Гонка на Луну: Китай высмеял США за их "космические" запреты

Гонка на Луну: Китай высмеял США за их "космические" запреты

Успех лунной миссии КНР с зондом "Чанъэ-6" и доставкой домой образцов грунта с естественного спутника Земли оказался травматичным для американских лунных планов.

Двумя килограммами лунного грунта Китай готов поделиться с учёными всего мира — но только не с США. И дело тут не в китайской принципиальности, а в... американском законе — так называемой "поправке Вульфа".

▪️ Эту поправку ещё в 2011 году принял Конгресс США, запретив NASA сотрудничать и заключать соглашения в космической сфере с КНР и китайскими компаниями. С того времени "поправка Вульфа" ежегодно вносится в каждый американский законопроект о распределении бюджетных средств.

К слову, автор поправки Фрэнк Вульф просидел в Конгрессе аж 17 (!) сроков подряд. Ну как же тут отменить поправку столь уважаемого человека?

Рупор Компартии Китая, издание Global Times, не отказал себе в удовольствии оттоптаться за это на Штатах, страдающих от собственных же ограничений на космическое сотрудничество.

13 лет назад разрыв в космических возможностях США и КНР безоговорочно играл в пользу первых. К 2024 году многое изменилось, но отменить "поправку Вульфа" Вашингтону без потери лица очень сложно.

Напомнило издание и о проблемах с Boeing Starliner, который попросту застрял на МКС без понимания, как возвращать экипаж на Землю. Стыковка Starliner состоялась 6 июня, а расстыковку сначала отложили на две недели, а потом и вовсе до конца лета.

Кроме того, 24 июня НАСА отменило выход в открытый космос на МКС из-за "серьёзной ситуации", когда в одном из скафандров произошла утечка охлаждающей жидкости.

Суть всех проблем, по мнению Пекина, заключается в алчности американских корпораций, приводящих к общему ослаблению инженерных возможностей США.

▪️ Публикация GT, без сомнения, имеет важный пропагандистский характер: Китай определённо вырвался вперёд в космической гонке, попутно унизив когда-то "единственную сверхдержаву". Но дело не только в научно-технологическом соревновании.

Космические проекты становятся всё масштабнее, а значит и дороже. Создать свою орбитальную станцию крупная держава ещё способна (российскую обещают подготовить к 2033 году), но вот освоение других космических тел, даже Луны, — это совершенно иной масштаб, предполагающий международное сотрудничество.

И получается, что в этой сфере Китай тоже вовсю теснит США, закуклившихся в собственных санкциях.

К 2035 году на Луне должна появиться совместная российско-китайская база, к созданию которой приглашены и другие участники. В прошлом году к проекту присоединились Азербайджан, Белоруссия, Венесуэла, Египет, Пакистан и ЮАР.

В апреле-2024 заявку на участие подала Турция... Таким образом, новая космическая гонка полностью отражает события на Земле — противостояние многополярного мира с уходящей в историю гегемонией США.

Елена Панина

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
В России ищут фуру с узбекскими пчёлами, не прошедшими карантин
Арестован экс-глава компании "Транспорт будущего" Ю. Козаренко
Все новости
Наверх