Разведка США не считает, что Пекин из-за Украины ускоряет реализацию планов по Тайваню

Разведывательное сообщество США считает, что власти КНР предпочли бы обеспечить единство материкового Китая и Тайваня мирным, а не военным путем, Вашингтон не видит признаков того, что Пекин ускоряет реализацию своих планов в свете событий на Украине. Об этом заявил во вторник директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенант сухопутных войск Скотт Берриер на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса.

Разведка США не считает, что Пекин из-за Украины ускоряет реализацию планов по Тайваню

"Прежде всего, я считаю, что КНР предпочла бы не делать это силой. Я думаю, они бы предпочли сделать это со временем мирным путем", - сказал он. В письменном заявлении Берриера, опубликованном на сайте указанного комитета, также подчеркивается: "Хотя Китай публично призывает к мирному объединению с Тайванем, он никогда не отказывался от применения военной силы".

"Китай обладает рядом возможностей в военной сфере по принуждению Тайваня, включая наращивание операций по поддержанию военного присутствия, морскую или воздушную блокаду, захват небольших отдаленных от Тайваня островов и полномасштабное десантное вторжение. По всей видимости, Пекин готов откладывать применение военной силы, пока считает, что объединение с Тайванем возможно путем переговоров, а издержки конфликта перевешивают выгоды", - также говорится в заявлении главы разведуправления Пентагона.

На вопрос о том, намерен ли Пекин воспользоваться проведением РФ спецоперации на Украине для более активных действий в отношении Тайваня, Берриер ответил: "Учитывая повседневную военную деятельность Китая, могу только добавить: не вижу ничего, указывающего на то, что они думают, чтобы попробовать на данном этапе воспользоваться преимуществом, которое, по их мнению, у них может иметься".

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс, также выступавшая на слушаниях, на этот же вопрос ответила: "Сложно сказать, ускоряют ли они свои усилия в направлении Тайваня или нет. Я бы сказала следующее: разведывательное сообщество не приходило к выводу, что российско-украинский кризис, вероятно, ускорит их план в отношении Тайваня".

"Они были удивлены тем, в какой степени США и Европа объединили силы в применении санкций. И это, разумеется, будет ими учитываться в контексте Тайваня. И, во-вторых, один из вопросов для них - это их уверенность в способности предпринять действия на Тайване невзирая на наше вмешательство. Это с течением времени будет влиять на выработку их решений. На наш взгляд, случившееся в отношении России может убавить им в некоторых аспектах уверенности в том, как, вероятнее всего, будут развиваться события", - добавила Хейнс.

О Тайване
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В 2020 году администрация предыдущего президента США Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР. В начале октября прошлого года газета "Уолл-стрит джорнэл" сообщила со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена, что военные инструкторы США уже более года ведут секретную деятельность на Тайване с целью укрепления его оборонного потенциала.

Похожие публикации

30-01-2022, 04:00
Китай предупредил США об угрозе военного конфликта из-за Тайваня
27-10-2021, 13:00
Энтони Блинкен заявил о поддержке участия Тайваня в системе ООН
22-10-2021, 09:00
Сможет ли Россия в военном плане превзойти США?
12-10-2021, 11:00
Все более и более обостряется ситуация вокруг Тайваня
9-10-2021, 11:10
Си Цзиньпин заявил о недопустимости внешнего вмешательства в вопрос Тайваня
6-10-2021, 04:00
Новый премьер Японии сразу обозначил свою антикитайскую позицию
17-04-2021, 15:00
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга встретился с Байденом
3-06-2019, 05:00
В Китае пообещали военный ответ на попытки отделить Тайвань.
12-12-2016, 14:00
Трамп: я не хочу, чтобы Китай указывал мне как и с кем общаться
3-12-2016, 14:00
Д .Трамп пообщался по телефону с президентом Тайваня.
20-05-2016, 09:00
МИД РФ: Россия считает Тайвань неотъемлимой частью Китая.
16-01-2016, 23:21
Тайвань впервые в истории возглавила женщина

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Все новости
Наверх