Маневр Путина с рублем и золотом приведет к гибели доллара

Американскому доллару грозит верная гибель из-за маневра Путина с рублем и золотом. Об этом в статье для издания The National Interest пишет выпускник Лондонской школы экономики и политических наук Брайан Патрик Болджер.

Маневр Путина с рублем и золотом приведет к гибели доллара

Как утверждает автор, между долларом и рублем есть одна большая разница: первый является фиатной валютой, которая обеспечена лишь доверием к ней и обещаниями выплачивать долги, а второй обеспечен сырьевыми ресурсами. В свое время США удалось навязать миру долларовую зависимость, когда в ход пошли нефтедоллары. Это превратило Вашингтон в «божество» как в военном, так и в экономическом плане, пишет эксперт.

Но теперь этот карточный домик разваливается на глаза, так как действия США заставили Россию бороться с повсеместным долларом. Пользуясь экономическим могуществом, президент Джо Байден уверенно заявлял, что рубль превратится в руины, американский минфин обещал крах российской экономики. Однако санкции, эмбарго и заморозка активов не привели к уничтожению России. Вместо этого российские власти пошли на такие меры, которые не только защитили экономику РФ, но и запустили необратимый процесс дедолларизации.

«Спешка началась с конфликта на Украине, когда США вынудили Запад к раунду санкций против России. Поскольку русские установили ограничение на цену своего золота, российские инвесторы застряли с недооцененным рублем, что вынудило его вырасти по отношению к доллару. За следующие шесть месяцев рубль неуклонно укреплялся. Затем Путин нанес второй удар, который связан с покупкой нефти за рубли. Или за золото. Если плата была в золоте, покупатели фактически получали скидку на нефть. Это также усиливает давление на предложение золота, повышая его цену», – объясняет Болджер.

По сути, попытка Запада сжечь рубль привела к обратным результатам. Повышение цен на нефть оказало благотворное влияние на рубль. Каков результат этого? Россия и Китай теперь могут контролировать цены на золото и нефть, что является эпохальным, отвечает на свой же вопрос автор.

«Действия Запада заставили остальной мир принять идею валют, обеспеченных сырьевыми товарами. Для доллара США, основанного на долге и доверии, это может означать верную гибель», – сказано в публикации.

Теперь Евразийская экономическая комиссия готовится к введению валюты, обеспечиваемой сырьевыми товарами, основанной на товарном наборе золота, воды, нефти, зерна и металлов. Для них конфискация долларовых резервов в результате санкций продвигает новые идеи.

«Солнце восходит над новым номосом Земли: ресурсный порядок территориального расширения, реальной политики. Запад будет долго тушить лесные пожары этой новой истории, а Украина будет лишь первым случаем из многих», – указывает аналитик.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнени им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Все новости
Наверх