Сенат США принял пакет инициатив на $430 млрд по снижению инфляции

Сенат Конгресса США в воскресенье одобрил пакет инициатив, которые направлены на снижение инфляции и предусматривают выделение властями $430 млрд.

Сенат США принял пакет инициатив на $430 млрд по снижению инфляции

Как ожидается, Палата представителей Конгресса 12 августа прервет летние каникулы, чтобы провести голосование по данному пакету инициатив. Президент США Джо Байден ранее заявил, что подпишет документ, если Конгресс утвердит его.

Законопроект, текст которого насчитывает 755 страниц, включает целый ряд мер, в том числе по сокращению дефицита федерального бюджета, снижению расходов граждан на здравоохранение и противодействию изменению климата. Кроме того, предусматривается повышение налогообложения крупных корпораций, что должно частично обеспечить поступление средств, необходимых для предлагаемых программ.

Власти США рассчитывают, что все эти меры в перспективе позволят снизить инфляцию в стране. В поддержку указанных шагов выступает правящая Демократическая партия.

Байден приветствовал принятие пакета инициатив. "Этот законопроект содержит меры по борьбе с инфляцией, сокращению дефицита и уменьшению расходов обычных семей. Этот законопроект также предусматривает крупнейшие в истории инвестиции на борьбу с экзистенциальным кризисом, связанным с изменением климата", - отметил глава государства в распространенном Белым домом письменном заявлении. Он призвал конгрессменов одобрить законопроект как можно скорее, чтобы подписать его.

О голосовании в Сенате
Летние каникулы у сенаторов начинаются с 8 августа, и демократы решили утвердить данный пакет инициатив до того, как все законодатели разъедутся по своим штатам. Было решено воспользоваться ускоренной процедурой принятия законопроекта, чтобы выступающие против него республиканцы не смогли прибегнуть к обструкции, позволяющей бесконечно долгое время затягивать обсуждение. Согласно правилам, обычно для прекращения дебатов о какой-либо инициативе требуются голоса 60 сенаторов из 100. Представители обеих партий сейчас контролируют равное количество мест в Сенате - по 50. Однако, поскольку пост вице-президента занимает демократ Камала Харрис, у ее однопартийцев появляется преимущество. Вице-президент США - председатель Сената и может поддержать ту или иную позицию, если при рассмотрении вопроса голоса законодателей разделятся поровну. Для ускоренной процедуры достаточно простого большинства голосов.

Благодаря таким возможностям Харрис в субботу сенаторы приступили к завершающему этапу обсуждения пакета инициатив, а в воскресенье он уже был принят. При этом с вечера субботы члены верхней палаты Конгресса на протяжении более 13 часов обсуждали многочисленные поправки, которые предложили республиканцы, чтобы помешать продвижению законопроекта. Законодатели продолжили вести дискуссии ночью и воскресным утром практически без перерывов. СМИ ожидали, что несколько демократов выступят против инициатив и они не смогут набрать необходимые 50 голосов, но членам правящей партии удалось между собой договориться, чтобы выступить единым фронтом.

Демократы надеются, что данный законопроект поможет им сохранить места в обеих палатах Конгресса на промежуточных выборах, которые пройдут в ноябре. Республиканцы же заявили, что продолжат называть ошибочными включенные в пакет инициатив расходы. Местные комментаторы прогнозируют, что республиканцам в ноябре удастся вернуть себе большинство в Сенате и Палате представителей.

Помимо инфляции в пакет включены меры по борьбе с изменением климата, повышению уровня здравоохранения в стране, снижению стоимости рецептурных лекарств. При этом на сферу климата законодатели намерены потратить около $300 млрд. Таким образом, в целом объем всех инициатив составляет $740 млрд. Изначально демократы планировали принять законопроект примерно на $3,5 трлн, но из-за разногласий в партии они решили сократить его объем.

Согласно заявлению Минтруда, потребительские цены в США выросли по итогам июня на 9,1% в годовом исчислении, что является крупнейшим повышением с ноября 1981 года.

Похожие публикации

13-05-2022, 00:31
Сенатор Рэнд Пол притормозил 40 млрд. помощи украинцам от США
3-05-2022, 16:00
Сенатор США заявил, что работу над новым пакетом помощи Киеву начнут на следующей неделе
17-12-2021, 00:00
Сенат конгресса США одобрил проект оборонного бюджета на 2022 год
13-10-2021, 16:00
Конгресс США одобрил повышение потолка госдолга на $480 млрд
8-10-2021, 12:00
Сенат США принял законопроект о повышении потолка госдолга
28-09-2021, 23:00
Республиканцы в Сенате США заблокировали продление лимита госдолга
25-07-2021, 10:30
Сенат Франции изменил и одобрил законопроект о борьбе с коронавирусом
9-06-2021, 15:00
Сенат США одобрил законопроект на $250 млрд по противостоянию Китаю в технической сфере
11-03-2021, 16:58
Палата представителей конгресса США утвердила пакет поддержки экономики
18-06-2017, 20:14
Белый дом намерен смягчить законопроект о санкциях против России
2-05-2017, 18:00
Конгресс США одобрил расходы бюджета до осени
15-06-2016, 04:03
Сенат США принял оборонный бюджет в $602 млрд

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Правительство России вводит временный запрет на экспорт топлива
Завершено расследование дела основателя «Русагро» В. Мошковича
США оставили Украину без долгожданной энергетической помощи
Суд арестовал заместителя начальника ВНИИ ГОЧС Игоря Сосунова
Три подростка погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области
Пьяный мужчина столкнул сотрудницу полиции с лестницы в Иванове
Задержан глава отдела УЭБиПК УМВД по Омской области Д. Нагибин
Le Monde: энергосистема Украины балансирует на грани краха
В России расширили список болезней, запрещающих контракт с армией
К пожизненному сроку приговорен житель Твери за убийство ребенка
Астраханский полицейский предложил перевозчику «крышу» за 100 тысяч в месяц
Киевляне вместо туалетов ходят в лотки с кошачьим наполнителем
В Одинцово выявлены пациены с подозрением на оспу обезьян
Крупный пожар в городском округе Коломна: горит фабрика
Следователи задержали массового убийцу спустя 30 лет после преступления
Пересидент Зеленский вдруг захотел контактировать с Владимиром Путиным
Д. Трамп решает судьбу последнего ядерного договора с Россией — WSJ
Каскадный обвал привёл к тотальному блэкауту по всей Украине
В Калининграде судебные приставы-исполнители обвиняются в мошенничестве
Туалетный триллер в столичном районе Коньково закончился без потерь
В Алтайском крае осудили главного бухгалтера районного отдела МВД
В Костроме придумали, как решить жилищный вопрос полицейских
Миграционно-позитивная новость для жителей Российской Федерации
Подросток упал с 16-го этажа во время мытья окон и выжил в Домодедово
Контрабандист на фуре сбил таможенника при попытке скрыться
Опыт работы ассистентом менеджера достаточен для премьера страны ЕС?
Инициативный террорист задержан в Питере при подготовке к преступлению
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 31 января 2026 года:
В Подмосковье житель застрял своим органом в пластиковой бутылке
В Севастополе приезжий мужчина оформил кредит на умершую
Фицо заявил, что после СВО все хлынут в Россию восстанавливать бизнес
The Wall Street Journal Мёрдока начала расхваливать китайский автопром
Замглавы отдела челябинского Центра «Э» Калитюка отправили в колонию
В. Путин на совещании по военно-техническому сотрудничеству:
В Шарлыкском р-не арестован мигрант за дачу взятки сотруднику полиции
Крыша автобусной остановки обрушилась на девушку в Мытищах
Вот кто вчера прилетел правительственным бортом из Ирана в Москву
Лжец Гутерриш заявлением о Крыме и Донбассе пробивает очередное дно
Жена пыталась передать наркотики мужу в колонию, но сама получила срок
17-летняя девушка подожгла машину Росгвардии в Санкт-Петербурге
Все новости
Наверх