Клинтон публикует план Америки для мира: хорошая новость для России

Хиллари Клинтон — "серая кардиналка" и неудавшийся президент США — опубликовала в авторитетном американском журнале Foreign Policy программный текст, который можно и нужно считать реальной стратегией американского "глубинного государства" в деле восстановления американской мировой гегемонии.

Клинтон публикует план Америки для мира: хорошая новость для России

Тронную речь будущего зомби-президента Байдена можно уже не слушать и не читать: госпожа Клинтон все сформулировала в максимально четких и недвусмысленных терминах, и — с учетом места "клана Клинтон" в реальной табели о рангах американской политики — шансы на реализацию именно этой стратегии очень и очень велики.

Самое парадоксальное в тексте неудавшейся "мадам президент" (как она сама себя называла) заключается в том, что эта программа является целостным, большим и обстоятельным признанием того, что Дональд Трамп был прав. Дональд Трамп, даже если он закончит свою жизнь за решеткой (а это вполне вероятный сценарий), может записать себе в актив невероятное достижение — он сломал исторический курс США, и даже те, кто, скорее всего, придут к власти, воспользовавшись голосами американских кладбищ, уже вынуждены строить свою внешнюю и даже внутреннюю политику, ориентируясь в том числе на те реперные точки, которые вбил в американский политический дискурс эксцентричный нью-йоркский миллиардер.

Несмотря на ритуальную (и довольно эмоциональную) критику в адрес 45-го президента США, госпожа Клинтон обращает внимание на проблемы, которые до этого демократы предпочитали не просто игнорировать, а отрицать:

"(Президентские. — Прим. ред.) администрации обеих партий давно недооценивают последствия экономической политики для национальной безопасности (когда речь идет об экономической политике.— Прим. ред.), которая ослабляет стратегически важные отрасли и отправляет жизненно важные цепочки производства за границу. По понятным причинам внешнеполитическое сообщество (то есть Госдепартамент, президентские советники по внешней политике, эксперты мозговых центров. — Прим. ред.) сосредоточило внимание на том, как новые торговые соглашения укрепят союзы и увеличат влияние Америки в развивающихся странах. Демократам следовало с большей охотой тормозить новые торговые соглашения, когда республиканцы препятствовали усилиям по поддержке рабочих, созданию рабочих мест и инвестированию в сильно пострадавшие сообщества у себя дома", пишет Клинтон.

Если бы не укол в адрес республиканцев, которые действительно довольно безответственно относились к последствиям экономической глобализации, то можно было бы подумать, что этот пассаж написал кто-то из спичрайтеров Дональда Трампа, который построил всю свою политическую карьеру на обвинениях в адрес и демократов, и республиканцев в том, что они сознательно вывезли американские рабочие места и производственные мощности в Китай, что привело к ситуации, в которой Пекин может конкурировать с Вашингтоном в битве за статус ведущей мировой державы.

Глобализация по-американски умерла, ибо ее убил Трамп, и теперь даже ведущий политик Демократической партии вставляет трамповские клише в свой программный текст и указывает на Китай как на угрозу национальной безопасности США — причем не только военную, но и (прежде всего) экономическую.

Стоит отметить, что в программе Хиллари Клинтон борьбе с Китаем уделено больше внимания, чем борьбе с Россией, хотя во многих случаях упоминание главных врагов США в ее тексте идет через запятую. По крайней мере, на уровне целеполагания ни о какой "концентрации всех сил на России" не может быть и речи. Вся дискуссия строится на необходимости отойти от клише холодной войны и найти правильный способ душить прежде всего Китай, а Россию — за компанию.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве освободили из-под стражи экс-замглавы ГУРШ Наталью Коневу
В Госдуме призвали Верховный суд изменить решение по квартире Долиной
Первого замгубернатора Колымы судят за фиктивное трудоустройство мигрантов
В Воронежской области многодетная мать ударила полицейского по лицу
Новый утильсбор на автомобили вступил в силу в России с сегодняшнего дня
"Голос Ермака" политтехнолог В. Петров порассуждал о скорой отставке Зеленского
Экс-совладельцу Urban Group Андрею Пучкову заочно дали 14 лет колонии
Вооружённый ножом мужчина напал на сотрудников полиции в Дагестане
обновлено
Переговоры делегации Украины и США во Флориде завершились
На «пленках Миндича» зафиксированы факты коррупции Данилова (экс-главы СНБО)
В Кемерове задержан сотрудник милиции СССР из "параллельной реальности"
"Схема им. Ларисы Долиной" шагает по стране! Еще одна свежая история
Зеленский «на грани», а его «борьба за выживание становится личной как никогда»
Чехи отказались переводить украинцам собранные средства на ракету Flamingo
Бизнесмен Ким Дотком – о том, что Трамп не учится на своих ошибках:
"Бабушку под воздействием мошенников" - Ларису Долину начали «отменять» в России
обновлено
Издание Corriere della Sera пишет об отношениях Ермака и Зеленского:
На северо-востоке Москвы произошло ДТП, в результате которого погиб человек
Главная проблема Зеленского сейчас в том, что он больше ничем не управляет
Украина, после атак в Черном море, испортила отношения с Турцией и Казахстаном
Залужный: с каждым днем условия для Украины не становятся лучше - это очевидно
В Брянской области осудили двух талантливых химиков из Таджикистана
Европа отодвинута от ключевых аспектов мирных переговоров по Украине
Учительница из Ленобласти получила условный срок за укус инспектора ДПС
Война на истощение: 230 миллиардов против 60 и цена этой украинской авантюры
Блогер и сексолог из Ярославля Анжелика Молева должна банкам 30 млн. рублей
170 миллиардов для Украины? Германский канцлер совсем сошел с ума!
Слова генерал-майора ВСУ Дмитрия Марченко звучат как набат для Банковой
"Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя"— В. Путин
Многие задают вопрос. А какой функционал у главы Офиса президента Украины
Вечером 28 ноября, в Черном море, у берегов Турции был атакован танкер
обновлено
Рубио предложил ЕС заткнуться и не лезть не в своё дело по вопросу Венесуэлы
Фронт ВСУ рушится быстрее, чем его успевают «стабилизировать» пресс-релизы
В ЕС подозревают, что Бельгия пользуется доходами от активов России
А. Ермак может уйти на фронт фиктивно. Его просто зачислят в часть и все
Корейский окунь не навредит Черному морю — Минсельхоз Крыма
В Югре готовы доплачивать силовикам по 20 тысяч рублей в месяц
Экс-судью из Петербурга В. Тарасова хотят привлечь по делу о взятке
В Подмосковье предотвратили крупный теракт на газопроводе в районе Серпухова
Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете России на 2026 год
документ
Все новости
Наверх