомнило издание и о проблемах с Boeing Starliner, который попросту застрял на МКС без понимания, как возвращать экипаж на Землю. Стыковка Starliner состоялась 6 июня, а расстыковку сначала отложили на две недели, а потом и вовсе до конца лета.

Кроме того, 24 июня НАСА отменило выход в открытый космос на МКС из-за "серьёзной ситуации", когда в одном из скафандров произошла утечка охлаждающей жидкости.

Суть всех проблем, по мнению Пекина, заключается в алчности американских корпораций, приводящих к общему ослаблению инженерных возможностей США.

▪️ Публикация GT, без сомнения, имеет важный пропагандистский характер: Китай определённо вырвался вперёд в космической гонке, попутно унизив когда-то "единственную сверхдержаву". Но дело не только в научно-технологическом соревновании.

Космические проекты становятся всё масштабнее, а значит и дороже. Создать свою орбитальную станцию крупная держава ещё способна (российскую обещают подготовить к 2033 году), но вот освоение других космических тел, даже Луны, — это совершенно иной масштаб, предполагающий международное сотрудничество.

И получается, что в этой сфере Китай тоже вовсю теснит США, закуклившихся в собственных санкциях.

К 2035 году на Луне должна появиться совместная российско-китайская база, к созданию которой приглашены и другие участники. В прошлом году к проекту присоединились Азербайджан, Белоруссия, Венесуэла, Египет, Пакистан и ЮАР.

В апреле-2024 заявку на участие подала Турция... Таким образом, новая космическая гонка полностью отражает события на Земле — противостояние многополярного мира с уходящей в историю гегемонией США.

Елена Панина

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Все новости
Наверх