Сенат США принял пакет инициатив на $430 млрд по снижению инфляции

Сенат Конгресса США в воскресенье одобрил пакет инициатив, которые направлены на снижение инфляции и предусматривают выделение властями $430 млрд.

Сенат США принял пакет инициатив на $430 млрд по снижению инфляции

Как ожидается, Палата представителей Конгресса 12 августа прервет летние каникулы, чтобы провести голосование по данному пакету инициатив. Президент США Джо Байден ранее заявил, что подпишет документ, если Конгресс утвердит его.

Законопроект, текст которого насчитывает 755 страниц, включает целый ряд мер, в том числе по сокращению дефицита федерального бюджета, снижению расходов граждан на здравоохранение и противодействию изменению климата. Кроме того, предусматривается повышение налогообложения крупных корпораций, что должно частично обеспечить поступление средств, необходимых для предлагаемых программ.

Власти США рассчитывают, что все эти меры в перспективе позволят снизить инфляцию в стране. В поддержку указанных шагов выступает правящая Демократическая партия.

Байден приветствовал принятие пакета инициатив. "Этот законопроект содержит меры по борьбе с инфляцией, сокращению дефицита и уменьшению расходов обычных семей. Этот законопроект также предусматривает крупнейшие в истории инвестиции на борьбу с экзистенциальным кризисом, связанным с изменением климата", - отметил глава государства в распространенном Белым домом письменном заявлении. Он призвал конгрессменов одобрить законопроект как можно скорее, чтобы подписать его.

О голосовании в Сенате
Летние каникулы у сенаторов начинаются с 8 августа, и демократы решили утвердить данный пакет инициатив до того, как все законодатели разъедутся по своим штатам. Было решено воспользоваться ускоренной процедурой принятия законопроекта, чтобы выступающие против него республиканцы не смогли прибегнуть к обструкции, позволяющей бесконечно долгое время затягивать обсуждение. Согласно правилам, обычно для прекращения дебатов о какой-либо инициативе требуются голоса 60 сенаторов из 100. Представители обеих партий сейчас контролируют равное количество мест в Сенате - по 50. Однако, поскольку пост вице-президента занимает демократ Камала Харрис, у ее однопартийцев появляется преимущество. Вице-президент США - председатель Сената и может поддержать ту или иную позицию, если при рассмотрении вопроса голоса законодателей разделятся поровну. Для ускоренной процедуры достаточно простого большинства голосов.

Благодаря таким возможностям Харрис в субботу сенаторы приступили к завершающему этапу обсуждения пакета инициатив, а в воскресенье он уже был принят. При этом с вечера субботы члены верхней палаты Конгресса на протяжении более 13 часов обсуждали многочисленные поправки, которые предложили республиканцы, чтобы помешать продвижению законопроекта. Законодатели продолжили вести дискуссии ночью и воскресным утром практически без перерывов. СМИ ожидали, что несколько демократов выступят против инициатив и они не смогут набрать необходимые 50 голосов, но членам правящей партии удалось между собой договориться, чтобы выступить единым фронтом.

Демократы надеются, что данный законопроект поможет им сохранить места в обеих палатах Конгресса на промежуточных выборах, которые пройдут в ноябре. Республиканцы же заявили, что продолжат называть ошибочными включенные в пакет инициатив расходы. Местные комментаторы прогнозируют, что республиканцам в ноябре удастся вернуть себе большинство в Сенате и Палате представителей.

Помимо инфляции в пакет включены меры по борьбе с изменением климата, повышению уровня здравоохранения в стране, снижению стоимости рецептурных лекарств. При этом на сферу климата законодатели намерены потратить около $300 млрд. Таким образом, в целом объем всех инициатив составляет $740 млрд. Изначально демократы планировали принять законопроект примерно на $3,5 трлн, но из-за разногласий в партии они решили сократить его объем.

Согласно заявлению Минтруда, потребительские цены в США выросли по итогам июня на 9,1% в годовом исчислении, что является крупнейшим повышением с ноября 1981 года.

Похожие публикации

13-05-2022, 00:31
Сенатор Рэнд Пол притормозил 40 млрд. помощи украинцам от США
3-05-2022, 16:00
Сенатор США заявил, что работу над новым пакетом помощи Киеву начнут на следующей неделе
17-12-2021, 00:00
Сенат конгресса США одобрил проект оборонного бюджета на 2022 год
13-10-2021, 16:00
Конгресс США одобрил повышение потолка госдолга на $480 млрд
8-10-2021, 12:00
Сенат США принял законопроект о повышении потолка госдолга
28-09-2021, 23:00
Республиканцы в Сенате США заблокировали продление лимита госдолга
25-07-2021, 10:30
Сенат Франции изменил и одобрил законопроект о борьбе с коронавирусом
9-06-2021, 15:00
Сенат США одобрил законопроект на $250 млрд по противостоянию Китаю в технической сфере
11-03-2021, 16:58
Палата представителей конгресса США утвердила пакет поддержки экономики
18-06-2017, 20:14
Белый дом намерен смягчить законопроект о санкциях против России
2-05-2017, 18:00
Конгресс США одобрил расходы бюджета до осени
15-06-2016, 04:03
Сенат США принял оборонный бюджет в $602 млрд

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Западная пресса пишет, что якобы В. Путин требует ухода Зеленского
Новый прокурор Сургута (ХМАО) Марат Тубеев вступил в должность
обновлено
Явно невменяемый мужчина угрожал парню и девушке ножом на Арбате
Военный комиссар Москвы рассказал о начавшемся весеннем призыве:
Немецкие полицейские спутали куклу с трупом, потратив на расследование 5 часов
Бывший опер Юрий Костромин из Петербурга получил 8 лет строгача за взятку
Ставшая убежищем для геев, американская сеть ресторанов Hooters обанкротилась
обновлено
Сенатор-демократ Кори Букер побил рекорд по самой длинной речи в сенате США
Германия вводит в Литву бригаду, состоящую из 5 000 военнослужащих
Mercedes планирует прекратить поставки автомобилей в США из-за пошлин Трампа
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев на этой неделе посетит Вашингтон
обновлено
Герани атаковали оборонный завод в Харькове. Прилетело знатно!
В Невинномысске полицейские случайно ранили пенсионерку, когда задерживали преступника
Погиб депутат «Единой России», челябинский олигарх Павел Избрехт
Молодые люди избили искавших у них наркотики полицейских в Тополиной роще и сбежали
Экс-полицейский из Казани лишится имущества на 25 млн рублей
В Щекино начальник ОБЭП получил 10 лет за взятки и продажу вещдоков
В банке Георгиевска изъято 60 поддельных абхазских паспортов
Транс-девушка уехала из России и покончила жизнь самоубийством в Голландии
обновлено
В Верховной Раде опровергли сообщения о подготовке президентских выборов
В Тюмени женщина зарегистрировала в квартире 111 гастарбайтеров
Около 6 миллионов россиян больны сахарным диабетом
Рядом с бывшим питерским заводом GM замечены новые Chery Tiggo 7L
В Сирии законодательно запретили ношение никабов на всей территории
В Якутии охотник убил знакомого, а потом совершил самоубийство
В Красноярском крае преступники 7 лет похищали одиноких девушек
Ле Пен признали виновной в хищении госсредств, она может быть отстранена от выборов
КНДР приостановила зарубежный туризм из-за негативных постов в соцсетях
Банки одобряют лишь каждую четвертую заявку на кредит
Коммунальные службы Москвы перешли в режим повышенной готовности
Британия. «Наследство становится почти таким же важным, как и работа»:
Один человек погиб при падении автомобиля с многоэтажной парковки в Москве
Что такое вторичные санкции, которыми Дональд Трамп грозит России
Отшельник-легенда из зеленоградских лесов пытался расстрелять тещу...
Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в российскую армию
документ
Значительная часть европейских политиков заболела русофобией в острой форме
Армия России после паузы перешла в масштабное наступление по всей линии фронта
Я особо озабочен поведением Генерального секретаря ООН — Сергей Лавров
ВОЗ на грани закрытия из-за острой нехватки финансирования
Наши войска перехватили инициативу в Белгородской области
Все новости
Наверх