Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Изменения климата, вызванные деятельностью человека, с каждым годом сильнее ударяют по планете. Бедствия и катаклизмы становятся все более масштабными. Тяжелые погодные условия высушивают озера, оставляя жителей без воды, а затопленные десятилетия назад города вновь выходят на поверхность. Калифорния, «Золотой штат» США, привычна к засухам — однако в этом году проблема превзошла масштабами весь опыт последнего тысячелетия. Тотальное обезвоживание — в галерее «Ленты.ру».

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Невиданную засуху стали предсказывать Калифорнии еще зимой, после того как на части территорий снизился уровень снежного покрова. Январь стал в штате самым засушливым началом года более чем за 100 лет. К марту снежный покров не превышал 63 процентов от средних значений. «На горизонте не видно каких-либо значительных штормов, поэтому можно с уверенностью сказать, что мы закончим год сухим и продолжим эту непрерывающуюся засуху», — заявил Шон де Гузман из Департамента водных ресурсов Калифорнии.

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Влияние погодных условий оказалось разрушительным. К маю уровень воды в главных водохранилищах Калифорнии опустился до критического уровня. Крупнейшее их них — озеро Шаста — оказалось заполнено на 40 процентов, что стало самым низким показателем с 1977 года. В озере Оровилл — втором по величине водохранилище Калифорнии — осталось только 55 процентов воды. Засуху назвали крупнейшей за 1,2 тысячи лет. Жителям пришлось начать экономить воду.

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Из-за бедствия страдают не только люди, но и животные. Специалисты обеспокоены, что озера могут обмелеть, а оставшаяся в них вода окажется слишком горячей для рыб, что ускорит исчезновение вымирающих видов, включая чавычу семейства лососевых. Для решения проблемы в озере Шаста устанавливают охлаждающие устройства, однако на данный момент неизвестно, насколько технология окажется действенной.

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Мегазасуха сильно ударила по сельскому хозяйству — некоторым аграриям в Калифорнии отключили воду, существенно усложнив обработку угодий. Один из фермеров в городе Холлистер Ричард Бьянчи был вынужден использовать подземные воды более низкого качества: другого способа спасти ситуацию не было. В итоге сотрудники больше не могут обрабатывать земли так же интенсивно, как раньше. Бьянчи считает, что теперь выбор в магазинах станет меньше, а цены вырастут. Эксперты опасаются и возникновения пожаров на сухой почве.

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Калифорния сталкивается с засухой не первый год. Один из самых сильных засушливых периодов длился в штате с декабря 2011-го до весны 2017 года. Тогда причиной бедствия стал антициклон — гребень высокого давления, получивший неофициальный титул «смехотворно устойчивого», на несколько лет фактически оттеснил все штормы к северу от штата. Из-за недостатка осадков власти Калифорнии ввели чрезвычайное положение и потребовали сократить расход воды на 25 процентов.

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Многолетняя засуха нанесла серьезный ущерб природе, уничтожив более 100 миллионов деревьев и повысив риски возникновения пожаров. Рыбы в водоемах тогда тоже оказались в тяжелом положении, а сельскохозяйственные территории остались незасеянными. По словам ученых, воздействие антициклона стало возможным из-за глобального потепления, которое повлияло на условия в Тихом океане, поспособствовав формированию подобных гребней.

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Калифорния относительно успешно преодолела многолетнюю засуху, однако тогда власти предупредили, что очередное бедствие может быть не за горами. В 2021 году на США обрушилось самое жаркое лето в истории, и водохранилища штата вновь столкнулись с нехваткой воды. Ученые пришли к выводу, что засуха оказалась гораздо мощнее и суше предыдущей. В итоге губернатор Гэвин Ньюсом ввел в большинстве округов штата чрезвычайное положение, которое коснулось почти половины населения Калифорнии.

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Из-за серьезно пострадавших водохранилищ власти Калифорнии призвали жителей сознательно сократить потребление воды: быстрее принимать душ, полностью загружать посудомоечные машины и реже поливать газоны. Ресурсы решили перенаправить на нужды сельского хозяйства и рыбоводства, а также на обеспечение населения питьевой водой.

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Озеро Шаста было заполнено только на 24 процента. Вода отступила от вершины плотины на 53 метра, что стало худшим показателем с лета 1977 года. В озере Оровилл в некоторых местах обнажилось дно, а вода заполнила 23 процента всего объема. Фотограф Джастин Салливан, который посетил водохранилище в тот период, был поражен его состоянием. «Озеро Оровилл стало самым ошеломляющим и наглядным свидетельством потери воды», — заявил в интервью фотограф.

Тысячелетняя сушь. Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой.

Сейчас почти вся территория штата охвачена жесткой и экстремальной засухой, а на десятой части земель ситуация признана чрезвычайной. Такое положение дел грозит энергетическим кризисом: если засуха продолжится, выработка гидроэлектростанций упадет почти вполовину от нормальных значений. В итоге придется перейти к газовой генерации — цены для потребителей пойдут вверх, а проблемы с климатом из-за вредных выбросов усугубятся.

Прогнозы на будущее не слишком оптимистичны. «Мы не ожидаем, что каждый год будет таким же, как этот или предыдущий, но наблюдаем в Калифорнии тенденцию движения климата к более засушливому», — пояснил климатолог из Калифорнийского университета в Мерседе Джон Абацоглу. Воды будет становиться все меньше и меньше.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-03-2024 г. от Двух майоров
Как там поживает экономика Соединенных Штатов?
Украинские ДРГ пытаются прорваться к границе
Конгресс США проголосовал за блокировку TikTok внутри страны
Главком ВСУ признал сложной ситуацию на фронте
«Вор в законе №1» Шакро Молодой будет отпущен на свободу
Россиян обяжут оформлять перепланировку квартир по-новому
Австрия объявила двух российских дипломатов нежелательными лицами
В Новосибирске начался суд над четырьмя полицейскими
Иркутского туриста нашли мёртвым в Бурятии
Украинские командиры заявили Der Spiegel, что ВСУ не продержатся долго.
Аналитики заявили о резком росте спроса на вахтовиков в России
Новый массированный налет беспилотников 404 на Россию
В Челябинской области наркоторговец сбил и расстрелял ДПСника
Самые яркие цитаты Путина из интервью Дмитрию Киселеву
Пьяный полицейский из Дагестана устроил ДТП, в котором погибла женщина
Заказы промышленных предприятий ФРГ упали на 11,3%
В трёх регионах России протестируют «аптеки на колёсах»
Россиянам рассказали об опасности растворимого кофе
Какие штрафы грозят гражданам России без прописки?
Последняя перепись населения на Украине проводилась в 2001 году
Кратко по утренней атаке ДРГ Украины на территорию России
Сбер запустил производство серверов ‎для технологического суверенитета
От обороны украинской стороны скоро ничего не останется
Объем утечек персональных данных в 2023 году достиг 1,12 млрд записей
Студент, планировавший теракт в здании суда, задержан в Калужской области
С 12 марта наступил запрет на прогнозы по выборам Президента России
Как получить лекарства бесплатно или с 50% скидкой?
Враг попытался прорвать границу в Курской области
В России зафиксировали ажиотажный спрос на загородные дома
Белгородская область, попытка прорыва противника через границу
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2024 г. от Двух майоров
Утренняя сводка по состоянию 12 марта 2024 марта от военкора Лисицына
В борьбе с мигрантами из Среднеазиатских республик наступил перелом
Разоблачитель Boeing Джон Барнетт был найден мертвым
Семья с маленьким ребёнком погибла при пожаре в Новой Москве
Линдси Грэм - о том, что Украина должна отдать США полученные деньги:
Украина проигрывает и никакое оружие это уже не изменит
Не мало ли? Два года за то, что чуть не зарезал полицейского?
Ночью и утром Украина атаковала территорию России БПЛА
обновлено
Все новости
Наверх